Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 мая 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

На здоровье!

Смоленская область одна из первых заключила Соглашение с Министерством здравоохранения и социального развития РФ о взаимодействии в реализации приоритетного национального проекта (ПНП) «Здоровье».

Первым делом - медпомощь

Национальный проект действительно начал менять систему здравоохранения. Первичная медицинская помощь становится более доступной и качественной. Повышается престиж труда медицинских работников первичного звена.

Новая финансовая политика, когда врачам стали доплачивать десять тысяч рублей, а медсестрам - пять тысяч рублей, выполнила свою функцию. В участковую службу начался приток врачебных и сестринских кадров, чего не наблюдалось уже много лет. За время реализации нац-проекта на Смоленщине, численность медицинских работников первичного звена возросла на 294 человека: 155 врачей и 139 медицинских сестёр. Укомплектованность должностей участковых терапевтов, педиатров и врачей общей практики повысилась до 90, 93 и 96 процентов соответственно. И коэффициент совместительства снизился практически до 1.

Численность медицинских работников отделений скорой медицинской помощи увеличилась за прошлый год на 33 сотрудника. Правда, приток кадров в основном произошел в районах области и практически не коснулся Смоленска.

Благодаря денежным выплатам медицинским работникам первичного звена их заработная плата ощутимо возросла. Врачей общей (семейной) практики, участковых врачей-терапевтов, участковых врачей-педиатров - в 4,5 раза. Медицинских сестер участковых врачей-терапевтов, участковых врачей-педиатров, врачей общей (семейной) практики - в 3,5 раза. Среднемесячная зарплата медицинских работников фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) увеличилась в 1,6 раза и составила: медсестер - 5 963 рубля, фельдшеров - 8 112 рублей. Среднемесячный размер оплаты труда медицинских работников станций и отделений скорой медицинской помощи увеличился в 1,5 раза и составил: медсестер - 6 897 рублей, фельдшеров - 8 993 рубля, врачей - 14 819 рублей.

Расширились возможности для повышения квалификации участковых терапевтов, педиатров, врачей общей практики. В рамках национального проекта прошли переподготовку 936 медицинских работников: 324 врача и 612 медсестер.

В 2006 году началось оснащение амбулаторно-поликлинических учреждений диагностическим оборудованием. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в область поставлено 155 единиц медицинского оборудования на 126,5 млн. рублей: 17 единиц рентгенологического оборудования, 19 - эндоскопического, 38 аппаратов ультразвуковой диагностики, 51 электрокардиограф и 28 комплектов лабораторного оборудования.

Муниципальные бюджеты направили на подготовку медицинских помещений свыше 16 млн. рублей, что позволило своевременно ввести новое оборудование в эксплуатацию.

В результате оборудование было обновлено на 21 процент и примерно в 2 раза снизились сроки ожидания пациентами определенных видов исследований.

Поступившая аппаратура имеет широкие диагностические возможности. На новом оборудовании уже проведено более 173 тысяч исследований. По итогам 2006 года рост диагностических исследований по сельским учреждениям здравоохранения составил: лабораторных - на 9 процентов, функциональных - на 11 процентов, ультразвуковых - на 23 процента.

За 2006 год Смоленская область получила 71 единицу санитарного автотранспорта на сумму 32 млн. рублей. Таким образом, автопарк был обновлен на 40 процентов и эффективность работы скорой медицинской помощи повысилась. Время ожидания бригады скорой медицинской помощи на межрайонном уровне (в крупных городских поселениях) сократилось на 7 минут (с 23 минут до 16 минут).

Родить помогут

Программа «Родовых сертификатов» позволила существенно улучшить работу службы родовспоможения. Впервые в истории отечественного здравоохранения получение денег роддомами и женскими консультациями стало зависеть не только от руководства, но и от самих женщин. Отдав родовой сертификат в то или иное лечебное учреждение, женщины тем самым способствуют его обустройству и развитию. Безусловно, это меняет отношение медперсонала к работе, они стремятся повысить профессиональный уровень, внедряют новые методики обследования и лечения.

