Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
11 июля 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В СГУ год обучения на большинстве специальностей оценивается в 32,7 тысячи рублей

Именно на этот вид торгов все больше становится похоже российское, а значит и смоленское, высшее образование. Ведь получить профессию в престижном вузе на платных специальностях теперь смогут лишь абитуриенты, у родителей которых кошельки набиты купюрами под завязку.

20 июня вузы начали принимать заявления от абитуриентов. Первые две недели работы выдались для приемных комиссий необычайно жаркими: вчерашние школьники с аттестатами и результатами ЕГЭ наперевес ринулись подавать документы в альма-матер города, в панике пытаясь найти свое бюджетное место под солнцем образовательной системы. Причина ажиотажа - заоблачные, а точнее космические, цены, которые Министерство образования и науки РФ заломило за «вышку».

- В 2011 году до 5 июля в наш вуз было подано 388 заявлений, в этом - уже 892, - рассказала корреспонденту «РП» Елена Воробьева, ответственный секретарь приемной комиссии Смоленской сельскохозяйственной академии. - Полагаю, такой бум вызван увеличением платы за обучение. Если в прошлом году очное экономическое образование стоило 29 тысяч рублей за два семестра, то в этом - 44,2 тысячи рублей, стоимость знаний по остальным специальностям тоже увеличилась с 26 до 66,3 тысячи рублей.

Скорее всего, именно такой финансовой политикой государства в сфере ковки будущих кадров и определяется психологическое состояние одиннадцатиклассников - «заготовок». Едва услышав о новой «таксе», выпускники школ перестали задумываться, какую профессию выбрать, и начали подавать документы по принципу «лишь бы поступить на «бюджет».

- Еще в десятом классе я точно определилась с выбором будущей профессии - хочу стать строителем с высшим образованием, - рассказала абитуриентка Мария. - Но в Смоленске выбранной специальности обучают лишь в одном университете, а конкурс достаточно высокий, могу и не поступить, несмотря на неплохие результаты ЕГЭ. Поэтому буду подавать документы в максимально разрешенное количество вузов. Главное - учиться бесплатно, ведь больших расходов мы с родителями не потянем.

Согласитесь, далеко не у каждой смоленской семьи в заначке завалялись лишние 112 (!) тысяч рублей, которые можно было бы спокойно отдать за обучение чада в вузе. Да-да, это не ошибка и не опечатка! Аккурат столько теперь стоит год, проведенный первокурсником за партой аудитории, в которой из него будут лепить дизайнера (СмолГУ) или бакалавра по электротехнике и электроэнергетике (СФ МЭИ).

Справедливости ради нужно отметить: 112 тысяч рублей в год - максимум в Смоленске. На большинстве специальностей стоимость года обучения в альма-матер колеблется в пределах 60 тысяч рублей. Например, в СмолГУ самая распространенная «такса» - 60,2 тысячи рублей за два семестра. Вузу оставили право определять стоимость обучения только на тех профилях, где нет ни одного бюджетного места, - туризме и юриспруденции. Здесь стоимость года обучения расценивается в 47 тысяч рублей в год.

В СФ МЭИ менее всего подорожало экономическое образование: в 2011-м оно стоило порядка 50 тысяч, в 2012-м первокурсникам придется заплатить чуть больше 60 тысяч рублей в год.

Причина этих новшеств кроется в изменении законодательства РФ об образовании. Федеральные чиновники решили поднять цену для студентов-контрактников до суммы, в которую государству обходится обучение бюджетника. Это сделало возможной перестройку системы платного высшего образования со сметного механизма финансирования на рельсы субсидирования. Кстати, «базовый норматив затрат на единицу образовательной услуги» теперь един по всей стране, независимо от достатка жителей того или иного региона. Другими словами, планка в 60,2 тысячи рублей поставлена и для беднейшей Смоленской области, и для более зажиточных регионов.

