Любите ли вы еду? Любите ли вы ее так, как люблю ее я? С ее полезными и вредными свойствами, с ее порой непростым характером? Последнее время много читала о еде. О культуре еды, об атмосфере и гламуре всякого рода заведений, ваши отзывы, мыслила о смысле домашней кухни. Результат усвоенного излагаю здесь:


Есть еда повседневная, бездушная - это коричневая непойми от чего капуста, котлета из туалетной бумаги и бесформеный омлет в школьной столовой, это офисный обед...... с тихой ненавистью, эта пища похожа на тещу, что ест неугодного затя.

Есть еда обстоятельная - это вареная рассыпчатая картошка с жирной селедочкой, квашеная капустка с капелькой растительного масла, репчатым хрустящим луком и клюквой, обжигающий домашний морс. Такую еду едят неспешно, с уважением. Эта еда ассоциируется с супругами прожившими много лет в согласии.

Еда выходных дней и уйк-эндов радует глаз и желудок, умиротворят, дает почувтсовать себя отдохнувшим - шашлыки, картошка запеченная в золе, сосиски на прутиках. Ее едят в компаниях под хорошее настроение, не боясь перебрать лишку.

Еда-праздик - это оливье и фаришированная курочка, это мандарины и ананасы, шоколад в хрустких обертках, это стопка блинов, икра и шампанское. Эта еда пропитывает весь дом и делает атмосферу праздика, вспомните запах елки и бой курантов, Пасху, 9 Мая...

Национальная кухня в правильном исполнении похожа на создавший ее народ - огненный и густой украинский борщ с пампушками, лагман и чохобили, вай-вай-вай - погостить приезжай!

Общественная еда...в большинстве своем вызывает уныние - больше плохих пародий.
НО там где живет хорошая еда - играет тихая музыка, свет приглушен, минеральная вода призывно пузыриться, бокалы и фужеры переливаются, как сокровища Алмазного фонда. Официант улыбается лично тебе и ждал только тебя. Такая еда хороша вдовоем за бутылочкой Medoc.

Есть еда - священнодейство - ритуал для избранных - свиные ребрышки маринованные в секретном соусе, черный рис, карри для гурманов с ананасом из филе индейки и королевских креветок, огненный жульен с белыми грибами и стопка ледяной тягучей водки. Это еда для ценителей...эх....

Фаст-фуд - похожа на студентов, перехватывающих на бегу - все быстро, неряшливо грязными руками, зато с азартом. Ее используют в утилитарных целях, ею набивают желудок.

Продолжайте. И позвольте пожелать вам побольше знакомств с разной и хоршей едой.
Ваше здоровье господа!