Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 мая 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Село ждет серьезных инвестиций!

Сегодня трудно найти желающих вложить деньги в развитие областного агропромышленного комплекса. Такие вложения не сулят скорого возврата капитала и высокой доходности, поскольку регион находится в зоне рискованного земледелия. И, тем не менее, именно в АПК производится более 50 процентов потребительских товаров, а в валовом региональном продукте его доля составляет 12,5 процента. Производством сельхозпродукции занято 160 тысяч личных хозяйств (72,7 процента от всего объема валового продукта), 380 сельскохозяйственных организаций (25,4 процента) и 378 крестьянских (фермерских) хозяйств (1,9 процента). Основа Смоленского агропромышленного комплекса - животноводство, которое дает более 80 процентов товаров. О положении в отрасли сегодня рассказывает начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия Смоленской области Владимир НОВИКОВ.

Производство молока сокращается

- Сегодня один литр дизельного топлива в 2,25 раза дороже литра молока. Насколько сильно это бьет по смоленским крестьянам?

- Стоимость бензина к уровню 1999 года возросла в 4,5 раза, дизельного топлива - в 5,1 раза, а закупочная цена на молоко всего в 1,9 раза. По расчетам, из-за «ножниц цен» мы за один 2006 год потеряли более 888 миллионов рублей. Ситуацию сильно осложняет активная монополизация рынка сырья и его переработки. Это ставит хозяйства в очень сложные условия. Монополисты выдают крестьянам авансы, а потом диктуют свои закупочные цены. «Благодаря» такой «политике» удельный вес убыточных хозяйств в области составил 52 процента. У них кредиторская задолженность в 2,2 раза превышает дебиторскую.

- В соглашении, заключенном между Минсельхозом России и администрацией Смоленской области, говорится, что в 2007 году производство молока должно увеличиться на 4,7, мяса - на 6,9 процента к уровню 2005 года. Как выполняются условия соглашения?

- За первый квартал этого года в области произведено 44 тысячи тонн молока. Это - на 16,4 процента меньше задания. Ни в одном из районов темпы роста не достигли запланированного уровня. Немного лучше обстоят дела с мясом. Его произвели 9,3 тысячи тонн. Отстали всего на 4,5 процента. Результат вполне закономерный, потому что многие хозяйства с прошлого года, когда на корню погибла большая часть урожая, остались без кормов для животных. О каких надоях может идти речь? В этом году планируем собрать не менее 140 тысяч тонн зерна. Это поможет полностью обеспечить скот фуражом. Кроме того, увеличим площадь долголетних культурных пастбищ с 8 до 10,4 тысячи гектаров. Во все надо вложить серьезные деньги, отдача от которых будет не раньше чем через два-три года. Это необходимо сделать именно сейчас, чтобы сельхозпроизводители, даже в самые трудные для себя годы, смогли удержаться на плаву и сохранить поголовье скота.

Нужны время и деньги

- Где взять средства для развития производства?

- Самый реальный путь - осуществление национального проекта развития АПК. На 2007 год организациями агропромышленного комплекса области заявлено кредитов на сумму 3,7 миллиарда рублей. Из них 3 миллиарда - на строительство и реконструкцию животноводческих ферм, 512 миллионов - на покупку техники, 215 миллионов - на приобретение скота.

- Почти в каждом районе Смоленской области есть свои сырзаводы, на которых делают и сливочное масло. И все же многие покупатели отдают предпочтение импорту. Насчет масла вопрос спорный, а отечественные сыры против импортных выглядят бледно, как по качеству, так и по цене. Почему? Что станет с нашими сельхозпроизводителями, когда страна вступит в ВТО и на Россию обрушится вал продовольствия из Европы?

- Ситуация очень тревожная. Вступление России в ВТО может разорить даже сильные хозяйства. Например, в странах Европейского Союза уровень государственной поддержки села такой, что субсидии составляют до 45 - 50 процентов стоимости товарной продукции, в Японии и Финляндии - 70 процентов, а в России - всего 3,5 процента. Конечно, наше сельское хозяйство не устоит перед заграничными конкурентами. Если взять такой показатель, как субсидирование сельского хозяйства к площади пашни, то получим удручающую картину: в странах ЕС оно составляет 600 долларов на гектар, а в России - 9 долларов. На мой взгляд, вступление в ВТО повлечет за собой установление жестких ограничений в проведении собственной аграрной политики, еще большее снижение уровня поддержки отечественных товаропроизводителей, снятие последних таможенно-тарифных барьеров, которыми государство сейчас хоть как-то защищает продовольственный рынок. Вступая в ВТО, надо помнить, что ни АПК, ни другие отрасли не готовы к конкуренции с зарубежными производителями. Для того чтобы вступить во Всемирную торговую организацию на равных правах, надо на федеральном и региональном уровнях инвестировать в село очень серьезные средства хотя бы на протяжении пяти лет. Дать этим инвестициям заработать, поднять отрасль, а уж потом «рубить окно в Европу».

Работать надо, а… некому

- Если дело так пойдет и дальше, то максимум через пять лет на областной целевой программе «Развитие АПК» и одноименном приоритетном национальном проекте в Смоленской области можно будет поставить крест. Где выход из этой ситуации?

