Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
12 мая 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Куда дует мусорный ветер?

В редакции «Рабочего пути» состоялся круглый стол, посвященный вывозу ТБО в Смоленске и всем связанным с этой сферой проблемам. В нем приняли участие депутаты Смоленской областной Думы Игорь Юхименко и Наталия Бондаренко, депутат Смоленского городского Совета Владимир Виноградов, глава Промышленного района Александр Меженцев и заместитель главы Дорогобужского района Виктор Власов. Актуальность темы никаких сомнений не вызывает: если говорить об областном центре, этой весной на его запущенность не посетовал только совсем уж безразличный горожанин. Причины такого положения дел теперь ясны. Более того, при нынешнем подходе к делу ничего другого и ждать не приходится.

Платят все, работает частник!

По мнению главы Промышленного района Александра Меженцева, несанкционированные свалки в основном создаются жителями частного сектора, и это бич нашего города.

- Для того, чтобы не стало свалок, нужно, чтобы за вывоз и утилизацию ТБО платили все горожане, - заявил глава района. - Пакет от молока является мусором вне зависимости от того, кем он куплен - жильцом многоэтажки или владельцем частного дома. Однако первые пользуются мусоропроводом или выносят мусор к контейнерным площадкам, а вторые - в ближайший овраг.

В Смоленске живет примерно 317 тысяч граждан, при этом за вывоз ТБО платит только треть. Это, с моей точки зрения, является ключевой проблемой. Уборка несанкционированных свалок влечет дополнительные расходы бюджетных средств: по каждой из них должна быть составлена смета, после чего проводится конкурс среди предприятий, в котором, кстати, охотно принимают участие частные компании.

И второе. Я работал начальником городского УЖКХ, сейчас занимаю должность главы района, и накопленный мной опыт свидетельствует об одном: если речь идет о деньгах населения, работать должен частный бизнес. Только он в состоянии обеспечить высокое качество услуг.

Что необходимо предпринять для того, чтобы мы перестали читать в «Рабочем пути» статьи о том, каким грязным стал Смоленск? Управление жилищно-коммунального хозяйства должно объявить конкурс на предоставление услуг по вывозу мусора в Смоленске, пригласив участвовать в нем предприятия всех форм собственности. При этом ко всем участникам должны предъявляться одни и те же требования, и все победители конкурса должны работать в одинаковых условиях. СпецАТХ должно принимать в этом конкурсе участие на общих основаниях. Что же касается полигона, он может быть выделен в отдельное предприятие.

Здесь броня от чужаков!

С предложением вынести проблемы, сложившиеся в сфере уборки и утилизации мусора в Смоленске, на круглый стол выступил депутат Смоленской областной Думы Игорь Юхименко. Созданная им семь лет тому назад компания стала первой частной фирмой, приступившей к работе в этой сфере. Несмотря на то что из этого бизнеса г-н Юхименко давно ушел, с темой он знаком не понаслышке, а созданное им предприятие по-прежнему функционирует. Правда, сотрудничество с городскими властями временно прервало.

- Мы начали эту работу, имея одну машину, и поначалу заключали договоры о вывозе мусора исключительно с коммерческими организациями, - рассказал г-н Юхименко. - Бизнес развивался, приобреталась новая техника, и однажды мы смогли принять участие и победить в муниципальном конкурсе на право уборки территории, закрепленной за одним из городских ПЖРЭП. В этом году, насколько мне известно, руководство компании было готово взять на себя уборку всего Промышленного района. Предприятие никогда не отказывалось от участия в субботниках и уборке несанкционированных свалок, но при этом его руководство совершенно справедливо отмечало необходимость равных условий для всех участников рынка - будь то частник или муниципальное СпецАТХ. Поскольку этот вопрос пока не решен, предприятие было вынуждено приостановить свою деятельность на некоторых городских объектах. Причина проста: условия, в которые оно поставлено, экономически невыгодны.

