Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
16 июля 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил чин освящения храма-памятника в честь Воскресения Христова

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил чин освящения храма-памятника в честь Воскресения Христова. Это главная цель визита Святейшего на Смоленскую землю.

Храм-памятник расположился рядом с мемориалом «Катынь». Это первый в России международный мемориальный комплекс жертвам тоталитарных репрессий. Это место – свидетель страшных трагедий. Здесь похоронены священники, монахи, здесь же братские могилы пленных бойцов Красной Армии, расстрелянных фашистскими оккупантами и тысячи польских офицеров. Уже ранним утром в Катынь стали подъезжать автобусы с представителями духовенства, жителями Смоленска и паломниками из других регионов. У входа в храм началась молитва.

Анна Степанова, прихожанка:«Очень впечатлила такая обстановка. То, что выстроили такой храм - это знамение. И мы с душой относимся к страданиям людей, и к полякам. Это была трагедия».

Церковь всегда молилась обо всех погребённых здесь людях. Когда Патриарх был правящим архиереем Смоленской епархии, он не раз поднимал вопрос о необходимости строительства Храма на территории мемориального комплекса. В апреле 2010 премьер–министр России Владимир Путин и его польский коллега Дональд Туск заложили камень в основание храма. Владимир Путин тогда отметил, что «со строительством этого храма, с его закладкой и возведением это место, которое, безусловно, было связано с трагедией и преступлением превращается в святое место. Будет место, куда и простые граждане, и родственники здесь погибших – поляков и русских, представителей других народов Советского Союза, смогут прийти, положить цветы и помолиться».

Проект храма в составе Мемориального Комплекса «Катынь» разработан архитектором Дмитрием Пшеничниковым, который в свое время принимал активное участие в воссоздании Храма Христа Спасителя, работая над Залом Церковных Соборов.

Дмитрий Пшеничников, архитектор:«Очень важно было отметить это место именно русским православным храмом, т.к. это место скорби, наша общая Голгофа российская. Немаловажно, что было благословение Патриарха и по его благословению создавался этот храм. Некоторые черты храма отражают пожелания Святейшего».

За два года в Катыни завершено не только строительство, но и внутренняя отделка. Иконостас – шедевр современного церковного убранства. Образы в нём – уникальны. Среди них список Ченстоховской иконы Божьей матери, почитаемой как в России, так и в Польше. На иконе катынских страстотерпцев образы мучеников которые здесь пострадали. В период архиерейского служения митрополита Кирилла в Смоленской области было восстановлено и построено 135 храмов. Но этот – особенный. Открытие храма – имеет исключительное значение как для Смоленской области, так и для отношений между российским и польским народами.

Епископ Георгий, православный ординарий Войска Польского:«Мы сегодня через освещения храма связываем с той историей необходимость молитвы и молитвенной памяти все тех, кто погиб. За кого есть кому молиться и за тех, за кого молиться некому».

Александра Адамчевска приехала в Катынь почтить память Семёна Федоронько – главного капеллана Православного орденариата польской армии.

Александра Адамчевска, внучка Семёна Федоронько:«Война окончилась 67 лет назад и надо жить в правде. Надо, чтобы отношения между поляками и россиянами были хорошие. Мы приехали в Катынь, чтобы помолиться на этом месте скорби, где погиб дед».

Патриарх Кирилл осмотрел и дал оценку всему комплексу и освятил храм памятник, а после этого возглавил в нём Божественную литургию. Те, кому не хватило места в храме, также могли наблюдать за службой. На улице был установлен специальный экран для трансляции.

Александр Пияев, Денис Артеменко, Александр Пешков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

16 июля 2012

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Всенощное бдение в Свято-Успенском Кафедральном Соборе  597

• Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил чин освящения храма-памятника в честь Воскресения Христова  734

Патриарх Кирилл отслужил литию в память о катынских жертвах  539

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл открыл мемориальную доску Татьяне Щипковой – преподавательнице Смоленского педагогического института  690

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил недавно построенный храм Вознесения Христова в Катыни  793



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)