В прошлом году в области родился 8751 младенец (в 2005 году - 8604). Полученное дополнительное финансирование за счет родовых сертификатов на сумму 55,611 млн. рублей позволило увеличить заработную плату медицинскому персоналу. Рост заработной платы у врачей произошел в 2,5 раза; у средних медицинских работников в 2 раза.

Младенческая смертность в 2006 году снизилась в 1,4 раза или до 10,2 на 1000 человек родившихся живыми (2005 год - 14,7). На 7 процентов снизилось количество абортов, а уровень материнской смертности на протяжении последних лет остается стабильным (23,3 - 2005 год; 22,9 - 2006 год).

Для дальнейшего снижения младенческой и материнской смертности необходимо продолжать работу по оснащению детских и родовспомогательных учреждений современной аппаратурой, совершенствованию перинатальных технологий. Эта задача будет стоять перед областным перинатальным центром, который планируется построить в 2007 году.

Легче предупредить, чем лечить

Своевременное выявление и предупреждение заболеваний - цель массовой бесплатной диспансеризации работающих граждан и граждан, занятых в отраслях с вредными опасными производственными условиями. В проведении дополнительных медосмотров участвуют 35 медицинских учреждений области.

В 2006 году за проведение дополнительных медицинских осмотров 32 084 работников лечебно-профилактическим учреждениям было перечислено более 20 млн. рублей. Таким образом, дополнительными медицинскими осмотрами были охвачены 405 учреждений различных отраслей. План по мед-осмотрам оказался перевыполнен на 153 процента.

Дополнительная диспансеризация граждан, работающих в бюджетной сфере, которая также предусмотрена национальным приоритетным проектом, увеличила рост ранней выявляемости болезней по сравнению с обычными параметрами в 1,2 раза. Иными словами, углубленное обследование помогло выявить заболевания у тех, кто считал себя здоровым. Особенно значительный рост наблюдается в группе социально значимых заболеваний, являющихся основными причинами инвалидности и смертности населения. Так, болезней системы кровообращения при диспансеризации впервые выявлено в 1,3 раза больше, гипертонической болезни - в 1,2 раза, болезней эндокринной системы в 1,4 раза, чем при обычной обращаемости.

На каждого прошедшего диспансеризацию составляется паспорт здоровья.

Среднемесячный размер оплаты труда медицинских работников, участвующих в проведении дополнительной диспансеризации и дополнительных медосмотрах в рамках приоритетного национального проекта, вырос и составил: врачебного персонала - 9 130 рублей, среднего медицинского персонала - 4 865 рублей.

Благодаря поставленным в Смоленскую область диагностическим тест-системам и антиретровирусным препаратам на сумму 8,459 млн. рублей, обследовано на ВИЧ более 100 тысяч жителей области. Количество обследованных увеличилось на 13,5 тысячи человек.

Выполнение плана дополнительной вакцинации против гепатита В составило 99,6 процента (по первой вакцинации), против краснухи - 100 процентов, против гриппа - 100 процентов.

Иммунизация населения позволила существенно снизить заболеваемость вирусным гепатитом В и не допустить случаев заболевания среди привитых.

Куда могут послать?

В рамках реализации национального проекта «Здоровье» велась работа по направлению жителей области, нуждающихся в оказании высокотехнологичной помощи в федеральные медицинские центры. В 2006 году направлено на лечение 1 084 больных. В I квартале 2007 года высокотехнологическую помощь в федеральных клиниках получил 241 житель Смоленской области.

Кроме того, на территории Смоленской области запланировано строительство двух центров высоких медицинских технологий: в рамках бюджетного финансирования - областного медицинского диагностического центра, на условиях софинансирования - центра травматологии и ортопедии.

Таким образом, в 2006 году на территории нашего региона основные направления приоритетного национального проекта «Здоровье» были выполнены в должном объеме.

Нацпроект - не панацея

Конечно, национальный приоритетный проект «Здоровье» - не панацея от всех бед. Важнее другое - как все вышеперечисленное начало сказываться на жизни и здоровье людей?

За 2006 год уровень общей смертности населения уменьшился на 3,2 процента по сравнению с прошлым годом и составил 20,8 процента (2005 год - 21,6).

