Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
21 июля 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленская областная Дума рассмотрела вопрос о присвоении закрытому акционерному обществу «Смоленская вышивка» имени Марии Клавдиевны Тенишевой

Смоленская областная Дума рассмотрела вопрос о присвоении закрытому акционерному обществу «Смоленская вышивка» имени Марии Клавдиевны Тенишевой – почетного гражданина Смоленска, известной общественной деятельницы, внесшей огромный вклад в развитие изобразительного искусства, художественного образования и народного творчества Смоленщины и России. ЗАО «Смоленская вышивка» - единственное предприятие Смоленской области, которое входит в Ассоциацию народно-художественных промыслов России.

- Присуждение фабрике престижного именного звания княгини Марии Клавдиевны Тенишевой подчеркнет нашу индивидуальность и уникальность, - убеждена генеральный директор ЗАО «Смоленская вышивка» Елена Ямпольская. 

Княжеский салон

С открытием фирменного салона-магазина «Княгиня» на ул. Дзержинского, д. 8 жизнь предприятия изменилась в лучшую сторону, заиграла новыми яркими красками. Само его название говорит о неиссякаемых истоках творчества смоленских мастеров, переданных ЗАО «Смоленская вышивка» в наследство княгиней Марией Тенишевой. В центре Смоленска вплоть  до сентября прошлого года не было такого места, где можно было увидеть и приобрести постельное белье и одежду, украшенную уникальной смоленской  цветной перевитью, которая известна во всем мире. Люди не перестают восхищаться роскошью смоленской вышивки: «Какая у вас красота!» Интерес к продукции фабрики огромный - каждому туристу хочется увезти с собой сувенир, напоминающий о Смоленске.

Кстати, в мае этого года сувенирная продукция ЗАО «Смоленская вышивка» приняла участие в первой в истории города  выставке-ярмарке, проведенной департаментом спорта, туризма и молодежной политики Смоленской области и приуроченной 1150-летию Смоленска. Сувениры были отмечены диплом «За лучший туристский сувенир Смоленской области» в номинации «За верность традициям смоленских ремесленников». Фабрика представила около десяти эксклюзивных изделий, строго следуя условиям конкурса: сувенир должен быть небольшим по формату и недорогим. Изюминка выставки – вышивка, виртуозно имитирующая сургучную печать герба Смоленска.                 

Салон-магазин «Княгиня» - своего рода культурный мостик, переброшенный из прошлого в настоящее, по своему убранству напоминающий «Теремок».  И это вовсе не преувеличение: дизайнеры под руководством автора творческой концепции проекта, председателя Смоленского отделения Союза дизайнеров России Юрия Трусова применили в оформлении магазина стилизованные фрагменты знаменитого на весь мир «Теремка» - деревянное кружево резьбы, сочные краски росписи, изящество и лукавство русского стиля.

- В смоленской народной вышивке почти нет четких графических очертаний узора, он мозаичен и перетекает из одного цвета в другой, сохраняя ритм повторяющегося орнамента, - рассказывает художник по вышивке Галина Владимировна Еркина. -  Талашкинская вышивка в стиле модерн, разработанная профессиональными художниками, действительно напоминает живопись Врубеля, Головина и Рериха. Художники учитывали основной принцип народных украсов и не использовали более трех-четырех цветов в одном изделии, разнообразив композиционное решение рисунка. И сегодня мы  продолжаем следовать традициям княгини Тенишевой, соблюдая неизменный для смоленской вышивки контраст цветов – красного, доминирующего на белом холсте и подчиняющего желтый и синий цвета, - и, уподобляясь великим живописцам прошлого, стремимся разрабатывать новые оригинальные эскизы орнаментов. 

        

Сенсационный стиль «а-ля рюс»: фурор смоленской вышивки в Париже

- Председатель наблюдательного совета ЗАО «Смоленская вышивка» Елена Клебанова хочет, чтобы наше предприятие жило и развивалось, сохраняя наследие Марии Клавдиевны Тенишевой, и стало гордостью Смоленского края, - говорит Елена Ямпольская. - Мечта Елены Петровны – восстановить коллекцию, поразившую воображение парижан на Всемирной выставке в 1907-1908 годах. Наша задача – показать смолянам и гостям города лучшие образцы народных промыслов, преемственность в мастерстве изготовления одежды и изделий, украшающих повседневный быт. Каждая вышивка на скатерти или салфетке, выполненная вручную, пронизана энергетикой добра, в ней – частица бессмертной души Марии Клавдиевны, ее уникальное наследие, которое мы пытаемся сохранить и приумножить.