Вообще, в Смоленске создана уникальная система. Любое предприятие, которому нужно вывозить мусор на полигон, должно обратиться в областное управление федеральной службы по экологическому надзору, которое рассчитает для него соответствующие нормы. Там нужно объяснить, почему ты производишь мусор, и доказать, что ты производишь его именно столько. Интересно, что нормы практически никак не связаны с производством - никто не спрашивает, сколько мусора в действительности предприятию нужно вывозить в январе, а сколько - в мае. В соответствии с этими нормами руководитель СпецАТХ выдает предприятию строго ограниченное количество талонов для вывоза мусора на полигон. Талон стоит 25 рублей за кубометр, и почему именно столько - неизвестно. Если предприятию не хватило талонов, на полигон его машину просто не пустят - высыпай свой мусор где угодно! Если добавить к этому хитрости работников СпецАТХ при подсчете объема привозимого в Кучино мусора, у меня возникает вопрос: если дела обстоят так, зачем мне везти мусор на полигон? Я его в овраг лучше сброшу! Именно это и происходит в нашем городе. В этой сфере нет никаких общих для всех правил! Есть монополист - мощный и жесткий, диктующий свои условия всем и защищающий собственные доходы, парализуя всякую конкуренцию. Сам он, кстати, талоны не покупает.

И последний момент: МУП ВЦ ЖКХ, которое занимается расщеплением платежей населения между предприятиями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги, оставляет себе чуть ли не треть денег. Вследствие всего перечисленного деятельность частной компании, поставленной в неравные условия с муниципальным предприятием, оказалась убыточной. Конкурировать невозможно, ситуаций, когда предприятия гоняются за каждым мусорным контейнером, не возникает, в результате город остается неубранным. Уборка Смоленска с экономической точки зрения никому не нужна - частнику невыгодно, а СпецАТХ, являясь монополистом, считает, что этот мусор от него никуда не денется.

Для того чтобы Смоленск стал чистым городом, сделать можно многое. Можно передать Кучинский полигон в частные руки, и, я вас уверяю, талонная система немедленно уйдет в прошлое. Можно создать несколько новых полигонов, и соответствующая заявка мной, кстати, в свое время была написана. Можно найти применение старым мусоровозам, которые сейчас просто списываются. Но это слишком выгодный бизнес для того, чтобы пускать в него частника. Хочу отметить - я не упрекаю в чем-то органы местного самоуправления, они не виноваты. В нынешнем положении дел виновата старая, но очень живучая система. Она окружила себя броней и не пускает частника на порог. Чистый город этой системе, кстати, не нужен, ей до этого вообще дела нет. И если сегодня мы хотим видеть Смоленск чистым, у нас нет иного пути, кроме реформирования этой системы.

Долог путь до полигона

По словам депутата городского Совета Владимира Виноградова, в 2006 году на устранение несанкционированных свалок из бюджета Смоленска было выделено около миллиона рублей, нынче эта сумма увеличилась более чем в два раза. По словам депутата, в настоящее время городские власти прилагают усилия для того, чтобы эти свалки не возникали: в Смоленске устанавливаются дополнительные контейнерные площадки, в городе возобновилась работа двух пунктов по приему вторичного сырья.

- Вряд ли стоит говорить о том, что СпецАТХ жирует, - считает депутат. - Расстояние от центра города до полигона составляет 27 км, и оно обходится предприятию в миллион рублей в год - это деньги, необходимые для приобретения ГСМ. Поскольку тариф не может увеличиваться более, чем это определено федеральной службой, в прошлом году руководство СпецАТХ предложило увеличить нормы накопления. Администрация города пока на это не пошла, поскольку такое решение увеличит общий объем платежей населения за жилищно-коммунальные услуги. Тем не менее предложение это было экономически обоснованным, поскольку нормы прироста мусора значительно выше действующих. Прямых дотаций из бюджета СпецАТХ не получает, но помощь ему все-таки оказывается - например, за последнее время за счет бюджета было приобретено 10 мусоровозов.

Мне показалась очень здравой мысль о том, что полигонов ТБО может быть несколько. Этот вопрос должен решаться на областном уровне, и было бы неплохо, чтобы в решении этого вопроса помогли депутаты областной Думы. Городской Совет мог бы инициировать обсуждение этого вопроса.

