Звонок. Жена снимает трубку… Через секунду, с безумными глазами: «Сашка, пожар! Гараж горит!»
Подбегаю, звонит председатель нашего кооператива: « За стенкой твоего гаража, в соседней линейке, взлетели на воздух два гаража и горят…»
Не дослушав, хватаю куртку, натягиваю коленками назад спортивки, ору жене: «Кинь ключи!» и как угорелый несусь, мысленно представляя картину которая меня ожидает. Еще никогда так не бегал в своей жизни. Думаю, что уделал бы ту самую «Таврию», которая надрала всех на последней драгбитве!
Прибегаю… Мать чесная! На крышах пожарников… Два расчета с Ленинского и один с Промышленного, МЧС, скорая, народу… как коршуны. Все орут, пытаются вскрыть замки.
С моего гаража, с ворот прет дымище! Думаю - пипец!!! Обратная тяга!
Срываю замки, открываю маленькую калитку. Дым валит столбом. Внутри ничего не видно…
Пока отчинял все засовы изнутри, четыре раза выбегал наружу, глотнуть воздуха, думал помру. Наконец двери распахнуты. Вскрываю машинку, завожусь, и не сняв с ручника вываливаю на улицу. Вытаскиваю из гаража на всякий случай моечный аппарат (помните о нем говорил), канистру с бензином, бутылку водки (жалко)…
Вовремя прибежал! Пожарники и МЧС уже стали спиливать запоры с соседнего гаража…
Помог выгнать машину соседа справа (Ока) и дырявый драндулет (кажется Нива) слева…
Начали проливать мой гараж. Потом соседские. Вроде не успела кровля загореться, а дым валил через щели из задней стенки.
Стемнело. Народ стал расходиться. Отключили электричество (когда пожар тушили – во всю катушку горел свет в гаражах). Народ стал загонять машины обратно. Я решил не испытывать судьбу сегодня…
Что же произошло. Председатель рассказал, что видел своими глазами момент, когда 3,14здануло. Он возле своего дома на лавочке сидел. Говорит взрыв был сильный, потом второй взрыв, сноп пламени, из гаража выскочило два парня и девица, у которой горели волосы. Что там взорвали(лось) не знаем, говорят бидон с ацетиленом там стоял. А мне кажется тусовались молодцы, распивали в гараже с девицей, да может что готовили на газу. Так то вот гаражи снимать!!! По пьяному делу могли спалить две линейки, с пол-ста гаражей.
Разворотило две крыши у гаражей сзади, за моей стенкой, причем крыши из плит, и стенка кирпичная между этими гаражами рухнула. Рядом еще один гараж – там сервис сход-развал. Хозяин не приехал.
Сейчас вот сижу по ночи, пью водку. Отхожу…
З.Ы. завтра (сегодня уже) буду сушить гараж, может выложу фотки…