Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
10 мая 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Дружеский хруст хагенской булки и «Перламутровые ночи» во Франции

Международное движение городов-побратимов зародилось в годы Второй мировой войны. В 1942 году английский Ковентри и советский Сталинград приняли решение установить дружеские связи и использовать их для развития сотрудничества в интересах мира и благополучия граждан. «Семена» братства упали на благодатную «почву» - сегодня городов-братьев на российской территории насчитываются многие сотни.

Смоляне могут гордиться тем, что одними из первых вступили в движение городов-побратимов. У нашего города шесть побратимов за рубежом: Варшава-Урсынов и Кутно (Польша), Витебск (Республика Беларусь), Тарговиште (Болгария), Тюль (Франция) и Хаген (Германия). С муниципалитетами этих городов администрацией Смоленска официально подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве, и отношения со всеми шестью побратимами Смоленска отличаются постоянством, прочностью и сложившимися традициями. Кстати, первый договор о дружбе и сотрудничестве был подписан с французским городом Тюлем 25 лет назад, в мае 1981 года.

Сегодня непросто найти сферу городской жизни, в которой бы не велась работа с партнерами из других стран. Городские власти сотрудничают с коллегами из братских муниципалитетов, предприниматели обмениваются опытом и реализуют совместные проекты, врачи и учителя перенимают друг у друга опыт и делятся наработками, школьники и студенты ездят друг к другу в гости, переписываются и участвуют в совместных культурных, образовательных и спортивных проектах.

В Смоленске на протяжении нескольких лет работает пекарня немецкого побратима Хагена, которая выпекает необыкновенно вкусные булочки, а во французском Тюле одна из центральных (!) площадей названа в честь города-героя Смоленска. И это еще не все: в нашем городе уже более двенадцати лет успешно работает филиал крупнейшего заочного вуза Германии - Хагенского заочного университета, что дает смолянам возможность получить немецкий диплом социолога. На сценах Смоленска и его городов-побратимов с аншлагом проходят спектакли партнерских театральных трупп.

Экономическое сотрудничество - немаловажная составляющая взаимоотношений братских городов. Тому примером являются ставшие традиционными визиты бизнесменов Смоленска на предприятия Хагена. А совсем недавно благодаря дружеским связям с городом Тюлем несколько директоров смоленских предприятий приняли участие в крупнейшем международном индустриальном форуме во Франции - I Промышленной выставке городов-побратимов «Лимузен». Примечательно, что наша делегация была единственным представителем постсоветского пространства.

Однако основное место в международной деятельности побратимов занимают социально значимые проекты. Вот уже несколько лет подряд болгарская сторона приглашает смоленских школьников на летний отдых на одной из черноморских баз своей страны. Городская администрация ведет переговоры с коллегами из польского побратима Кутно о возможности организации отдыха маленьких смолян на побережье Балтийского моря.

Контакты в медицинской и культурной сферах являются основными пунктами сотрудничества Смоленска и города-побратима Тюля. Тюльские врачи - члены медицинской ассоциации «ЭКО» - и смоленские медики на протяжении многих лет ездят друг к другу в гости, обмениваются опытом и проводят совместные операции.

Не менее богата история культурных связей Смоленска и этого французского города. Поскольку Тюль славится фабрикой по производству аккордеонов, неудивительно, что именно в этом городе стало доброй традицией проводить ежегодный фестиваль аккордеонной музыки «Перламутровые ночи». Есть чем похвастаться и Смоленску, который проводит не менее масштабный по размаху фестиваль «Смоленский проект». В нынешнем году традиции обменных концертов в городах-побратимах получат продолжение: тюльские и хагенские музыканты уже сейчас подтвердили готовность приехать в конце ноября на тринадцатый по счету «Смоленский проект», а смоленские группы намерены отправиться на летние гастроли во Францию и Германию. Так, дедушки смоленского рока - группа Urban Strip - примут участие в одном из крупнейших музыкальных фестивалей Германии под открытым небом в Хагене. Небезынтересно, что лишь лучшие из рок-групп удостаиваются чести выйти на сцену этого многодневного концерта.

