Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
10 июля 2012 года   |   rospres.com   |   Обсудить

На борьбу с «преступными схемами» в смоленском здравоохранении брошен их соавтор

В Смоленской области эксперимент по омоложению власти - Губернатором стал Алексей Островский, тридцати шести лет отроду. Добродействовать он начал в антикоррупционном тренде: «Доброе утро! Месяц работы посвятил в том числе вскрытию преступных схем. Цены на лекарства завышались в ущерб населению. Прекращу это!», пишет в твиттере и энергичным пинком провожает старую команду. Теперь нужно влить свежую антикоррупционную кровь. Вакантное место главного здравоохранителя должен занять молодой чиновник новой формации, который закроет вскрытые «преступные схемы» и наведёт прозрачность и порядок.

А быть может это будет опытный, с благородной сединой профессионал, скромняга и подвижник, который так же твёрдой рукой расчистит агиевы конюшни? Вот и ответ – в общественно значимое кресло уселся Некто, которому доверена жизнь и здоровье миллионов смолян. Некто отвечает за санитарно-эпидемиологическое состояние региона, снабжает лекарствами, развивает систему здравоохранения и построит онкологический диспансер. Некто будет распорядителем миллиардного бюджета, составленного из наших с вами налогов и направленного государством на повышение розовощёкости своих граждан. Всем же интересно, как он управится с этим вагоном денег на пользу народную? Некто будет ежедневно стоять перед соблазном украсть.

Приезжая на казённой «Волге» и получая зарплату в несколько десятков тысяч, он будет распоряжаться миллиардом. Наверняка Губернатор взял на такую уголовно опасную работу человека из знаний, стали и совести? Наверняка он спросил себя: «Вот этот добрый человек, которого я ещё совсем не знаю, но доверяю народные деньги и свою репутацию, кто он?

Порядочен ли? Профессионален ли? Беспорочен ли его жизненный путь?». Ведь как правильно заметил Островский в своём выступлении: «Есть только одна причина, мешающая приходу инвесторов на Смоленщину – тотальное недоверие к власти». И ещё: «Моя главная задача – вернуть их доверие, убедить предпринимателей в том, что в регион пришла команда, намеренная не разрушать, а созидать». Зададимся риторическим вопросом: откуда берется это недоверие? Ответ известен: из глубокой веры в бесконечность ротации воров у бюджетного корыта. Быть может Некто - исключение? Нет, не исключение.

Более того, если уж и выбирать кандидатуру максимально подходящую для дискредитации Алексея Островского – то лучше и не придумать, так как всю свою сознательную жизнь этот господин шёл к тому, что бы деятельно и документально опровергнуть смелые губернаторские гипотезы о том, что традиции чиновного творчества с бюджетными средствами можно прекратить. Давайте же внимательно посмотрим на Владимира Степченкова, ведь именно его Алексей Островский бросил в пучину соблазнов и «преступных схем».

Начинается чиновничья карьера Степченкова сразу странно. Здоровье жителей губернии доверено господину, с образованием физика и ещё одним, заочным и потайным, полученным недавно в Московском университете МВД. Немного лишь успокаивает, что «физик-полиционер» трудовой подвиг вершил на нивах пилюлеобеспечения (ОАО «Северо-западный центр дистрибуции Ай Си Эн», ООО «Облфарм-Светогорск», ОАО «Смоленск-Фармация», а в 2010 - 2011 гг. заведовал отделом по развитию Смоленского региона ГУП «Брянск-Фармация»). Раздумья о несоответствии образования и сферы приложения сил Степченкова заставляют серьезно усомниться если не в законности, то в разумности его пребывания в кресле главного по губернскому здоровью, в силу банального непрофессионализма, фундаментом которого является медицинское образование.