- Решить проблему можно только одним способом - сделать сельхозпроизводство привлекательным для молодежи. В первую очередь молодой человек, выбирая работу, смотрит на зарплату. Средним заработком крестьянина - 3788 рублей - никого на ферму не заманишь. Работник финансовой сферы получает в среднем в 5,3 раза больше, в отраслях, занятых распределением электроэнергии, газа и воды, - в

3,1 раза. На транспорте и стройке средний заработок выше в

2,7 раза. Да еще и стабильные задержки зарплаты. На 1 января 2007 года долг по зарплате на селе составил 3 миллиона рублей. Конечно, молодежь едет искать работу в город. Напряженно обстоят дела со специалистами. Их работает 3400 человек, 179 - в возрасте до 30 лет. Высшее образование имеют 56 процентов руководителей и 22 процента специалистов. С таким положением мириться нельзя. На областном уровне мы выплачиваем по 30 тысяч рублей единовременного пособия выпускникам сельскохозяйственных вузов и колледжей, трудоустроившимся на селе. В 2006 году такую поддержку получили 25 человек. Кроме того, им предусмотрены ежемесячные доплаты к должностному окладу: в первый год работы - 3 тысячи, во второй - 2 тысячи и в третий -

1 тысяча рублей. В 2006 году эти доплаты получали 48 человек.

- Существует ли сегодня практика целевого направления на учебу в вуз с условием возвращения после окончания на работу в хозяйство?

- В Смоленской сельхозакадемии обучаются 25 студентов, за-ключивших контракты на свое обучение с хозяйствами. Им, дополнительно к государственным, выплачиваются именные стипендии по 2 тысячи рублей в месяц. Посылаем людей и на повышение квалификации. В прошлом году на это истрачено 170 тысяч рублей. В том же 2006 году по специальности «Ветеринария» обучались 73 студента. На это истрачено 2,4 миллиона рублей.

- Кроме хорошей зарплаты, людям необходимо жилье, которое в первые годы работы после вуза они сами построить не могут. Как решается жилищная проблема?

- В областном бюджете предусмотрены средства на оплату

70 процентов стоимости строительства или покупки жилья. В прошлом году для молодых специалистов построено 320 и куплено 410 квадратных метров жилья. Федеральному бюджету это обошлось в 1 и областному - в 2,3 миллиона рублей. В текущем году, согласно заключенному с Минсельхозом РФ соглашению, необходимо улучшить жилищные условия восьми молодым специалистам. Для этого надо 800 квадратных метров жилья. Однако и тут жизнь вносит свои коррективы. В настоящий момент пять молодых семей и специалистов представили в департамент документы на улучшение жилищных условий, две молодые семьи с прошлого года продолжают строительство в Рославльском и Смоленском районах и пять человек подготавливают нужные документы на улучшение жилищных условий.

Лучше «Кировца» трактора нет

- Кредиты по нацпроекту дали возможность хозяйствам приобрести много новой техники. Какие машины предпочитают смоленские аграрии - отечественные или импортные?

- Закуплено много тракторов и почвообрабатывающих агрегатов белорусского производства. Есть и техника от европейских производителей. С одной стороны, это хорошо. Увеличилась производительность труда, снизились трудоемкость и потребность в рабочих руках. С другой - отсутствие сервисных центров, дефицит запчастей… В России, в Санкт-Петербурге, делают отличные тракторы «Кировцы», которые могут уверенно конкурировать с любыми импортными машинами. Они как нельзя лучше подходят под наши условия, с сервисом, запчастями проблем нет. Я считаю, что для смолян такая техника - наилучший вариант. А почвообрабатывающие агрегаты, плуги и прочее можно закупить и в Европе.

Интервью вел Андрей ЗАВЬЯЛОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

10 мая 2007

Троян, ворующий UIN аськи  2345

Спектакль "Страсти по Жанне"  1096

В принципе, это норма?  1057

Горячая вода йок...  1032

Курсы косметолога  2417

Годовое общее собрание акционеров ОАО «Смоленскэнерго» состоится 8 июня  1132

По данным УВД, в регионе в массовых мероприятиях, посвященных Дню Победы, приняли участие около 200 тыс человек  1085

Годовой отчот. Audi A6. 1998 год.  1291

Посоветуйте б/у авто  1727

Расчет расстояния  2230

ночная смена  1344

С понедельника коммунальные службы перешли на летний режим работы  1033

Капитальный ремонт трех городских улиц в Смоленске отменяется?  1147

Город Ельня не вошел в число городов, награжденных званием «Город воинской славы»  2329

Новым военным комиссаром Смоленщины стал Игорь Александрович ИСМАИЛОВ  2155

• Село ждет серьезных инвестиций!  1287

У нашего города шесть побратимов за рубежом  3628

Чемпион и претендент разошлись миром  1028

Недострой бани на Рыленкова  1223

г.Гагарин  2047

Сотрудники Центрального музея Великой Отечественной войны отыскали под Смоленском уникальное дерево  1664

Поставками оборудования для ОАО "Шарм" займется JURBY WATERTECH INTERNATIONAL  2115

Фестиваль неформатной музыки  1093

Встреча молодежи в Смоленске  1094

Смоленские таможенники задержали незаконные грузы  1165

С днем победы!  1015



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)