Сегодня четверг, 11 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ???????? ????????? ?????? ??????   
16 июля 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл открыл мемориальную доску Татьяне Щипковой – преподавательнице Смоленского педагогического института

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл открыл мемориальную доску Татьяне Щипковой – преподавательнице Смоленского педагогического института, репрессированной в годы гонений на религию. Памятный знак, на котором указано, что человек пострадал за веру, появился в России впервые.

Желание сына увековечить память пострадавшей за веру матери стало делом масштаба не только Смоленска, но и всей России. Память тех, кто в конце семидесятых не просто верил, но и хотел распространять знания о своей вере, увековечили с благословения Святейшего Патриарха.

Кирилл, Патриарх Московский и Всея Руси:«То поколение христиан было готово в тюрьму пойти за свою веру, только за право изучать религию, получать знания. Ведь не было бы феномена Татьяны Николаевны, если бы не было феномена тогдашних студентов. И среди студентов были те, кто потом тоже был репрессирован».

Своей жизнью Татьяна Щипкова доказала: человека можно лишить свободы физической, но не духовной. У преподавателя, ее семьи и студентов так и не отняли их веру, их молитвы.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:«Я хотел бы, чтобы мы все понимали, что благодаря таким людям, как Т.Н.Щипкова есть сегодняшняя Россия. Есть возможность церкви совместно поминать те трагические события, которые стали частью жизни Татьяны Николаевны, идти к новому будущему, к новой России».

«Женский портрет в тюремном интерьере. Записки православной» - так называла свою книгу о годах заключения Татьяна Щипкова. Презентовали издание в СмолГУ.

Евгений Кодин, ректор Смоленского государственного университета:«Наверное, обиды у Татьяны Николаевны и на коллектив, и на власть должно было быть много. Но вы откройте книгу, и вы не найдете там ничего негативного ни о вузе, ни о коллегах. Более того, в них одно восхищение студентами».

Это своего рода возвращение долгов: на мемориальной доске мы снова видим Татьяну Щипкову – преподавателя. В ее руках книга, «Отверженные» Виктора Гюго – глубоко христианский роман о чести, смирении и достоинстве.

Александр Щипков, сын Татьяны Щипковой:«Чувство…справедливости, наконец, это произошло…. Это как бы признание того, что это было и форма извинения, прощения и раскаяния».

«Нам нужны памятники, свидетельствующие о подвиге духа» - сказал в своем слове Патриарх, говоря о радости за судьбу репрессированной преподавательницы. А для ее сына этот день стал окончанием многолетнего пути. В день, когда глава русской православной церкви открыл мемориальную доску, гонения на православную христианку Татьяну Щипкову закончились.

Е.Храмцова, А.Пешков, Д.Артеменко

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

16 июля 2012

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Всенощное бдение в Свято-Успенском Кафедральном Соборе  597

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил чин освящения храма-памятника в честь Воскресения Христова  735

Патриарх Кирилл отслужил литию в память о катынских жертвах  540

• Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл открыл мемориальную доску Татьяне Щипковой – преподавательнице Смоленского педагогического института  691

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил недавно построенный храм Вознесения Христова в Катыни  797



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)