Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 июля 2012 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Сеть пунктов доступа к порталу электронных услуг в Смоленской области будет расширяться за счет инфокиосков и сельских библиотек

Сеть пунктов доступа граждан к порталу электронных услуг в ближайшее время будет расширяться в Смоленской области за счет инфокиосков и сельских библиотек.

- Развитие отрасли телекоммуникаций в сельской местности идет нелегко, и лучший способ обеспечить населению доступ к государственным услугам в электронном виде – это многофункциональные центры (МФЦ), - констатировал вице-губернатор Петр Лопашинов.

В настоящее время в регионе работает четыре МФЦ в райцентрах Сафоново, Вязьма, Рославль и Гагарин. Во всех случаях, кроме последнего, власти не стоили для них специальных зданий, а использовали имеющиеся возможности. Гагаринский МФЦ стал исключением – это современное здание, построенное на улице Гагарина, стало подарком городу к 50-летию первого полета человека в космос. По словам Петра Лопашинова, нынешним летом МФЦ откроется в переулке Юннатов в Смоленске, после чего программа расширения этой сети будет временно приостановлена в связи с курсом на сокращение бюджетного дефицита, который взял губернатор Алексей Островский. Тем не менее, власть все равно должна обеспечить гражданам доступ к порталу госуслуг, и для решения этой задачи пока будут использоваться более дешевые решения.

В частности, администрация Смоленской области приобрела и передала администрациям муниципальных районов, где пока нет многофункциональных центров, 23 инфокиоска для доступа граждан к государственным услугам в электронном виде. Общая стоимость этого оборудования составила 900 тысяч рублей, средства выделены из регионального бюджета.

- Инфокиоски будут установлены в фойе зданий районных администраций, оснащенных каналами связи, и у местных жителей появится доступ к порталу госуслуг, они смогут подать нужное заявление и так далее, - сообщил вице-губернатор. - Кроме того, мне кажется разумным в дальнейшем создавать пункты доступа к госуслугам в электронном виде в сельских библиотеках. В свое время Смоленская область первой в России создала на базе библиотек сеть центров правовой информации, которую сейчас вполне можно использовать. Это не потребует больших расходов, а библиотеки смогут обрести второе дыхание и фактически начать новую жизнь.

Кстати

В Смоленской области в настоящее время в электронном виде оказывается 34 государственные услуги из 56-ти, которые в соответствии с постановлением правительства должны быть «оцифрованы» до 1 января 2014 года. В отдельных случаях воспользоваться ими могут лишь некоторые категории граждан – например, запись на прием к врачу пока реализована лишь в Смоленске и только в детских лечебных учреждениях, и эту услугу еще предстоит растиражировать на всю систему здравоохранения. Самой популярной в областном центре оказалась запись ребенка в детский сад. До конца года в регионе будут «сданы в эксплуатацию» еще 15 услуг.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

7 июля 2012

Специалисты отряда спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России продолжают очистку акватории Днепра  727

Случайные прохожие и полиция помогли смолянке задержать грабителя  667

В Смоленском филиале президентской академии прошел выпускной вечер  744

37-ая сессия Смоленского горсовета не обошлась без скандала и попытки срыва заседания  750

• Сеть пунктов доступа к порталу электронных услуг в Смоленской области будет расширяться за счет инфокиосков и сельских библиотек  668

В Смоленской области можно заработать больше миллиарда рублей  777

Проводится проверка по факту самоубийства 38-летнего жителя Угранского района в полицейском участке  608

10 июля Смоленск лишится трамваев и троллейбусов  771

От «творческого подхода» коллекторов пострадало немало смолян  939

Деревня Дорожкино оказалось государству ненужным  1337

Депутаты Смоленского горсовета передали объекты здравоохранения региону  575

Интервью губернатора Смоленской области Алексея Островского, которое сделал «Интерфакс», породило больше вопросов, чем ответов  940

Мужчина, задержанный за появление пьяным в общественном месте, повесился на батарее прямо в опорном пункте полиции  1058



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)