Чисто жить не только в праздники

Мы не в первый уже раз сталкиваемся с тем, что проблемы, одолевающие Смоленск, давным-давно и без особого шума решены в районах, - сказала Наталия Бондаренко. - Точно так же обстоят дела и здесь: то, что волнует смолян, во многих районных центрах уже потеряло свою актуальность, поскольку местные власти оперативно приняли необходимые меры. Вопрос, который сегодня обсуждался в редакции «Рабочего пути», не праздный. Достаточно напомнить о недавнем выступлении представителей туристического бизнеса. Они рассказали о том, что в выходные дни им порой приходится своими силами наводить порядок у памятника Василию Теркину и на других примечательных городских объектах, поскольку у дворников выходные дни. Ситуация, складывающаяся в нашем городе с мусором, негативно влияет на туристическую привлекательность Смоленска, и не обращать внимания на это, по-моему, недопустимо. Хочу отметить, что этот круглый стол дал нам возможность узнать много нового об этой сфере жизни и сделал понятнее сложившуюся на сегодняшний день ситуацию. Уверена, что к праздникам город будет чистым, но наша жизнь - это в основном будни.

С частником проще работать

- Новый Жилищный кодекс дает частному бизнесу право предоставлять жилищно-коммунальные услуги, - говорит заместитель главы Дорогобужского района Виктор Власов. - Я уверен, что всю сферу обслуживания нужно отдать в частные руки - всю, за исключением капитального ремонта жилых домов. Здесь государство должно изыскать необходимые средства и проявить по отношению к ЖКХ и населению честность. Что касается ТБО, в Дорогобужском районе создана специальная комиссия, призванная упорядочить всю деятельность в этой сфере. Прежде всего нам нужно приучить население к тому, что выбрасывать мусор где попало недопустимо, и соответствующие федеральные ведомства работают в этом направлении далеко не в полную силу. Посмотрите, что творится на Старой Смоленской дороге: предприниматели, которым нужно вывезти мусор, отправляются, например, в Смоленск и попутно разбрасывают его по всей дороге! Чего проще: не нужно ехать на полигон, не нужно платить. И никому нет до этого никакого дела! А вообще вывозом ТБО в нашем районе занимается частная компания. Нюансов, конечно, много, но решение о передаче этой сферы в частные руки было, я считаю, оправданным. Наш полигон ТБО, кстати, сдан в аренду тому же предприятию, и к проводимой рекультивации нет никаких замечаний. Вообще, с частной компанией гораздо удобнее работать и вести предметный разговор. Что такое «коммуналка»? Все время чего-то нет, все время кто-то болеет... И работы в результате никакой. Здесь ситуация совершенно другая: люди вынуждены ответственно относиться к своему делу, поскольку в противном случае администрация района в любое время может расторгнуть с ними договор.

Записал Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

12 мая 2007

Охраняемые атостоянки  963

реалка on-line  1007

Я тоже байкер! :grin:  1236

Ksaver с Днём Рождения  1140

Если вы стали свидетелем нарушений правил рыболовства, звоните по тел. 66-79-23  1212

8 мая в Гагаринском районе прозвучало более 200 взрывов  1152

Скидки для ветеранов - миф или реальность?  1169

День победы милиции  1080

Светлый праздник со слезами на глазах  1542

Боевые «сто грамм» - в госпитале  1150

• Круглый стол, посвященный вывозу ТБО в Смоленске  3964

В очереди на место в детском саду стоят 6477 детей  5060

24 октября прошлого года принята новая схема движения транспорта, которая должна ликвидировать места отстоя маршруток  1882

Из Смоленской области выдворяют незаконных мигрантов  1451

Финал конкурса красоты «Смоленск-2007» состоится 25 мая в экспоцентре «Днепр»  3284

Немецкому участнику экспедиции «Север-66» грозили принудительная департация в Германию и пятилетний запрет на въезд в Россию  2974

Продолжается сокращение численности населения в нашей области  1205

Шпионские игрушки на службе смолян  2147

Осуждена банда налетчиков на смоленские игровые клубы  1620

Сколько будут стоить квартиры в Смоленске?  7243

Продовольственные товары подорожали на 5,8 процента, непродовольственные - на 2,1 процента  1333



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)