Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
16 февраля 2006 года   |   www.molsm.ru   |   Обсудить

«Панк-рок от Иисуса из Назареи или Как у Христа за пазухой»

Вы любите соевое мясо? ... Я как-то не очень, по крайней мере, не пристрастился... О чем это я... Дело в том, что 10.02.2006 года от Рождества Христова, в актовом зале СмолГУ состоялся "Рок - концерт" с участием группы "I.D." из Владимира. Уже на концерте, выяснилось, что будет выступать еще одна команда на разогреве, но об этом позже, хотелось бы поговорить об организации концерта.

Инициатором концерта, насколько я понял, являлась христианская церковь (ХЦ) "Благовест" при поддержке радио "Maximum". Надо отметить, что люди знают свое дело, т.е. аппарат (колонки, усилитель, комбики, микрофоны, все в наличии), хорошие инструменты, фургон и даже униформа у ребят имеется. На входе стояли аккуратные девочки, контролирующие билеты, а также злобно-умный дядя охранник (вообще, с охраной там проблем не было). Но при всем при этом, большой зал СмолГУ не рассчитан на такой аппарат и поэтому звук "немного" летал. К тому же, цитаты Ленина, Калинина и Энгельса плохо вяжутся, в моем сознании, с христианским мероприятием (и "мироприятием") - также плохо, как стулья с "рок - концертом"... Ну да, это все ерунда, ведь главный смысл сего действия - сбор денег в пользу Кардымовской школы-интерната, что собственно и сыграло решающую для меня роль в вопросе "идти или не идти", тем более что цена билета чисто символическая.

Вообще, знаете, в чем преимущество любого живого рок-концерта? А в том, что туда могут придти совершенно разные люди, в т. ч. люди, имеющие недостатки физического и психического развития... Честно говоря, я с трудом могу себе представить этих людей в каком-либо (дабы, не делать рекламу) из раскрученных смоленских танцевальных клубов. Респект и уважение этим людям.

Что касается этого концерта, эти люди были там, а также многие другие...  В целом мне казалось, что народа будет меньше, но к счастью, я был не прав. Оказалось, что многие заранее знали, на что пришли, т. к. «Идентификация» уже приезжала ровно год назад в 8-ую школу. Поэтому, нашлись даже желающие заполучить их постеры...

Начался концерт минут на 15 позже времени,заявленного в афише, впрочем, кто ходил на рок - концерты к этому делу привычен... Сперва вышел какой-то парень в желтой майке и с бейджиком где-то на уровне гениталий. Затем, я понял, что сей чел - ведущий. Он попытался расшевелить публику и поднять людей со стульев, на мой взгляд, безуспешно. В этом, впрочем, не его вина. Он старался...

1-ой заявленной группой был коллектив "Бигуди"... Я затаил дыхание, в надежде, что сейчас смогу увидеть Е. Гришковца... Но обломался - никакого отношения эти ребята к одноименной группе не имеют! По поводу игры ребят, отсылаю их к цитатам Ленина (всех, кроме барабанщика)."No coments". Те, кто был на концерте, поймут, о чем я. Как я выяснил позже, ребята из Смоленска (двое из Гнездово, про барабанщика не знаю). Что касается заявленного стиля – Гранж, то, в принципе, они себя оправдывают.

Особенно хочется отметить хорошую игру барабанщика. Естественно, что касается текстов, то чего еще можно ожидать от ХЦ «Благовест"? В целом, они сыграли две целых три десятых песни (в том смысле, что они начинали одну и ту же тему три раза безуспешно), после чего опять вышел "желтая рубаха парень" и объявил о начале 2-го сэта, то бишь группу "Идентификация" - все возрадовались и захлопали в ладоши. Также он поведал, что сет "I.D." будет разбит на 2 части, с перерывом на 15 минут.

Вначале ребята вынуждены были "подруливать" звук. Честно говоря, в первой теме я плохо слышал басс. На мой взгляд, "I.D." затянули со вступительной темой. В плане техники игры нужно отметить как западное качество, так и слизанную с запада манеру игры. Поэтому, честно говоря, у меня сложились трудности с идентификацией "идентификации". Т.е. я хочу этим сказать, что если их поставят на радио "Maximum" (и не объявят), то вы не заметите особую разницу ( напр., с каким – нибудь "Staind"). Проще говоря, группе, по-моему мнению, не хватает аутотентичности.

