Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
20 июля 2012 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Анатолий Мишнёв подвёл итоги работы регионального парламента за полугодие

Анатолий Мишнёв подвёл итоги работы регионального парламента за полугодие

О важнейших законах и выборах

– Это время было богато на политические события. Главным, несомненно, стало назначение нового губернатора...

– Наверное, все смоляне связывают с наделением полномочиями губернатора Алексея Владимировича Островского надежды на поступательное развитие региона во всех сферах. Но для этого нужно работать совместно всем ветвям власти. Дума поддержала предложенную президентом кандидатуру и готова помогать главе региона во всех его добрых начинаниях. Полагаю, за прошедшее время мы это показали на деле. Главное – результат, чтобы каждый житель Смоленской области почувствовал позитивные изменения.

– Одним из первых шагов Алексея Островского на посту губернатора стало создание коалиционной администрации, в которую вошли представители партий, представленных в областной Думе, – «Единой России», КПРФ, ЛДПР. Насколько это была удачная идея?

– Считаю, это решение губернатора позволило повысить эффективность работы администрации. Такое коалиционное правительство, считаю, сыграет положительную роль не только в плане политической стабильности. Ведь Алексей Владимирович таким образом перевёл межпартийные отношения из политической плоскости в плоскость конкретной работы. Критиковать – это очень просто, а принимать решения, организовывать их воплощение в жизнь и отвечать за них – это совершенно другой формат. Мне очень приятно, что в состав администрации области вошли пять депутатов. Это подтверждает, что в парламенте работают уважаемые, авторитетные люди, профессионалы в тех или иных сферах, прошедшие серьёзную школу управленческой работы.

– Какие решения, принятые Думой в первом полугодии, с вашей точки зрения наиболее значимы?

– Если говорить на языке цифр, состоялось более 100 заседаний комитетов и рабочих групп, на которых депутаты рассмотрели 260 вопросов. Дума приняла 58 законов, которые касаются социальной, политической, экономической сфер. Нужно отметить, что обязательства, которые органы власти принимают перед гражданами, тоже закрепляются в форме законов. Так вот, мы не только сохранили все действовавшие меры соцподдержки, а их расширили. Для получения звания «Ветеран труда Смоленской области» снижена планка с 45 до 40 лет трудового стажа для мужчин и с 40 до 35 лет для женщин, соответствующие изменения внесены в бюджет. Депутаты увеличили по предложению администрации расходы на питание школьников. Принят закон о компенсации донорам. С 1 сентября должен вступить в силу закон о компенсации родителям, чьи дети не имеют возможности посещать детский сад из-за отсутствия мест. И это только основные из принятых Думой социально значимых законов.

О местном самоуправлении

– Губернатор Алексей Островский недавно заявил, что у нас слишком много начальников в местном самоуправлении. Он сказал, что должен быть один человек, который отвечает за ситуацию в районе. А что вы думаете по этому поводу?

– Я целиком и полностью поддерживаю позицию губернатора. Например, в Сафонове, где районная и городская администрации объединены, и экономика динамично развивается, и люди уважают власть. Если другие муниципальные образования последуют этому примеру, их жители только спасибо скажут. Кроме того, это даст существенную экономию бюджета.

– Вы не скрывали своей жёсткой позиции по поводу ситуации в Смоленском районе, который входит в ваш избирательный округ. Сегодня там новое руководство. Какими вы видите перспективы развития этой территории?

– Да, мне не нравилось, как в последние несколько лет шли дела в Смоленском районе. Там нет серьёзных инвесторов из-за проблем с землёй, о которых я говорил выше. Последней каплей стала ситуация с ЖКХ. Когда муниципальное имущество – котельные, технику – незаконно передали частным предприятиям, и сельские поселения вынуждены выкупать то, что им принадлежало. Считаю, здесь тоже есть над чем поработать правоохранительным органам. Новым руководителям нелегко будет «разрулить» сложившуюся ситуацию, но вижу желание это сделать и готов во всём им помогать.

О пополнении казны

– Бюджет области, несмотря на то что регион встал перед необходимостью его секвестирования, остаётся социально направленным. Будут ли сокращены расходы на социалку?