Но может это и не так важно? Не будем ретроградами, может на первое место вышли некие уникальные и универсальные человеческие и управленческие качества Степченкова? И, может, он всю жизнь склонен был к подвижничеству? Что его заставило из бизнеса, потребляющего губернский бюджет, и перейти в стан тех, кто этот бюджет раздаёт? Захотел на склоне лет за скромную чиновную зарплату послужить Отечеству и «малым сим»? Нет, не захотел, скорее даже наоборот.

Деловая стилистика Степченкова ярко иллюстрирована его печальными трудами на посту директора ОАО «Смоленск-Фармация» (крупнейшая в области сеть, которая существует уже 90 лет и включает в себя почти семь десятков аптек, блокирующий пакет акций принадлежит Администрации Смоленской области). Так как же прошла генеральная репетиция нынешнего руководителя Департамента здравоохранения Степченкова на этой роли? Забегая вперёд скажем, что репетиция прошла отвратительно. В Японии после такого позора правильные самураи делают харакири, а в Европе – степченковых не берут даже грузчиками. Из компании его выставили за дверь, при этом страстно желая прямо на выходе передать экс-директора в ежовые рукавицы Федеральной службы исполнения наказаний. Но вопреки ожиданиям, Родина не только не отправила его осваивать северные территории, она оставила в средней полосе и даже пустила распоряжаться в губернский амбар.

Результатом управления Степченкова ОАО «Смоленск-Фармация» стала дымящаяся финансовая дыра глубиной почти в сто миллионов рублей. Губернатора наверно должна задеть сия огромная сумма, так как четверть её – это убытки, нанесённые Смоленской области. Если нынешний Глава Департамента здравоохранения имел злой умысел – должен быть наказан, а если же он бездарный управленец – что делает в Администрации? Степченкова с разорённого предприятия пришлось выгонять чуть ли не пинками. Сам уходить не хотел, держался как клещ, до последнего.

Что держало? Не совесть. Цитата из постановления заместителя прокурора Промышленного района г. Смоленска К.И.Шевченко от 10 марта 2011 года: «В ходе предварительного расследования были установлены факты преднамеренного банкротства, завышения объемов ремонтно-строительных работ, завышение закупочных цен приобретаемых ТМЦ, факт приобретения по завышенной цене квартир, факт ухудшения основных финансово-экономических показателей ОАО «Смоленск-Фармация» (преднамеренного банкротства), получение в крупных размерах займов и кредитов, с передачей в обеспечение их возврата недвижимого и иного имущества Предприятия, с предоставлением в банки недостоверных сведений о финансовом состоянии организации, факт заключения ряда крупных закупок товарно-материальных ценностей: комплекта аптечной торговой мебели для аптечного пункта в городе Сафоново по цене 682 500 рублей, комплекта фискального оборудования по цене 1 077 300 рублей, комплект офисной мебели по цене 578 254,17 рублей, комплект торгового оборудования для аптеки № 95 по цене 581 642,26 рублей, комплект торгового оборудования для аптечного пункта «Аптека у самолёта» по цене 703 570,00 рублей, комплект оргтехники по цене 1 255 408,90 рублей, дорогой автомашины (на балансе ОАО «Смоленск - Фармация»)», а также «факт благотворительной помощи, факт уклонения от налогов (получение незаконных вычетов по НДС по факту заключения фиктивных договоров подряда), хищение денежных средств перечисленных фирмам подрядчикам, которые своими силами не производили ремонтно-строительные работы на объектах ОАО «Смоленск-Фармация» по заключенным договорам подряда, факт незаконной деятельности, связанной с распространением наркотических веществ». Помимо этого «в период 2008 – 2009 гг. Степченков В.И., работая генеральным директором общества, злоупотребляя полномочиями, давал указания подчинённым материально-ответственным сотрудникам отпускать бесплатно, без составления соответствующих документов, для своих личных целей ТМЦ общества на сумму 596 тыс.рублей».