Впервые смоленская вышивка произвела фурор на Всемирной  выставке в Париже в 1900 году. Пораженные самобытной красотой расшитых вручную льняных изделий,  французы подчистую раскупили салфетки, рушники и скатерти с украсами. Коллекция ушла за баснословную сумму в три  тысячи франков! В простом и недорогом материале Мария Клавдиевна стремилась достичь изящества в исполнении, удобства для употребления, оригинальности, гармоничности по форме и замыслу. Гениальные эскизы для  вышивки были созданы друзьями Тенишевой, гостившими в Талашкине - Репиным, Васнецовым, Врубелем, Рерихом.

Уже через год после парижской выставки французские кутюрье переняли мотивы покроя, отделок и вышивок сенсационного стиля «а-ля рюс». Именно тогда тулупы превратились в дубленки! И, самое главное, тонкая ручная вышивка стала неотъемлемым атрибутом отделки изделий «от кутюр».

«Из истории русского искусства Талашкино не выкинуть. Особенно теперь, когда оно так нашумело в Париже», - заметил Н. К. Рерих в интервью одному из журналистов.  

«Кто после нас станет хранителем традиций Тенишевой?»

На фабрике «Смоленская вышивка» работают признанные мастера своего дела, обладающие безупречным художественным вкусом. Это известный в Смоленске (и далеко за его пределами!) модельер-конструктор Надежда Лихобабина, начальник производства Татьяна Арбузова, которая возглавляет группу, создающую костюмы для фольклорных ансамблей Смоленской и соседних областей, выполняемых с учетом традиций и особенностей крестьянской одежды каждого региона,  и член СХ России, художник по вышивке Галина Еркина. Под ее руководством художники разрабатывают 5-7 рисунков в месяц, и те, которые нравятся людям, получают жизнь в новых изделиях. На создание вышивки уходит от нескольких часов до нескольких дней. Например, если речь идет о перевити – сложнейшему по технике исполнения орнаменту.

- Галина Владимировна – наша звезда путеводная, незаменимый человек, профессионал, отдавший производству больше сорока лет своей жизни, - говорит Елена Геннадьевна. - Она вникает в работу, как никто другой, понимает заказчика и воплощает его замыслы. Если потребуется, готова трудиться без выходных, выполняя самые сложные и трудоемкие заказы. Галина Еркина передает молодежи все малейшие нюансы и секреты своего мастерства, ничего не утаит, все доходчиво и скрупулезно разложит «по полочкам».  Ее жизненный девиз – «Одного таланта мало, нужно еще и терпение». К сожалению, современной молодежи нужно все, и сразу - в отличие от нас, трудоголиков, постигших технологические азы и уровни производства на протяжении долгих лет.  Девочки приходят и уходят, а мы остаемся, переживаем за наше общее дело и фабрику, остро нуждающуюся в рабочих руках и хороших специалистах. На мой взгляд, эту профессию способен понять и прочувствовать только тот, кто «нянчил» ее от разработки эскиза до создания конечного результата кропотливого труда – вышитого на ткани затейливого рисунка.  Душа болит за мастерство, традиции княгини Тенишевой. Кто после нас станет хранителем русского чуда? Мы ищем ответ на этот вопрос и предлагаем молодежи работу – на ЗАО «Смоленская вышивка» есть две перспективные вакансии – художник по вышивке и модельер-конструктор. Приходите, учитесь у прославленных мастеров, дерзайте!

Не так давно Елена Ямпольская обратилась в администрацию Смоленской области с предложением ввести в образовательный формат производственную практику, являющуюся важным элементом профориентации старшеклассников.

 - Экскурсия на предприятие, рассказ о производстве является важным элементом обучения, особенно в наше время, снизившее престиж таких нужных обществу рабочих профессий, - считает Елена Геннадьевна. -  Мне больно, что профессия вышивальщицы гибнет, и сегодня в регионе практически нет средних специальных учебных заведений, где девочек обучают шитью. Мы пытаемся восполнить этот пробел и хотим заново научить смолянок сложному искусству вышивальщицы, требующему от мастерицы терпения и сноровки. В прошлом году провели четыре экскурсии для ребят из домов-интернатов, показали им все стадии технологического процесса рождения смоленской вышивки и продукцию, рассказали о знаменитых тенишевских мастерских и народных помыслах.  Я вижу, что наше начинание приносит пользу – у девочек загораются глаза, интерес к труду вышивальщиц неподдельный! 