– Ситуация с выполнением доходной части сложная, собираемость налогов отстаёт от плановых показателей. Вместе с тем мы понимаем, что те социальные обязательства, которые взяли на себя органы государственной власти, должны быть выполнены. Моя позиция: секвестировать эти статьи недопустимо. Нужно серьёзно работать над ростом доходной части бюджета. Ведь мы приняли законы, которые направлены на помощь реальному сектору экономики, на улучшение инвестиционного климата. Много средств направили на поддержку малого бизнеса, дали льготы предприятиям по выкупу земли. Все эти меры работают: два предыдущих года, несмотря на экономический кризис, доходная часть областного бюджета увеличивалась примерно на 25 процентов. Другое дело, что должно быть грамотное администрирование доходов. Например, областной центр не может с арендаторов земли взять 349 млн руб. Я обратился по этому поводу к главе города и главе администрации, жду реакции. Если потребуется, будем к этой теме возвращаться. Как мы объясним людям, почему вынуждены сокращать расходы, когда есть такие резервы? Здесь всем органам власти, в том числе силовым структурам, нужно усилить работу. Есть ещё горе-руководители, которые платят официально минималку, а остальное – в конверте. Увы, не редкость, когда предприятия перерегистрируются в других регионах и там платят большую часть налогов. Но каждый глава поселения, района знает реальную ситуацию на предприятиях, которые находятся на его территории. Им нужно плотнее работать с налогоплательщиками.

Другой аспект – пока мы не приведём к нам серьёзных инвесторов, говорить о кардинальном увеличении доходов казны не приходится. На мелких лавочниках серьёзных налогов не соберёшь. Сегодня законодательная база в регионе создана – лучше не придумаешь. И льготы предоставляем, и субсидирование процентных ставок по банковским кредитам, и бюджетные гарантии по инвестиционным проектам даём. Но, к сожалению, серьёзных подвижек не происходит. Считаю, многое здесь зависит от работы органов местного самоуправления. Есть районы инвестиционно привлекательные, такие как Сафоновский, Новодугинский. А есть такие, куда инвесторы вообще не идут.

К сожалению, площадок, которые мы могли бы предложить для реализации серьёзных проектов, в областной собственности практически не осталось. Считаю, это главное препятствие на пути притока инвестиций в регион. Территория вдоль федеральных трасс, вокруг Смоленска уже на кого-то оформлена. Зачастую главы муниципалитетов, работники департаментов, которые могли влиять на выделение земли, при этом себя и своих родственников не забывали. Их фамилии известны, механизмы для возвращения незаконно переданной в собственность земли в законодательстве есть. Надеюсь, губернатор этим вопросом серьёзно займётся, а Дума ему в этом будет помогать. Думаю, силовым ведомствам есть над чем поработать в этом направлении.

О перспективах

– Каковы, по вашему мнению, основные задачи, стоящие перед законодательной властью в регионе?

– Конструктивная работа с исполнительной властью и местным самоуправлением, с населением. Необходимо поменять имидж Смоленской области в глазах инвесторов, чтобы они знали, что они получат здесь поддержку. А для этого нужно серьёзно снизить уровень коррупции, которая стала для региона серьёзной проблемой. Депутаты об этом не просто сигналили, мы почти кричали. Почему сметы на строительство объектов увеличиваются в разы, почему фактически две цены бюджет платил за лекарства? Это всё привело к определённому застою в регионе, хотелось бы, чтобы он прекратился. Если управленец любого уровня не способен работать на благо людей и использует сомнительные схемы, его не должно быть в органах власти. Если мы эти метастазы уберём, то в регион придут крупные инвесторы, и мы сможем значительно увеличить доходную часть бюджета. Население это почувствует.