Но не слышат Прокуратуру сотрудники МВД, у которых, похоже, в отношении выпускника Университета МВД г-на Степченкова укоренилась корпоративная презумпция абсолютной невиновности. Возможно, по их мнению, во всём виновна вороватая тень Степченкова, а тень – она ведь неподсудна, её и ловить смысла нет. Степченкова же за её дела не посадишь. Шедевры замыливания очевидности интересно будет изучить сотрудникам нового подразделения по борьбе с полицейской коррупцией при Следственном комитете. Лишённые оригинальности приёмы свежеаттестованных полицейских (дознаватель УВД по г.Смоленску капитан Васильев А.В., старший лейтенант Беляев Р.С.) примитивны – они практически ничего не делают, помимо формально-минимально необходимого для закрытия уголовного дела или отказа в его возбуждении. На грубые нарушения указала Прокуратура, но практически никаких следственных действий всё равно не проводится, свидетели – не находятся, результаты многочисленных экспертиз и элементарный здравый смысл – игнорируются.

Честному следователю нашей мечты, которого, как и Губернатора, похоже, нужно высылать из Москвы, также будет интересно изучить длинный список лиц, которым по указанию Степченкова, выдано за счёт организации на более чем полмиллиона рублей лекарств, а также другие эпизоды сомнительной благотворительности. Думается, среди получателей найдётся много лиц, которые будут отстаивать его вполне очевидного качества репутацию. Благотворительность за счёт находящейся в шаге от банкротства компании, была коньком, на котором Степченков втёрся в доверие ко многим уважаемым людям.

Для объективности, мы должны своеобразно похвалить Степченкова и подметить его особый талант: поняв, что скоро придётся отвечать за«мелкоуголовную прозу», он виртуозно перешёл на высокую поэзию в сфере изысканного хамства. Именно так выглядят его действия по оплате одной из лучших российских юридических фирм деньгами ОАО «Смоленск-Фармация» в размере более миллиона рублей консультации, суть которой состоит в том, как Степченкову избавиться от основного инвестора и акционера!

Другим шедевром коррупционной преемственности стала история «золотого парашюта» ценой более миллиона рублей, который подарил Степченкову его судимый предшественник на должности главы департамента по здравоохранению Доронин втайне от акционеров ОАО «Смоленск - Фармация». Эти совершенно неадекватные для Смоленской области деньги (средняя зарплата – 15 тысяч рублей), суд вынудил выплатить предприятие Степченкову. Если честному следователю потянуть за стропы «золотого парашюта», то на свет выйдут коррупционно-деловые отношения Степченкова с предшественником-мошенником, которые при крайне странных обстоятельствах не закончились судимостью и для самого Степченкова. В чём же причина Доронинской щедрости за чужой счёт? Не в покладистости ли Степченкова, при участии в махинациях Доронина с недвижимостью Департамента здравоохранения? И как Степченкову, который был в эпицентре «преступных схем» Доронина, удалось получить спасительный статус свидетеля и выйти сухим из воды? Смоленск – это очень маленький город и все знают ответы на эти вопросы, поэтому с интересом наблюдают, как развивается карьера Степченкова в кресле Доронина.

В трагикомической ситуации оказался новый Губернатор, который пока ещё ни одним своим действием, кроме назначения Степченкова, не дал повода усомниться в реальности своего желания очистить от коррупции и оживить регион. Хочется верить, что у него всё получится, но вот как дальше работать с этой энергичной пародией на губернаторские слова и дела? В возрасте Степченкова люди не меняются. Будучи пущен в огород смоленского здравоохранения он будет действовать в своей фирменной манере, топорно и очевидно, как и ранее. Поэтому когда через пару лет следователи начнут разбираться в том, куда ушли, например, федеральные средства на онкологический диспансер, Степченков наверняка будет прикрываться Губернаторским именем сверху и валить вину на тех, кто снизу.