Но не только музыкой связаны побратимы - в этом году Тюль приглашает одного из скульпторов-смолян для участия в Международном фестивале скульптур из гранита под открытым небом. Работа мастера из Смоленска будет посвящена дружбе смолян и жителей Тюля. В скульптуру инкрустируют камень, специально привезенный для этой цели из Смоленска. И не исключено, что статую, преподнесенную в дар французам, установят на площади Тюля, названной в честь его побратима Смоленска!

И еще одна хорошая новость: на стадии согласования находится вопрос организации в нашем городе в начале ноября Дней Хагена. В рамках этого проекта к нам приедет один из известнейших скрипачей Германии, уроженец Хагена Михаэль Грубэ, который уже дал согласие на выступление с Камерным оркестром на сцене филармонии.

Кулинарное мастерство сродни высокому искусству - один из ведущих ресторанов откликнулся на инициативу смолян о проведении в нашем городе Недели немецкой кухни, и муниципалитет Хагена уже отбирает лучших поваров для участия в кулинарном поединке. А значит, смоляне смогут отведать яства, приготовленные по национальным западно-германским рецептам настоящими профи в своем деле!

Спорт - один из способов сдружиться навеки. В мае лучшие смоленские бадминтонисты будут защищать честь Смоленска в международном турнире HAGEN OPEN, а затем наши легкоатлеты примут участие в олимпиаде Рурской области Германии. В августе баскетболисты Смоленска приглашены в Хаген на еще один международный турнир, в котором примут участие команды из всех хагенских зарубежных городов-побратимов. Очень интересно, что после посещения смоленской школы по спортивной гимнастике спортсмены и тренеры из Хагена признавались, что немецким легкоатлетам до уровня смолян далеко. Ситуация поправима: в начале августа смоленские тренеры по спортивной гимнастике проведут мастер-класс для немцев. Также решен вопрос об участии юных хагенских футболистов в традиционном турнире памяти А.И. Шкадова. Немецкий футбол всегда считался одним из сильнейших, так что матчи смоленской и хагенской команд обещают быть весьма захватывающими!

Планов - громадье, и рассказать подробно обо всем на страницах газеты просто невозможно. Но главное - это дружба!

Анастасия Владимирова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

10 мая 2007

Троян, ворующий UIN аськи  2345

Спектакль "Страсти по Жанне"  1096

В принципе, это норма?  1057

Горячая вода йок...  1032

Курсы косметолога  2417

Годовое общее собрание акционеров ОАО «Смоленскэнерго» состоится 8 июня  1132

По данным УВД, в регионе в массовых мероприятиях, посвященных Дню Победы, приняли участие около 200 тыс человек  1084

Годовой отчот. Audi A6. 1998 год.  1291

Посоветуйте б/у авто  1727

Расчет расстояния  2230

ночная смена  1344

С понедельника коммунальные службы перешли на летний режим работы  1033

Капитальный ремонт трех городских улиц в Смоленске отменяется?  1146

Город Ельня не вошел в число городов, награжденных званием «Город воинской славы»  2329

Новым военным комиссаром Смоленщины стал Игорь Александрович ИСМАИЛОВ  2155

Село ждет серьезных инвестиций!  1286

• У нашего города шесть побратимов за рубежом  3628

Чемпион и претендент разошлись миром  1028

Недострой бани на Рыленкова  1223

г.Гагарин  2047

Сотрудники Центрального музея Великой Отечественной войны отыскали под Смоленском уникальное дерево  1664

Поставками оборудования для ОАО "Шарм" займется JURBY WATERTECH INTERNATIONAL  2115

Фестиваль неформатной музыки  1093

Встреча молодежи в Смоленске  1094

Смоленские таможенники задержали незаконные грузы  1165

С днем победы!  1015



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)