Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
12 мая 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Шпионские игрушки на службе смолян

Детектор лжи - легендарный аппарат, позволяющий узнать о человеке всю его подноготную. Название прибора, проникшее в наш лексикон из американских блокбастеров, обрело плоть и кровь и материализовалось наконец и в Смоленске. Первоначально распространенный в среде спецслужб, прибор по обличению лжи сейчас широко внедряется в различных сферах жизни. Полиграф (таково второе название детектора лжи) применяется при тестировании кандидата на должность и при мониторинге работающего персонала. Считается, что использование полиграфа на 25 процентов повышает вероятность того, что сотрудник окажется честным и добросовестным человеком, количество же нарушений на фирмах снижается на 30 процентов. Прибор может использоваться и при решении проблем частной жизни (супружеская неверность, увлечение детей наркотиками и др.).

На вопросы о диковинной для Смоленска новинке ответил директор Центра детекции лжи Александр Виноградов.

- Можно ли обмануть полиграф?

- Однозначно нет. Даже специалисты, обученные методикам противодействия полиграфу, не в состоянии обвести детектор лжи вокруг пальца. Полиграф тут же фиксирует малейшие противодействия со стороны испытуемого: хочет того человек или нет, организм выдает тестируемого с головой. Организм человека - это сложнейший компьютер, настроенный на правду! Любая ложь вызывает изменения, которые не ускользают от датчиков специальных приборов.

- Получается, что если бы, скажем, Мюллер имел в своем распоряжении полиграф, то Штирлиц, к какой бы убедительной аргументации ни прибегал, не сумел бы выйти из застенков гестапо?

- Именно так. У вермахта в то время не было подобных приборов, хотя известно, что в США специальные службы использовали полиграф уже с середины 1930-х годов.

- Вреден ли полиграф для здоровья?

- Нет, на организм он негативно не воздействует. Детектор лжи построен по принципу антенны: он лишь считывает физиологические данные - те импульсы, которые посылает во внешнюю среду человеческий организм.

- Как вы решаете проблему кадров? Где находите специалистов по работе с полиграфом?

- Квалифицированных специалистов-полиграфологов в Смоленске всего человека три-четыре. Все они, кроме двух сотрудников нашего центра, работают в специальных службах. Пополнение кадров идет в основном за счет сотрудников спецслужб, ушедших на пенсию. Московские фирмы предлагают платные обучающие курсы, цена которых от 3 до 7 тысяч долларов. Однако нет гарантии, что после этих курсов человек станет полиграфологом. Здесь необходимы определенные природные склонности и профессиональные качества - умение не только общаться с людьми, но и располагать их к себе, создавать ситуацию психологического комфорта, вести длительную беседу, а также расшифровывать данные детектора.

- Был ли какой-то курьезный случай в вашей практике?

- Курьезные случаи возникают регулярно. Мы надеваем датчики на клиента, и часто, стоит только отвернуться, как все, и мужчины и женщины, тут же скидывают с себя верхнюю одежду и предстают, как на медосмотре. Приходится объяснять, что аппаратуру нужно надевать поверх одежды - оголяться совсем необязательно.

Как я проходил проверку на ложь

Корреспондент «РП» на себе испытал действие непогрешимого полиграфа.

Впечатление от этой процедуры можно смело отнести к самым любопытным и приятно щекочущим нервы.

Комната, в которой я остался тет-а-тет с полиграфологом, скупо меблирована и лишена каких бы то ни было изысков в интерьере. Надевают датчики: один обматывают вокруг груди, другой - вокруг живота. Три ленточки крепятся на кончики пальцев, а на последний датчик, расстеленный на стуле, садишься. Как мне объяснили позже, фиксировать датчики можно и на других открытых частях тела: висках, ушах, лбу. Самое главное: они должны быть расположены на зонах наименьшей эмоциональной возбудимости, чтобы не тревожить клиента.