На этом фоне неудивительны прогнозы многих специалистов, которые предвещают отток абитуриентов в негосударственные вузы. Ведь в коммерческих альма-матер стоимость знаний повышается не такими стремительными темпами. Скажем, в СГУ год обучения на большинстве специальностей оценивается в 32,7 тысячи рублей. Исключение составляют три профиля (дизайн, иностранные языки и информационная безопасность), где за два семестра придется заплатить 35,7 тысячи рублей.

 Куда поступают смоляне (данные на 04.07.2012)

В Смоленской государственной сельскохозяйственной академии наибольшей популярностью пользуется экономический факультет: на 20 бюджетных мест за первые 10 дней работы приемной комиссии уже подано 350 заявлений.

Обучаться ветеринарии пока решили 78 вчерашних школьников, однако бесплатно получить такое образование удастся лишь 25 счастливчикам. Агроинженерия привлекает 78 абитуриентов, которые претендуют на 30 бюджетных мест. Посвятить пять лет жизни изучению технологии производства и переработки сельхозпродукции решили 86 выпускников. Однако эта специальность пока не может похвастаться высоким конкурсом, ведь бесплатно получить образование смогут 50 человек.

Обратная ситуация сложилась с зоотехнией: здесь за 10 бюджетных мест уже намерены побороться 38 абитуриентов.

Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма тоже не отступает от сложившихся традиций. Уже не первый год подряд самым популярным стал профиль «Безопасность жизнедеятельности»: сюда до 5 июля подали заявления 66 абитуриентов, конкурс уже составляет 11 человек на место.

Со значительным отрывом следуют туризм (29 заявлений на 15 бюджетных мест, конкурс - 1,9), рекреация и спортивно-оздоровительный туризм ( 34 заявления на 20 бесплатных мест, конкурс - 1,7) и адаптивная и физическая культура (40 заявлений на 25 мест, конкурс - 1,6).

Всего же по вузу на очную форму обучения за первые 10 дней работы приемной комиссии подано 498 заявлений, на заочную - 40. При этом в 2012 году в вуз примут всего 505 первокурсников, из них 148 - на заочную форму обучения.

В 2011 году эта цифра была выше незначительно: в академию зачислили 508 человек, в том числе и 209 заочников.

В Смоленском государственном университете 5 июля закончился прием заявлений на дополнительный период сдачи ЕГЭ. Среди желающих пройти централизованное тестирование - граждане других государств

(в основном Белоруссии) и выпускники школ прошлых лет - все- го в числе потенциальных абитуриентов вуза более 200 человек. Помимо этого, в учреждение высшего профессионального образования уже подали заявления более 600 человек.

СмолГУ окончательно порвал с педагогическим прошлым: самыми востребованными профилями стали те, на которых раньше учителей не подготавливали.

«Золото» - у социологии. Обучаться этой науке изъявили желание 235 вчерашних школьников, несмотря на то, что бюджетных мест всего 25.

Затем в рейтинге популярности идут все специальности факультета экономики и управления. Более 200 заявлений подано на финансы и кредит (2 бюджетных места), в копилке менеджмента организации более 150 заявлений (6 бюджетных мест), логистика набрала более 130 голосов (6 бюджетных мест), государственное и муниципальное управление - около 180 заявлений (5 бюджетных мест), столько же заявлений на управлении персоналом (8 бюджетных мест).

Немало заявлений подали выпускники на строительство, на 25 бюджетных мест уже претендуют более 120 человек. А обучаться английскому языку желают 110 абитуриентов, однако бесплатно это удастся только 16.

Смоленский филиал Московского энергетического института пока может похвастаться 795 заявлениями от экс-школьников, желающих учиться очно.

Это примерно на 30 процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Лидирует по популярности экономический профиль: на бухучет, анализ, аудит и менеджмент организации уже подано 190 заявлений на 15 бюджетных мест.

На втором месте профили направлений электроэнергетики (около 120 заявлений) и электротехники (примерно 80 заявлений). Количество бюджетных мест здесь одинаковое - по 50.

