Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 августа 2012 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Центр Вязьмы украсил двухметровый лапоть

Артефакт, который создали скульптор Иван Ларионов в соавторстве с Юрием Трусовым, долгое время пылился на задворках одного из местных предприятий. Идея установить здоровенный лапоть в качестве городской скульптуры не встречала поддержки.

Но новый глава городской администрации Александр Клименков счёл, что на Старом Смоленском тракте, проходящем через Вязьму, такой памятник будет уместен. Когда верстался этот номер, как раз шла его установка на центральной площади – Советской, которая ранее называлась Торговой.

– Это напоминание о «лапотной Руси», памятник простому русскому народу, который веками ходил по Старой Смоленской дороге пешком, – сказала «Смоленской газете» Лариса Жукова, начальник отдела внешних общественных связей администрации города Вязьмы. – Вязьма была купеческим городом. Но и у нас, как и по всей российской провинции, многие простые люди ходили в такой обуви. Центром лаптоплетения Вязьма не была, но до начала ХХ века на шумной и многолюдной Торговой площади шла бойкая торговля, в том числе и лаптями.

Официальное открытие памятника запланировано на конец сентября 2012 года. Рядом собираются установить табличку с надписью: «От лаптя – до космоса, от Тёркина – до Гагарина, от Москвы – до Парижа».

Тогда завершится реконструкция и благоустройство территории вокруг храма Рождества Богородицы, будет открыта аллея Памяти и новые памятные знаки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

12 августа 2012

Строительная отрасль организована гораздо лучше других в экономике Смоленщины  728

«СГ» решила узнать, как продвигается дело с установкой памятника Анатолию Папанову  912

• Центр Вязьмы украсил двухметровый лапоть  857

В Смоленск прибудут участники конного похода Москва–Париж  976

Это лето для смоленских дорожников и автомобилистов стало действительно провальным  929

Увидела свет уникальная книга об истории смоленской фотографии  2161

Обманутые смоленские вкладчики до сих пор могут получить компенсации  2167

Ждать ли нам повторения урагана?  962



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)