Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: the   
10 мая 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Капремонт дорог в Смоленске отменяется?

Всю весну в СМИ обсуждалось решение городских властей провести капитальный ремонт трех городских улиц. Реализовать благие намерения в этом году, судя по всему, не удастся.

Вплоть до последней сессии Смоленского городского Совета казалось, что программа дорожных работ на 2007 год, согласно которой предполагалось провести капитальный ремонт улиц Нахимова, Рыленкова и маршала Еременко, одинаково нравится и городской администрации, и депутатам. Ни для кого не было секретом и то обстоятельство, что осуществляться она должна за счет дополнительных доходов городской казны - в бюджете соответствующие расходы не предусмотрены. Стоимость этих работ составляет примерно 165 млн. рублей.

У города появились и другие дополнительные расходные обязательства. К их числу относятся: создание геоинформационной системы тепловых сетей (9,5 млн.); ежеквартальная доплата работникам социально-культурной сферы (40 млн.); строительство детского садика (20 млн.); капитальные вложения в объекты дорожного хозяйства на улицах Смольянинова, Николаева и Крупской (70 млн.) и так далее - всего на общую сумму 411 млн. рублей. По словам первого вице-мэра Владимира Лабовского, все это планировалось реализовать за счет дополнительных доходов, полученных, главным образом, от приватизации муниципального имущества.

В I квартале нынешнего года в городской бюджет уже поступило 54 млн. рублей от продажи объектов из прошлогоднего плана приватизации. Кроме того, на январской сессии депутаты определили условия приватизации еще нескольких «прошлогодних» объектов, оценочная стоимость которых составляет 88 млн. рублей. Объем прогнозного плана приватизации на 2007 год составляет 130 млн. рублей, и на последней сессии городского Совета предполагалось обсудить условия приватизации первых 18 объектов из этого списка.

В самом начале сессии городского Совета депутат Александр Банденков предложил коллегам снять с обсуждения 18 вопросов, связанных с определением условий приватизации различных объектов муниципального имущества, так как администрация до сих пор не осуществила приватизацию того имущества, которое обсуждалось в январе. Поскольку на дворе конец апреля, а результатов до сих пор нет, расширять список объектов, подлежащих приватизации, по мнению г-на Банденкова, незачем. Несмотря на то что все 18 вопросов обсуждались на профильных комиссиях городского Совета, большинство депутатов неожиданное предложение своего коллеги поддержали. Насколько удалось понять, этим удивительным демаршем предполагалось добавить администрации резвости, заставить мэра и его заместителей работать быстрее - так, чтобы принятое в январе решение уже через месяц было исполнено. Это желание народных избранников следовало бы только приветствовать, но лишь в том случае, если бы высокой эффективностью отличалась работа самого городского Совета. Этого, к сожалению, нет. Как выяснилось, для того чтобы решение представительного органа, оформленное должным образом, попало к мэру для исполнения, в настоящее время требуется 10 дней - притом что кабинеты Сергея Лебедева и Владислава Халецкого находятся на одном этаже в здании мэрии! При таких черепашьих скоростях нет ничего удивительного, что объекты, которые решено приватизировать в январе, доберутся до аукциона в мае! Г-н Лабовский так и сказал: при условии соблюдения всех процедур от решения сессии городского Совета до аукциона проходит не менее 60 - 70 дней.

Итак, что мы имеем в результате очередного эксцентрического демарша народных избранников? 20 мая должны быть подведены итоги конкурса среди подрядчиков, которые готовы выполнять капитальный ремонт трех вышеупомянутых улиц, при этом источник финансирования этих работ не определен, и определить его до этой даты, по всей видимости, уже не удастся. Если на майской сессии депутаты определят условия приватизации хотя бы нескольких объектов муниципального имущества, деньги на капитальный ремонт появятся через два месяца - в конце июля. Таким образом, два летних месяца для программы дорожных работ будут потеряны. Пытаясь заставить администрацию работать, народные избранники добились противоположного результата - улучшить дороги в Смоленске не удастся, похоже, и в этом году. Интересно, как депутаты будут объясняться с работниками социально-культурной сферы, когда администрация заявит об отсутствии средств на выплату ежеквартальной надбавки к зарплате в связи с тем, что городской Совет препятствует поступлению в бюджет дополнительных доходов?

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

10 мая 2007

Троян, ворующий UIN аськи  2345

Спектакль "Страсти по Жанне"  1096

В принципе, это норма?  1057

Горячая вода йок...  1032

Курсы косметолога  2417

Годовое общее собрание акционеров ОАО «Смоленскэнерго» состоится 8 июня  1132

По данным УВД, в регионе в массовых мероприятиях, посвященных Дню Победы, приняли участие около 200 тыс человек  1084

Годовой отчот. Audi A6. 1998 год.  1291

Посоветуйте б/у авто  1727

Расчет расстояния  2230

ночная смена  1344

С понедельника коммунальные службы перешли на летний режим работы  1033

• Капитальный ремонт трех городских улиц в Смоленске отменяется?  1147

Город Ельня не вошел в число городов, награжденных званием «Город воинской славы»  2329

Новым военным комиссаром Смоленщины стал Игорь Александрович ИСМАИЛОВ  2155

Село ждет серьезных инвестиций!  1286

У нашего города шесть побратимов за рубежом  3628

Чемпион и претендент разошлись миром  1028

Недострой бани на Рыленкова  1223

г.Гагарин  2047

Сотрудники Центрального музея Великой Отечественной войны отыскали под Смоленском уникальное дерево  1664

Поставками оборудования для ОАО "Шарм" займется JURBY WATERTECH INTERNATIONAL  2115

Фестиваль неформатной музыки  1093

Встреча молодежи в Смоленске  1094

Смоленские таможенники задержали незаконные грузы  1165

С днем победы!  1015



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)