Сегодня вторник, 26 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
14 июля 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Патриарх Кирилл примет участие в открытии мемориальной доски Т. Щипковой

15 июля в Смоленске состоится торжественное открытие мемориальной доски Татьяне Щипковой, репрессированной за православную веру в 70-х – 80-х годах ХХ века. В церемонии открытия примет участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Татьяна Николаевна Щипкова была преподавателем факультета иностранных языков Смоленского педагогического института.

В 1961году Татьяна Щипкова из Ленинграда была приглашена на работу в пединститут и никто не мог предположить, что в 1978 году она будет изгнана отсюда, лишена ученой степени и окажется в тюрьме.

Дело Татьяны Щипковой хранилось в архивах КГБ в Москве, ее сыну сказали, что оно уничтожено. В 1978 году жители Смоленска шепотом рассказывали об этом случае, а в газетах выходили обличающие статьи.

Дмитрий Тихонов, журналист:«В СССР не могло быть верующих, только атеисты. Дело носило резонансный характер, оно носило уникальный характер. Это дело характеризует общую ситуацию с верующими в СССР».

Татьяна Николаевна преподавала латынь, читала курсы по истории французского языка, теоретической грамматике, античной истории и культуре. Вместе с тем, знакомила студентов с библейскими текстами, рассказывала о Христе. Они собирались в этом общежитии, куда более тридцати лет спустя снова зашел Александр Щипков, ее сын.

Они тогда издавали подпольную православную газету. А потом сотрудники КГБ Москвы приехали в Смоленск. Александр Щипков никогда не забудет, как увольняли его мать, допросы, а потом Александра и его супругу исключили из института. Педвуз тогда вынужденно покинули многие студенты, им сломали жизнь - они не смогли получить диплом.

Александр Щипков, сын Татьяны Щипковой:«Моему другу Игорю Малеру, предложили написать заявление против меня, он отказался и остался без диплома».

Трудовая книжка Натальи Николаевны…запись о присуждении ученой степени, а на следующей строчке об увольнении вследствие недостаточной квалификации. Дальше ей пришлось работать сторожем. Блестящий педагог французского языка - она была лишена права работать по специальности. Но на этом трагическая история не закончилась. В Москве она была арестована по нелепому обвинению, якобы 50-летняя женщина избила милиционера.

Александр Щипков, сын Татьяны Щипковой: «Писали, что он комсомолец, она жестко избила мастера спорта по боксу. У нее рост 140 сантиметров, 50 лет женщине. Пришли ее друзья. Ее арестовали в зале суда, а они пели «Отче наш» ради моральной поддержки».

3 года Татьяна Щипкова провела в Уссурийской исправительной колонии. Впоследствии она напишет книгу «Женский портрет в тюремном интерьере – записки православной».

Александр Щипков, сын Татьяны Щипковой: «Вступительное слово написал Патриарх Кирилл, вообще-то он редко это делает, но в данном случае он и благословил эту книгу и написал эти слова, для моей матери».

До 90-х годов ее сын - Александр Щипков был рабочим, грузчиком. Его и студентов, которые участвовали в религиозно-философских семинарах, травили, многие были вынуждены покинуть Смоленск. Александр Щипков уже после перестройки стал известным журналистом, публицистом, социологом. Татьяна Щипкова в конце жизни много писала, переводила богословские романы Леона Блуа, создала 4-х томный учебник французского языка. Ее рукописи еще ждут публикации.

Николай Щипков, внук Татьяны Щипковой: «Несмотря на свою несчастную судьбу, она сохранила человеколюбие, она простила всех, кто ее гнал и мучил. Мне кажется, она умерла со спокойным сердцем».

Сначала были попытки добиться реабилитации Татьяны Щипковой, а потом она сама сказала, что официальное признание невиновности ей не нужно. Мемориальная доска в честь Татьяны Щипковой будет установлена на старом здании Смоленского государственного университета. Она изображена на фоне классной доски, в руках держит роман Виктора Гюго «Отверженные».

Александр Щипков, сын Татьяны Щипковой:«Это доска - символ конца репрессий для моей матери».

Это память о тех репрессиях, в которых пострадали невинные. Татьяна Щипкова умерла в июле 2009 –го. Через три года после смерти ее память официально увековечена. И в страшной истории, в которую были вовлечены десятки людей со сломанными судьбами, поставлена точка.

Екатерина Левицкая, Денис Артеменко

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

14 июля 2012

На базе «Соколья гора» пройдет профильная смена талантливой молодежи «Архитектура таланта»  1598

Год от года заросли борщевика в Смоленске становятся все гуще  3012

В Смоленске работает выставка, посвященная пропавшим детям  733

Бесплатные автобусы доставят смолян на освящение храма в Катыни  607

Жителя деревни Пересна будут судить за расстрел семьи  745

В городском Доме культуры прошла I Межрегиональная ярмарка вакансий  574

На въезде в Смоленск со стороны Печерска установили Поклонный крест  978

Смоляне ожидают приезд в наш город Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  843

Вера Глаголева снимет в селе Новоспасском Смоленской области фильм «Две женщины»  1076

Губернатор Алексей Островский провёл рабочую встречу с атаманом Центрального казачьего войска Валерием Налимовым  708

• Патриарх Кирилл примет участие в открытии мемориальной доски Т. Щипковой  881

В Десногорске открыли летний лагерь труда и отдыха для старшеклассников  1093

5 августа в Смоленске выступит московский коллектив народного клуба любителей русских басов  712

В Сквере памяти героев посадят дуб с могилы Кутузова  684

Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Смоленске будет введен в эксплуатацию к 1 августа  1452

Смоленские любители рок-музыки могут добраться до места проведения фестиваля KUBANA 2012 на поезде Смоленск-Анапа или на автобусе  740

Алексей Островский ответил на вопросы «Есть ли необходимость роспуска Смоленского городского совета» и «Кто ответит за халатный ремонт дорог в Смоленске?»  1029

В Смоленске с 20 по 30 июля ограничат движение на Пригородной улице  559

Вместе со смоленскими врачами на санкционированном митинге выступили и их брянские коллеги  608



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)