Красивое лицо региона

- К летнему сезону-2012 мы разработали группу интересных моделей, - включилась в разговор модельер-конструктор Надежда Лихобабина. – Это одежда изо льна, скатерти и  наборы для кухни. Гостям города кажется особенно привлекательным модельный ряд платьев, костюмов и сарафанов со сложным декором.  Также планируем расширить спектр коллекций нашей фабрики за счет группы красивых вышитых льняных комплектов, которые можно носить и в зимнее время. Мне, как художнику и дизайнеру, очень приятно, что моя любимая коллекция «Татуированная роза» пользуется большим спросом у модниц.  Вышивка «ришелье» сейчас актуальна, как никогда, и привлекает смолянок, неравнодушных в создании собственного неповторимого стиля. Изначально коллекция была выполнена в черном цвете – маленькое платье Коко Шанель всегда на высоте, но мы решили разнообразить палитру «Розы». Эффект превзошел все ожидания – белые, бежевые, голубые платья с вышивкой ришелье, выполненной на большой площади,  пришлись по вкусу женщинам!

В ближайших планах руководства ЗАО «Смоленская вышивка» – участие в музыкальном проекте СГИИ, посвященном творчеству композитора Игоря Стравинского и показ коллекции, выполненной в народном стиле. Проект стартует в ноябре, но уже сегодня мы приступили к созданию новых моделей, вышитых исконно смоленскими узорами в современной интерпретации.     

- Мы надеемся, что областная администрация все наши инициативы поддержит, - улыбнулась на прощание Елена Геннадьевна. – Продукция нашей фабрики – это лицо региона. Красивое лицо!    

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

21 июля 2012

В Смоленской области вынесен приговор врачу-хирургу ММУ "Рославльская ЦРБ" Игорю Гришанову  1259

Есть вероятность, детский оздоровительный лагерь «Орленок» стоимостью 144,42 млн. рублей, не успеют сдать в эксплуатацию в намеченный срок  787

После ликвидации рынка на Соколовского, многие мелкие торговцы не могут найти себе места  1083

В селе Лесники Рославльского района в нечеловеческих условиях живет многодетная семья  5527

На автодороге «Беларусь-Москва» смоленский продавец передал московскому покупателю партию метадона стоимостью в 1 миллион рублей  682

Мария Никитина, жительница Монастырщинского района, отпраздновала 100 летний юбилей  712

Состоялось совместное заседание членов делегации Могилёвского городского Совета депутатов и Могилёвского горисполкома с депутатами Смоленского горсовета  647

Первая всероссийская спартакиада среди спортивных школ по легкой атлетике в Саранске, оказалась удачной для смоленских детей  733

Двое парней 20-ти и 17-ти лет совершили разбойное нападения на дом уроженцев Средней Азии в деревне Хохлово  1511

В Смоленске отметили международный День шахмат  669

В Смоленской области установлен новый прожиточный минимум его величина составила 6 804 рубля  716

На территории Заднепровского рынка начал работу мобильный офис налоговой службы  621

Житель Калужской области Владимир Кузьменко попытался передать 20 тысяч рублей сотруднику полиции МВД по Смоленской области за возврат автомашины  632

Алексей Островский: «Я растонировал свой служебный автомобиль, и требую того же от государственных и муниципальных служащих»  720

• Смоленская областная Дума рассмотрела вопрос о присвоении закрытому акционерному обществу «Смоленская вышивка» имени Марии Клавдиевны Тенишевой  1077

Лебедей в Смоленской области теперь можно увидеть практически на каждом водоеме  651

К 1150-летию Смоленск может недосчитаться всех 50-килограммовых урн-«мортир», каждая из которых обошлась городской казне в 25 тысяч рублей  637

При реконструкции улицы Крупской на остановочных пунктах не предусмотрено ни временное благоустройство, ни настилы для пассажиров  691

На сегодняшний день в Смоленском регионе работают лишь два частных детских сада  677

После ссоры с пьяным супругом избитая смолянка запустила в своего благоверного нож, а тот угодил обидчику прямиком в сердце  607

На встрече руководителей УГИБДД с представителями байкер-клубов была достигнута договоренность о совместных рейдах  556

Духовщинский районный суд вынес в отношении 60-летней виновницы автоаварии, решение об административном аресте сроком на три часа  558

ДТП на 28-м километре автодороги Микуличи - Зимонино 37-летний шофер из Свердловской области, не справился с управлением и "Тойота-Королла" перевернулась колесами кверху  1510

В Смоленске гуманитарная помощь пострадавшим от наводнения жителям Краснодарского края будет приниматься лишь в виде денежных средств  972

Чтобы штрафовать смоленских купальщиков на законных основаниях, необходимо установить запретительные таблички соответствующей формы  545



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)