Степченков рано или поздно познает тяжесть закона и получит по заслугам. Но вот только если накопительный уголовный итог настигнет его сейчас - Губернатор выиграет. Если же тень Степченкова успеет наворотить новых дел, от лица новой Администрации - Губернатор проиграет. Светлые мечты и добрые дела Островского народ быстро забудет, а вот чесать языки про то, как новая Администрация украла деньги у больных людей – будут долго и со смаком. Но Алексею Островскому ещё не поздно исправить ошибку и дабы не угодить в новые уголовные дела, которые будут связаны с его именем, Губернатору недурно было бы разобраться с ролью Степченкова в старых «преступных схемах». Уверены, что самостоятельно изучив материалы уголовных УД №21634 и №22199-10, Губернатор всё поймёт и резко повысит народное доверие, если избавит себя от медвежьих услуг Степченкова, а бюджет Смоленской области – от его вороватой тени.

Алексей Смирнов

PS

«Всякого интенданта через три года исполнения должности можно расстреливать без суда. Всегда есть за что».

(из писем Генералиссимуса А.Суворова Губернатору А.Островскому)

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

10 июля 2012

Алексей Островский: «Сельхозтематика должна стать ключевой темой развития региона»  652

Смоленским многодетным семьям бесплатно выделят землю  3128

В поселке Фленово в историко-архитектурном комплексе «Теремок» прошли массовые гуляния «Ночь на Ивана Купала»  1087

Ольга Васильева: «На сегодняшний день наши дети отдыхают в безопасной зоне, ничего не угрожает их здоровью»  635

Поезда сообщением Адлер-Смоленск и Анапа-Смоленск прибыли 8 июля точно по расписанию  1215

В Смоленском кафедральном соборе прошел молебен в память о жертвах наводнения на Кубани  539

Николай Алашеев дал поручение создать пункты приема сбора вещей для пострадавших от наводнения в Крымске  949

Алексей Островский назначил нового начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию  962

Митинг медработников у Федора Коня собрал более сотни людей в белых халатах  951

В смоленском центре культуры открылась персональная выставка Инессы Павлович  590

Качество воды в смоленских озерах сильно ухудшилось  705

• На борьбу с «преступными схемами» в смоленском здравоохранении брошен их соавтор  1037

На реконструкцию улицы Тимирязева в Смоленске выделят около‭ ‬600‭ ‬тысяч‭ ‬рублей  657

ДТП на 212-ом километре автодороги «Смоленск-Вязьма-Зубцов» водитель «Ауди-80» не справился с управлением и выскочил на «встречку»  913

Проблема плохого качества питьевой воды в смоленском регионе рассматривается уже не первый год  831

Глобальный экономический кризис и низкая инвестиционная привлекательность резко осложнили обстановку на смоленском земельном рынке  839

8 июля у кинотеатра «Современник» собралось 50 невест  674

Годовалый мальчик, выпавший из окна 7-го этажа дома на ул. М.Еременко, скончался в больнице не приходя в сознание  646

Распоряжением Губернатора Алексея Островского начальником Департамента Смоленской области по социальному развитию назначена Юлия Новикова  2427

В Заднепровском районе Смоленска пройдет «День Нептуна»  539

Сбор вещей пострадавшим от наводнения в Крымске, будет проходить по адресу ул. Дзержинского, д.11  687

С задержкой в одну неделю завершена замена теплосетей по проезду Маршала Конева  520

В конкурсе поцелуев в Смоленске участвовало всего четыре человека  613

Три дня в музее-заповеднике «Хмелита» продолжались торжества, посвящённые 210-й годовщине со дня рождения Нахимова  935

В общей сложности со смоленских миллионеров бюджет получит налог на доходы в размере почти 48 миллионов рублей  529

На Блонье семейная пара с детьми, попивавшая спиртное, обматерила стражей порядка  630

Депутаты горсовета предприняли попытку освободить от должностей первого заместителя мэра Смоленска Дмитрия Леванта и замглавы города по Ленинскому району Владимира Виноградова  727

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведет службу в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе и освятит храм в Катыни  1062



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)