Полиграфолог предлагает мне на выбор несколько карточек с числами, просит выбрать любую и запомнить, какое на ней число. Сам он не знает, какое число я выбрал. Когда полиграфолог назовет среди прочих это число, необходимо соврать, что его у меня нет. Все приготовления окончены - и мы начинаем. Неспешно сыплются вопросы. Я уверенно, твердым голосом отвечаю на все вопросы «нет»: я ведь не вру. Но волнуюсь, как бы не забыть число и ничего не перепутать. Полиграфолог не спешит назвать то число, которое спрятано у меня под ладонью. Почему он медлит? И вдруг - звучит то самое число. Я говорю «нет», но ловлю себя на том, что голос мой пресекся, прозвучал как-то глухо и сдавленно. Затем я замечаю, что отвечаю на вопросы быстрее, легче, увереннее. Буквально через минуту сеанс заканчивается, и я слышу убийственную характеристику: строгие признаки лжи. Полиграфолог безошибочно определил то число, которое я безуспешно пытался скрыть от всевидящего ока детектора. Мне показали компьютерный монитор, где в густой паутине диаграмм профессиональный глаз легко различил то, что выдало меня с потрохами. Во-первых, первоначальная возбужденность сменилась успокоением после названного числа. Во-вторых, «скакнуло» артериальное давление. В-третьих, вспотели пальцы (это называется кожно-гальванической реакцией), и, в-четвертых, изменилось дыхание. Четырех признаков вполне достаточно, чтобы безапелляционно заключить, что я соврал.

После проверки на полиграфе долго еще проматываешь в голове мельчайшие подробности всей процедуры и не перестаешь недоумевать, почему же так трудно скрыть правду, которая если и не проявляется в слове или во взгляде, то выходит из пор кожи или сужает сосуды.

Первые «детекторы лжи появились тысячи лет назад

Чтобы проверить, лжет человек или нет, в Китае его заставляли набирать в рот рис. Задавали провокационный вопрос, и тот, у кого после сплевывания оставалось во рту больше риса (в результате обильного слюновыделения), считался виновным. В первобытных племенах, чтобы обнаружить «паршивую овцу», прибегали к такой уловке. Шаман предлагал всем подозреваемым выпить жидкость с красящим веществом, говоря, что у невиновного язык останется не-окрашенным. Все люди с чистой совестью отхлебывали из чаши ничтоже сумняшеся, а виновный мошенничал и не пил. В итоге у невиновных язык был окрашен, а у преступника чист.

Леонид Каяниди.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

12 мая 2007

Охраняемые атостоянки  962

реалка on-line  1007

Я тоже байкер! :grin:  1236

Ksaver с Днём Рождения  1139

Если вы стали свидетелем нарушений правил рыболовства, звоните по тел. 66-79-23  1212

8 мая в Гагаринском районе прозвучало более 200 взрывов  1152

Скидки для ветеранов - миф или реальность?  1169

День победы милиции  1079

Светлый праздник со слезами на глазах  1542

Боевые «сто грамм» - в госпитале  1150

Круглый стол, посвященный вывозу ТБО в Смоленске  3963

В очереди на место в детском саду стоят 6477 детей  5059

24 октября прошлого года принята новая схема движения транспорта, которая должна ликвидировать места отстоя маршруток  1881

Из Смоленской области выдворяют незаконных мигрантов  1450

Финал конкурса красоты «Смоленск-2007» состоится 25 мая в экспоцентре «Днепр»  3283

Немецкому участнику экспедиции «Север-66» грозили принудительная департация в Германию и пятилетний запрет на въезд в Россию  2973

Продолжается сокращение численности населения в нашей области  1203

• Шпионские игрушки на службе смолян  2146

Осуждена банда налетчиков на смоленские игровые клубы  1618

Сколько будут стоить квартиры в Смоленске?  7242

Продовольственные товары подорожали на 5,8 процента, непродовольственные - на 2,1 процента  1331



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)