Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 августа 2012 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

В Смоленске на собственном балконе повесился 15-летний  школьник

Во вторник 31 июля на новостном портале smolcity.ru появилось короткое сообщение о том, что в Смоленске в ночь на 27 июля на собственном балконе повесился мальчик.

– Извините, но мы ничего не хотим говорить, нам очень больно от того, что нашего друга больше нет, – написала мне 1 августа в социальной сети знакомая погибшего мальчика.

Сайты правоохранительных органов молчали. Зато по всему городу люди только и говорили об этом несчастье. А в социальных сетях известие о суициде подростка вызвало целую волну обсуждений.

2 августа я выехала на место происшествия. Но застать дома родных мальчика мне не удалось. «Такая хорошая семья, и вдруг такое горе! – сказала мне соседка . – Это всё интернеты ваши виноваты. Дети днями там сидят, им головы забивают чушью всякой, а потом они такие глупости творят».

Между тем стало известно: за день до того, как ушел из жизни Денис, наложил на себя руки еще один подросток из Смоленска. 17-летний парень повесился в своей комнате на шведской стенке. А за несколько дней до этих случаев пытались покончить с собой три 12-летних девочки из Ершичей. Что это, «эпидемия»?..

– В следственном отделе по городу Смоленску следственного управления СК РФ по Смоленской области проводится проверка по факту самоубийства школьника, – пояснила 2 августа заместитель прокурора Ленинского района Смоленска Галина КОЖАНОВА. – Мы надзираем за ходом этой проверки. Мальчик, покончивший с собой, перешел в девятый класс, проживал вместе с родителями. Из объяснений друзей, знакомых и учителей следует, что характеризуют они его только с положительной стороны как скромного, отзывчивого, бесконфликтного человека. Мыслей о самоубийстве не высказывал, со слов близких спиртные напитки и наркотики не употреблял, серьезно занимался спортом. Вечером 26 июля подросток был заподозрен в краже 650 рублей, но он категорически отрицал свою причастность к этому. Утром парня обнаружили повешенным. Неизвестно, имеет ли семейный конфликт отношение к происшедшему. Мальчик оставил предсмертную записку: «В моей смерти никто не виноват».

Следователь регионального управления Следственного комитета Алексей ЛАПИКОВ, выезжавший на место происшествия, 3 августа пояснил, что вызов в полицию поступил 27 июля в 9 часов утра.

– По 02 позвонил мужчина, который работает неподалеку от того дома. Он шел на работу и увидел на первом этаже человека, – рассказал Алексей Лапиков. – Сначала мужчина подумал, что на балконе просто кто-то стоит, но когда подошел поближе и пригляделся, то понял: произошло непоправимое.

По словам следователя, на место происшествия сразу же выехала следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции зашли в квартиру и сообщили родственникам мальчика о беде. Для всех членов семьи известие о смерти их единственного сына и внука стало настоящей трагедией.

В минувшую субботу, 4 августа, я застала директора средней школы № 9 на рабочем месте.

– Денис учился у нас с первого класса, – рассказала Ольга АНТЫШЕВА. – Никаких проблем с ним не было. И никаких предпосылок, чтобы такое вот случилось. Наши ученики до сих пор в шоке. Ко мне дети приходили из класса, в котором учился Денис, и из других классов. Никто не понимает, почему и зачем Денис решил уйти из жизни.

Классный руководитель Дениса Людмила ГАВРИКОВА поделилась своими соображениями :

– Когда я узнала о случившемся, сразу побежала вместе с двумя друзьями Дениса к нему домой. Его дедушка молча сидел на лестнице в подъезде напротив двери квартиры. Мама Дениса рыдала… Родители всегда боялись, что Денис может связаться с дурной компанией. Парнишка был аккуратным, общительным. Учился он на четверки и тройки, но усердно занимался спортом...

Продавец из магазина автозапчастей, расположенного в доме, где жил Денис, рассказала:

– Мы открываемся в 9.00. А в начале десятого наша сотрудница услышала страшный женский крик. Чуть позже все мы вышли на улицу. Возле балкона на первом этаже уже собрались полицейские и прохожие. Страшно все это…

Две молодые женщины с маленькими детьми, встретившиеся мне во дворе, рассказали:

- Гроб долго стоял на улице – никак не выходила мама покойного мальчика. Потом приехала «скорая», медики какое-то время оказывали ей помощь в квартире, после чего несчастную женщину вынес на руках, скорее всего, ее муж. После того как все вернулись с кладбища, этот же мужчина заносил ее домой.

Чтобы хоть как-то понять причины этого самоубийства, я погрузилась в виртуальный мир Дениса. Парень активно пользовался компьютером и был зарегистрирован на нескольких сайтах.

Девизами Дениса были такие: «Тренируй тело, береги душу», «Никогда не сдавайся». Парень был интеллектуально развит, обладал отличным чувством юмора. Его интересовали политика, философия и многое другое. В том числе катастрофы, несчастные случаи и… смерть. Денис часто посещал сайт «Память Умерших Людей», где обсуждаются различные трагедии с летальными исходами. Получается, родители оберегали сына от дурных компаний, а мальчика погубила Сеть?..

– Проверка еще не закончена, выясняются все обстоятельства, – сказал мне 6 августа следователь Алексей ЛАПИКОВ. – Причины самоубийства устанавливаются.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

8 августа 2012

Мнения смолян по поводу огораживания гимназии имени Пржевальского в центре города разделились  577

На улице Николаева, изрядно выпивший мужчина сделал несколько выстрелов в прохожих из боевого пистолета  817

В центре Сочи автомобиль Daewoo Nexia из Смоленской области сбил женщину с ребенком  561

• В Смоленске на собственном балконе повесился 15-летний школьник  1638

Половина Смоленской набережной уже зарастает травой  564

На Дзержинке защитили забором студенческое общежитие, у гостиницы «Россия»  751

В Смоленске сотрудники ГИБДД зафиксировали 210 мест концентрации аварий  590

Жители Колхозного переулка незаконно перекрыли дорогу бетонными блоками  3666

В женских консультациях Смоленска появятся большие экраны для трансляции социальной рекламы  761



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)