Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
13 августа 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

С 1 сентября жителей Смоленска обяжут оплачивать отопление по факту

Как ранее сообщал «РП», с 1 сентября жителей Смоленска обяжут оплачивать отопление по факту: не равными долями в течение целого года, а только в «холодный» сезон - с октября по апрель. А будут ли учитываться платежи, которые мы «вхолостую» внесли в этом году - с мая по сентябрь? Сумма-то немалая - счет идет на тысячи рублей...

- Перерасчет внесенных в течение этого года средств будет произведен уже предстоящей осенью. В случае переплаты «лишние» деньги каждого потребителя перейдут на следующий отопительный период. Например, пойдут в зачет октября или ноября. В любом случае переплаченные деньги не пропадут. Сколько у квартиросъемщика осталось средств и куда они пошли - все это будет отражено в квитанциях, - объяснил Андрей Кулаев, заместитель генерального директора ООО «Смоленская теплосетевая компания».

Получается, с горем пополам смоляне дотянут до зимы, а затем, видимо, предстоит затянуть пояса, ведь по сравнению с нынешней формой ежемесячная плата за отопление возрастет примерно на 70 - 75процентов.

Кстати, если кто-то сразу не сможет вовремя и полностью оплатить тепло, тому предоставят отсрочку, успокаивают в областном Департаменте по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике и промышленности. Но, скорее всего, внушительные тарифы за отопление все-таки заставят смолян еще больше экономить... на одежде и продуктах.

- Идею об оплате отопления по факту еще могут отсрочить. Давайте дождемся 1 сентября, - предупреждают в вычислительном центре ЖКХ.

Там подтвердили, что десятки тысяч смолян (80 процентов населения областного центра, уточнили в ОАО «Квадра) перешли на прямой расчет с генерирующей компанией и поэтому осенью получат квитанцию на оплату услуг от ООО «Смоленская теплосетевая компания». А вообще энергетики пообещали, что с 2013 года все потребители тепла будут платить им напрямую.

Как бы там ни было, смолянам все равно кому платить - муниципалам или генерирующей компании. Для нас главное - своевременно получать качественную услугу, а не выслушивать шантажирующие заявления об ограничениях подачи тепла или отключениях горячей воды. Ведь большинство жителей Смоленска в полном объеме оплачивают коммунальные услуги.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

13 августа 2012

Под Смоленском прошел двухдневный исторический фестиваль «Гнездово-2012»  819

• С 1 сентября жителей Смоленска обяжут оплачивать отопление по факту  1603



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)