По-прежнему основными причинами общей смертности являются болезни системы кровообращения; травмы, отравления и несчастные случаи; новообразования.

Анализ показателей смертности населения наглядно продемонстрировал, что произошло снижение этого параметра: от болезней системы кровообращения - на 2,4 процента, болезней органов дыхания - на 5,9 процента, болезней органов пищеварения - на 8 процентов.

Поскольку на первом месте среди причин смертности стоят сердечно-сосудистые заболевания, то здесь важна ранняя диагностика ишемической и гипертонической болезней. Будет внедрена технология дистанционной ЭКГ-диагностики, которая позволит практически из любого фельдшерско-акушерского пункта направить электрокардио-грамму для ее расшифровки специалистами.

Чрезвычайно актуальной остается проблема смертности от онкологических заболеваний, хотя и отмечается улучшение диагностики злокачественных опухолей. Показатель общей смертности от злокачественных новообразований остается стабильным и составляет 180,7 на 100 тыс. населения (2005 г. - 182,7, РФ 2005 г. - 200,6 на 100 тыс. населения). Показатель выявляемости злокачественных новообразований при проведении профосмотров составил в 2006 г. - 14,2 процента (2005 г. - 12,0 процента).

К сожалению, в области сохраняется сложная эпидситуация по туберкулезу. Но есть и положительный момент - показатель заболеваемости туберкулезом (всеми формами) среди постоянных жителей области сохранился на прежнем уровне и составил 75,7 на 100 тыс. населения. Отмечается снижение смертности от туберкулеза - одного из самых информативных показателей для оценки эпидемической обстановки. В 2006 году данный показатель равен 20,4 на 100 тыс. населения (21,8 в 2005 году). И еще. В 2006 году в рамках федеральной адресной инвестиционной программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» произведена реконструкция ОГУЗ «Рославльский противотуберкулезный диспансер».

Сергей Бабарыко.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

4 мая 2007

Приколы и ляпы газетчиков  2292

Любите ли вы еду?  2140

Новый тариф мегафона "модемный"  2588

Суши "Сакура"  3447

Пожар на Шевченко  2068

Не уходите в минуса  2695

"Последний бронепоезд"  2119

Еврокубки.Игра №17  1454

Почта будет работать в удобном режиме  3139

«Рамстор» уже строится  1929

«Вечная любовь» покорила «Студенческую весну-2007»  2290

Под музыку серебряных спиц  1827

Электронные загранпаспорта для смолян  2892

«Дачная амнистия» - это звучит красиво!  2265

Доступное жилье для богатых?  1621

Дотационность Смоленщины снижается  2333

Почему буксует АПК?  2023

Летний отдых детей  2159

Экономика и жизнь области в 2006 году  1612

Педагогическое мастерство снова востребовано  3055

• На здоровье!  1884

Парад гобеленов  2477

Помощники перебьются!  2286

Вниманию владельцев и администраторов сайтов  1743

Геноцид братьев наших меньших  1900

Алименты - на бочку!  3082

Спорт как искусство  2077

Цена вопроса  2035

За мусоровозами будут следить через спутник  2160

Прожиточный минимум в Смоленской области в первом квартале вырос на 8%  3218

Один из самых распространенных видов преступления в регионе – квартирные кражи  2752

В областной администрации прошло заседание региональной межведомственной комиссии по заработной плате  2170

В Смоленске начинаются праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы  2764

Праздник Весны и Труда с «Молодой Гвардией»  1565

15 МАЯ 2007 ГОДА СОСТОИТСЯ ИНТЕРНЕТ-ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ Г.С.ПОЛТАВЧЕНКО  2074

ДОЛГИ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ПОСТЕПЕННО ПОГАШАЮТСЯ  2216

В апреле филиалу Промсвязьбанка в Смоленске исполнилось два года  2258

Смоленской федерации Айкидо Айкикай 8 лет  3408

Победит ли единство молодежи?  1496

Берегите свою квартиру  1509

Обратная тяга  2192

МегаФон-Модем  2404

Какой салон красоты самый лучший?  2672

Кто брал банковский кредит?  2120



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)