Во время перерыва "рубаха-парень" опять начал активно призывать всех «встать и танцевать». Наконец, его молитвами, все встали и начали танцевать, и это замечательно. Аминь. Еще ведущий предупредил, чтобы танцующие не наносили друг-другу увечий. Что ж, по мнению ХЦ, "стэйдждайвинг" у Иисуса не в почете. 
 Хотелось бы подробнее остановиться на ХЦ "Благовест" и ребятах. Справедливости ради, надо сказать, что я ожидал пламенных выступлений в стиле "Джойс Майер" и тому подобных телепроповедников, но этого не было. Не было и раздачи бесплатного печенья "неизвестно с чем" (а жаль, я так надеялся...). Единственное, что позволили себе организаторы, это раздачу маленьких псалтырей (знаете, синенькие такие). От фронтмэна "I.D" исходила такая скромность, что он даже немного покраснел и отвернулся, когда выкидывал постеры группы в зал. И все-таки между песнями он не забывал упоминать, что все его песни посвящены И. Христу. Глядя на этих парней, мне почему-то показалось, что не похожи они на тех, которые зарабатывали себе на инструменты на какой-нибудь бензозаправке глухой осенью... Вообще, интересная тема: откуда берутся деньги на подобную деятельность у организаций, подобных ХЦ "Благовест"? А, ну да, "божья помощь"... Впрочем, я не налоговая полиция, мне по-барабану... Интересно больше другое - степень независимости творчества при подобного рода отношениях группы и организации (комменсализм)... Как ни странно все песни у группы "I.D." про "Хорошего Бога"... Можете, конечно, считать меня атеистом, (а, слава Богу, я атеист!), но это как-то настораживает, когда у здоровых (с виду) 20-летних парней все сводится к этому... Ну, иногда лучше к этому, чем к чему-то другому (куда полезли руками?!)... Ребята, я, конечно, не буду отрицать значимости И. Христа для нашей цивилизации, но, однако, что делать с Гаутамой, пророком Мохаммедом, Кришной, с подвигом Матросова, в конце - концов?.. Их куда?! - Одна из песен ""I.D." была, знаете, такая божественно грозная (в самом деле, не назовешь же Х. музыку агрессивной...) и посвящена лукавым противникам веры в Христа, уводящим неокрепшие заблудшие души в бездну сатаны (ну, конечно, "третьего не дано")... Ату! Ату его ребята! Спасибо за заботу "уполномоченным по Любви и спасению Человечества" о наших душах, однако, вопрос об идентификации этих лукавых остается открытым... Уж не Сидхартха ли это? А может Мохаммед? А может политика государства? А может уважаемый читатель?.. А может, «выплеснем на этих лукавых праведный Божий гнев и побьем их каменьями! »... Такие тенденции меня не радуют, особенно, если "идентификаторы" страдают паранойей...

Еще одна любопытная деталь - между одной из песен вокалист спросил у собравшихся, любят ли они панк - рок? Довольно забавно слышать это от Х. группы...В года не столь отдаленные, я увлекался не только Иисусом из Назареи, но и панк - роком...Конечно, что тут сказать панк - звук несомненно эволюционировал с конца 70-х годов, но ядром всегда оставался протест...Так, у группы, собственно олицетворяющейся у меня с идеей панка, а именно - "Sex pistols", в композиции-манифесте панков всех времен и народов - "Anarchy in the U.K.", во второй строчке поется:"I am an antichrist"... Ну, что ж, может это не распространяется на христианскую разновидность калифорнийского панка, кто знает (разве что "Верховный Идентификатор")?.. Вообщем, сказали панк, значит панк... Чего суешься со своим делом?.. Большинству современных молодых людей (teen-ов) некогда вникать в такие тонкости... Они-то, зачастую, и являются целевой группой разных мастей сект.

Помните, в начале статьи, я вас спросил: "Любите ли вы соевое мясо?"... В целом, музыкально - гастрономическая классификация музыки является несколько упрощенной, но тем не менее образной и практичной. Так-вот, если любите, то идите на концерт христианского панк рока от "I.D."... предпочитаете натуральное - идите на любой другой живой рок-концерт, где нет вымученной идеологии и выученной мимики...

В качестве эпилога хотелось бы привести слова Эмиля Ажара (Ромена Гари) из "Псевдо": "Бывает такая невидимая и вездесущая полиция, готовая наброситься на вас при первом признаке существования и нашпиговать судьбой по самые помидоры".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Архив

16 февраля 2006

Смоленской Ассоциации предприятий «Научно-промышленный союз» исполнилось 15 лет  2493

На Смоленской АЭС включен турбогенератор 3-го энергоблока  1547

Городской конкурс по основам потребительских знаний  2106

Соли хватит всем  1473

Открытие полуфинальных игр КВН по-Смоленски  3024

• «Панк-рок от Иисуса из Назареи или Как у Христа за пазухой»  1828

Уход от налогов, как достижение в работе  1757

ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ЕВГЕНИЙ БАТРАСОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЖУРНАЛИСТАМИ  1988

15 лет со дня образования Смоленской Ассоциации предприятий «Научно-промышленный союз»  1953



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)