* Газетный вариант интервью А.И. Мишнёва ГТРК «Смоленск».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

20 июля 2012

Около пяти тысяч выпускников школ решили продолжить дальнейшее образование на Смоленщине  718

В доме № 16 по улице Нахимова во время дождя вода льется прямо в квартиры  658

Прокуратура Смоленской области выявила нарушение при реализации приоритетного нацпроекта «Здоровье»  920

ДТП на Витебском шоссе возле поворота к оздоровительному центру Дом ребенка не разъехались автомобили УАЗ и Жигули  1043

В Смоленской области запустили интерактивный сервис - личный кабинет налогоплательщика физического лица  1701

Региональный Смолстат подвел итоги переписи малых предпринимателей за 2010 год  853

Смоленские крестьяне вынуждены возвращаться к старым дедовским методам заготовки кормов, чтобы не упустить оптимальные сроки  731

В Доме художника проходит юбилейная выставка художника Александра Анатольева  816

В Красном бору прошли областные соревнования пожарных подразделений  776

Житель Смоленской области выбросился из окна во время беседы с московскими сотрудниками уголовного розыска  1049

Почему сроки отключения горячей воды в Смоленске не выдерживаются и кто несет ответственность за их несоблюдение?  1515

В ДК «Шарм» прошла первая межрегиональная ярмарка вакансий, организованная Департаментом труда и занятости населения города Москвы  840

С мая в Смоленске начались работы по опрессовке теплосетей  734

В Смоленске даже в «бесплатной» больнице приходится платить за все  1361

В Вязьме водитель «Хонды», сдавая задом, совершил наезд на 52-летнюю женщину  731

ДТП в Сафоново, на улице Красногвардейской, автомобиль «ВАЗ 217030», не успел затормозить и сбил женщину с ребенком  2037

Поклонные кресты будут окружать Смоленск с четырех сторон  772

Белорусские роуп-джамперы на Чёртовом мосту в Смоленске  1430

Анатолий ГАПЕЕНКО посмотрел изнутри на будни 440-го отдельного вертолётного полка, базирующегося на аэродроме «Вязьма-Двоёвка»  3739

На телеканале «Россия 24» состоялась премьера документального фильма «Открытки к празднику» о памятниках Смоленска  1051

С 12 по 19 июля в Экспоцентре ЦНТИ проходила выставка, посвящённая поискам пропавших людей  745

Вице-губернатор Пётр Лопашинов – о системе электронного оборота документов  1434

При прохождении техосмотра автомобилистам больше не будут выдавать привычный талон  2124

Председатель Совета ректоров вузов Смоленской области и ректор СмолГУ Евгений КОДИН рассказал о нынешних абитуриентах, грядущих изменениях в финансировании вузов и причинах повышения стоимости обучения  2154

Суд заставил 22 районные школы создать свои сайты  664

Членов аукционной комиссии оштрафовали на 120 тысяч рублей  579

На Смоленском авиационном заводе наладят производство чешского самолёта  967

Балкон дома №10 по улице Энгельса подпёрли деревяшкой, чтобы он не упал на головы горожан  768

Каждый житель Вязьмы сможет проследить за ходом ремонтных работ на дорогах и поставить ему свою оценку на портале webgorod.info  694

• Анатолий Мишнёв подвёл итоги работы регионального парламента за полугодие  808

В три часа ночи, на площади Желябова, возле зоомагазина "Кеша", патрульные задержали трех мальчишек  750

В Ярцево убийца закопал труп товарища по рыбалке в 30 метрах от своего дома  1184

В деревне Хохлово Починковского района двое неизвестных в масках из женских колготок похитили три сотовых телефона и деньги в сумме 60 тысяч рублей  678

Руководителем недавно образованного департамента государственного строительного и технического надзора, надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники стал Юрий Пучков  1603

ДТП в районе дома № 86 по улице Попова, после удара о бордюр, "Лада-Калина" оказалась на встречке и столкнулась с микроавтобусом  1589

Пожилая смолянка рассказала Александру Данилюку о трудностях, с которыми сталкиваются инвалиды при приобретении месячных билетов на общественный транспорт  613

Жительница Вязьмы попала под колеса внедорожника Honda, когда автовладелец - сотрудник колонии - сдавал на нем задним ходом  675

Члены аукционной комиссии необоснованно заключили с фирмой контракт на покупку аппарата для помощи пострадавшим в ДТП  625

Поминальную службу у обелиска жертвам фашизма под Смоленском, провел главный раввин области Леви Ицхак Мондшайн  1690



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)