Особенностью приемной комиссии-2012 в «энерго» стала возросшая популярность профиля «Оптико электронные приборы и системы» - 59 заявлений на 25 бюджетных мест.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

11 июля 2012

Смоляне услышали работающие электросирены и передачу речевой информации «Техническая проверка»  754

Группа водолазов «Лидер» трудилась в районе Соловьевой переправы, Гнездово и черте города  641

Научить смолян убирать за собой мусор, не пачкать здания и подъезды несуразными надписями предлагается с помощью увеличения штрафов  874

Дмитрий Поляков победил в соревнованиях сотрудников смоленской ГИБДД по кольцевым гонкам  1206

Епископ Пантелеимон принял участие в Общецерковном съезде по социальному служению  571

В ЦНТИ на улице Кирова будет проходить выставка, посвященная пропавшим детям, не рекомендуется приходить беременным и особо впечатлительным  768

Смоленские таможенники передали Демидовскому детскому центру «Исток» более 270 комплектов одежды  617

Только за электроэнергию Смоленская область должна более полутора миллиардов рублей  691

27-ой школе города Смоленска будет присвоено имя Эдуарда Хиля  832

В Смоленске простились с Яковом Кошелевым – известным ученым-фольклористом, профессором СмолГУ  810

Администрация области обратится к руководству страны с просьбой о безвозмездном выделении двух миллиардов на сбалансирование бюджета  739

В Чепчугове под Вязьмой уже пять лет работает православный детский эколого-туристический лагерь «Исток»  930

В колонии-поселения №7 УФСИН России по Смоленской области начался сенокос  1451

Возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего смолянина, перевозившего на автомобиле больше килограмма марихуаны  534

В электронный справочник с картами "2ГИС" добавил Смоленск  1366

Алексей Островский не намерен возвращать мэрии право распоряжаться земельными участками в Смоленске  660

Жители микрорайна Киселёвка выступили против сооружения забора вокруг школ‭ № ‬11‭ ‬и‭ № ‬34  632

Улица Бояринова в Смоленске будет соединять улицы Егорова и Пасовскую, ее протяженность составит‭ ‬340‭ ‬метров  714

На улице Академика Петрова при досмотре машины «ВАЗ-21140» был найден подозрительный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения  616

В Починке 29-летний смолянин застукал свою гражданскую жену в компании с бывшим ухажером  821

В Ярцево, на 329 километре автодороги «Москва – Беларусь», сотрудники ГИБДД задержали более 20 тысяч бутылок поддельной водки  596

Вместо прогнозируемой с 1 июля инфляции цены на большинство продуктов питания в Смоленске стабилизировались  552

Для смоленских любителей выпить и покурить настали тяжелые времена  1031

• В СГУ год обучения на большинстве специальностей оценивается в 32,7 тысячи рублей  1215

Смолянин, обвиняемый в принуждении свидетеля к даче ложных показаний, предстанет перед судом  529

Трасса «Уварово» в посёлке Красный принимает мемориальные соревнования, посвящённые памяти воинов Отечественной войны 1812 года  1023

30 августа в Смоленске состоится большой фестиваль уличного искусства  1016

Как смоляне отметили Иванов день  573

В Смоленском филиале МИИТ прошёл научно-практический семинар «Международное сотрудничество и экономическая безопасность»  1285

Награждены победители конкурса «Будущее Смоленщины»  659

На автодроме «Смоленское кольцо» состоялись профессиональные соревнования среди инспекторов дорожного движения  658

В Смоленске прошёл День невест  891

Если депутаты горсовета поддержат предложение смоленской мэрии, поездка на муниципальном транспорте будет стоить 12 рублей  557

Депутаты Смоленского горсовета не освободили благотворительный фонд «Ор Авнер-Смоленск» от земельного налога  554

ДТП на Витебском шоссе, на перекрёстке рядом с кафе «Дубрава», «Ниссан» столкнулся с мотоциклистом  1029

Строительство федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Смоленске, которое ведется с перерывами уже четыре года, близится к завершению  943

Депутаты городского совета безвозмездно передали в собственность Смоленской области недвижимое имущество лечебных учреждений  553



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)