Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
13 августа 2012 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Под Смоленском прошел двухдневный исторический фестиваль «Гнездово-2012»

 

В минувшие выходные под Смоленском прошел двухдневный исторический фестиваль «Гнездово-2012». После грандиозной реконструкции отдельных эпизодов Смоленского сражения 1812 года, состоявшейся в Кардымовском районе неделей раньше, смоляне погрузились сразу на много веков вглубь – фестиваль был посвящен раннесредневековой культуре, быту, ремеслам и воинскому искусству древних славян, обитавших в бассейне Днепра в IX-XI веках.

Фестиваль, связанный с главной археологической достопримечательностью Смоленской области – Гнездовскими курганами – проводится во второй раз. Если год назад лагерь древних славян раскинулся на высоком берегу Днепра, то нынче его обустроили в лесу – в Красном Бору под Смоленском, неподалеку от детских летних лагерей. Фестиваль пока не оценен по достоинству спонсорами, не имеет существенного бюджетного финансирования, и его основной движущей силой являются энтузиасты – в частности, московский клуб исторической реконструкции «Варяжская дружина».

Поскольку это вторая подряд историческая реконструкция, в глаза сразу бросилось, что люди, увлеченные ранним средневековьем, в основном, моложе коллег, погруженных в славный для России 1812 год. Несмотря на то, что благодаря социальным сетям информация о смоленском фестивале достигла всех, кто мог ею заинтересоваться, и для участия в нем приехали люди из многих городов России и Беларуси, реконструкторов этой эпохи пока немного. Быть может, и потому, что установленная здесь планка чрезвычайно высока: к участию в подобных действах не допускаются те, чьи наряды или оружие не соответствуют эпохе. Ну, выковать меч по технологиям раннего средневековья сейчас, конечно, никто не возьмется, и вряд ли у кого в семье хранится подобный раритет в память о пращурах, но вот одежда настоящего реконструктора должна быть соткана вручную и окрашена природными красителями. И конкурс костюмов, который проводился на фестивале – не ярмарка тщеславия дизайнеров, а кропотливая работа историков.

Фестиваль «Гнездово-2012» стал выставкой древних ремесел. Здесь можно было увидеть настоящую средневековую кузницу и поработать мехами, познакомиться с основами ткачества, сплести тесьму, изготовить глиняный горшок, связать что-нибудь с помощью костяных игл, приготовить на огне еду и так далее. Реконструкторы не только познакомили зрителей с воинскими навыками далеких предков, но и дали всем желающим возможность пострелять из лука или метнуть в мишень небольшое копье – сулицу. Кроме того, участники фестиваля предложили гостям неплохой набор сувениров ручной работы – украшений, одежды, всевозможных ножей и поделок из натуральных материалов. Для большинства зрителей все это, конечно, в диковинку, и реконструкторы активно занимались просветительством – рассказывали, что из чего и для чего делалось в средние века.

События двухдневного фестиваля «Гнездово-2012» очень украсил ансамбль средневековой и народной музыки Teufelstanz, музыка которого придала эстетической достоверности всему происходящему. Большим плюсом фестиваля стали экскурсии, в ходе которых специалисты Смоленского государственного музея-заповедника знакомили гостей фестиваля с Гнездовским археологическим комплексом.

Справка

Обширный археологический комплекс дохристианской эпохи, включающий в себя укрепленные и неукрепленные поселения, курганные могильники, пристани, места и остатки ремесленных производств, следы сельскохозяйственной деятельности, расположен в 12 километрах к западу от Смоленска на правом берегу Днепра. Площадь поселения и размеры могильника, доказательства высокого уровня развития ремесел, свидетельства торговые и культурные связи со странами Востока, Северной и Южной Европы позволяют утверждать, что этот центр занимал одно из главных мест в событиях славяно-русской истории I и начала II тысячелетия.

В конце августа на базе Смоленского гуманитарного университета пройдет Международная научно-практическая конференция «Геоморфологические процессы и геоархеология: от ландшафтной археологии до археологического туризма», одной из ключевых тем которой станет сохранение геоархеологических памятников, геотуризм и археотуризм. Известно, что по итогам конференции ученым из России и европейских стран будет предложено поддержать обращение о причислении Гнездовского архерологического комплекса к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

13 августа 2012

• Под Смоленском прошел двухдневный исторический фестиваль «Гнездово-2012»  819

С 1 сентября жителей Смоленска обяжут оплачивать отопление по факту  1602



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)