Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
14 августа 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Алексей Островский: «Область разворована. Она в упадке. Мне одному не под силу ее поднять»

Такое заявление сделал глава региона на встрече с офицерами военно-воздушных сил, посвященной 100-летию ВВС России. В обладминистрацию были приглашены ветераны этого рода войск, некоторые из которых, например, Иван Иванович Гончаренко, генерал-лейтенант авиации, участник Великой Отечественной войны, живая легенда ВВС. Хоть ему скоро 90, но, тем не менее, он вместе со своими товарищами и сослуживцами нашел силы прийти на прием губернатору и пообщаться с Алексеем Островским.

Побеседовать за чашкой чая в администрацию пришли: генерал-лейтенант авиации Иван Иванович Гончаренко - участник Великой Отечественной войны, заслуженный военный летчик СССР, командир 6 - го отдельного тяжело - бомбардировочного авиационного корпуса Дальней авиации в Смоленске, командующий ОГА оперативной группы в Арктике, полковник Юрий Робертович Штейнберг - участник Великой Отечественной войны, главный штурман отдельного тяжело - бомбардировочного авиационного корпуса Дальней авиации в Смоленске, заслуженный военный штурман СССР. Полковник   Алексей Георгиевич Шлыгин - участник Великой Отечественной войны, начальник     оперативного отдела 6-го отдельного тяжело - бомбардировочного авиационного корпуса Дальней авиации в Смоленске. Генерал-майор авиации Виталий Владимирович Вовченко - штурман-снайпер, член Военного Совета, начальник политотдела 46 Воздушной армии Верховного главнокомандования Стратегического Назначения в Смоленске, полковник Валентин Васильевич Абрамов - заместитель командующего 46 - и Воздушной Армии по тылу, служил в гарнизонах Дальней авиации в течение 35 лет, полковник Тарас Алексеевич Юхименко - инженер Воздушной армии Верховного главнокомандования Стратегического Назначения, Подполковник Игорь Николаевич Семенченко - проходил должности инженерно-технического состава и политического состава Воздушной армии Верховного    главнокомандования Стратегического Назначения.

Алексей Владимирович в своем вступительном слове обозначил вопросы нынешней повестки дня. Он пояснил, кроме праздничной программы, у него есть желание обсудить насущные проблемы региона и послушать советы от умудренных опытом людей, как улучшить жизнь смолян.

Г-н губернатор подчеркнул: «Мне становиться не по себе, когда я гляжу на ваши награды и седые головы. Вы действительно многое сделали для Родины и поэтому мне так цены ваши советы, поверьте, это не пустые слова».

Дальше Алексей Владимирович заметил, что никто из приглашенных не знает, насколько плачевны дела в регионе. По словам руководителя субъекта, большие провалы имеются в бюджетной политике - субъект должен 15,5 млрд. рублей, кроме этого, «предыдущие власти перед выборами в ГД РФ и президентской кампанией взяли на себя завышенные обязательства по социальному направлению, не подтвержденные доходной частью бюджета. Сейчас новой администрации приходится прикладывать неимоверные усилия, чтобы выйти из этой ситуации».

Также г-н Островский, видимо, чтобы развеять череду слухов о своем временном пребывании на этом посту, рассказал присутствующим, что президент Владимир Путин перед назначением его на должность сообщил, что если дела в регионе будут идти успешно, то он должен планировать долгосрочную работу на этом посту и, в том числе, в дальнейшем, участие в выборах.

«Область разворована. Она в упадке. Мне одному не под силу ее поднять, поэтому я обращаюсь и к Вам и ко всем слоям общества с просьбой помогать губернатору советом и делом, чтобы сообща выйти на новый уровень развития». - поставил точку в своем вступлении Алексей Островский.

После этого участники перешли к обсуждению проблем. Ветераны попросили у главы региона найти какое-либо помещение для ветеранов, где бы проводились культурные мероприятия.

«Во всех регионах ЦФО такие объекты есть, - отметил председатель областного Совета ветеранов, почетный гражданин Смоленска Виталий Вовченко. - А гарнизонный дом офицеров теперь перепрофилировали. Сразу оговорюсь - мы не хотим устроить в помещении музей, чтобы он стоял колом. И мы понимаем, что для бюджета это будет нагрузка и не против, чтобы там располагались коммерческие организации - кафе, магазин и пр. При этом, мы хотим сделать не просто клуб по интересам, кому за 50, а общаться и с молодежью - демобилизованными ребятами, молодыми офицерами, курсантами и выпускниками военных вузов и т.д. Проводить воспитательную и патриотическую работу».

Губернатор Островский при ветеранах набрал номер главы администрации Смоленска Николая Алашеева и дал поручение найти такое помещение. При этом площади КЦ «Губернский» уже не рассматриваются - глава субъекта считает, что при близком рассмотрении вопроса возникнут «подводные камни». Сейчас среди основных вариантов - использовать пустующие классы школ.

Также губернатору задали вопрос - откуда он черпает кадры. «Все назначения я произвожу сам, - ответил г-н Островский. - В первую очередь, опираюсь на смолян. Конечно, советуюсь с людьми, которым доверяю. А потом делаю выбор - назначать или нет. Хочу заметить, что у меня уже есть недовольство по работе отдельных чиновников, но я не буду делать скоропалительных выводов. С каждым из своих заместителей я заключил контракт не на полный срок моих полномочий - 5 лет, а на полтора года. И вполне возможно, что с кем-то я прерву рабочие отношения».

Ветераны не могли обойти вопрос развития сельского хозяйства и большого запустения полей Смоленщины.

 «Я дал поручение провести комплексный анализ имеющихся земель, - продолжил Алексей Владимирович. - Для этого мы намерены использовать «беспилотники» и систему ГЛОНАСС.  Мне нужно знать реальные цифры, сколько у нас полей пустуют, а сколько возделывается. Кроме этого, в моих планах заказать какой-либо известной западной компании исследование состава почвы, чтобы с разговаривать с инвестором предметно. Пусть мы вложим в это бюджетные деньги, но они будут работать и приносить прибыль в будущем. Главная наша задача вернуть властям доверие бизнеса, чтобы предприниматель не думал, разворуют его средства или нет».

Также на встрече губернатор договорился с ветеранами, что проведет с ними еще одну беседу в расширенном составе перед 25 сентября. Он наградил присутствующих благодарственными письмами от своего лица, пожелал им крепкого здоровья, и пообещал, что подобный формат общения станет регулярным.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

14 августа 2012

В Смоленске стали появляться больничные листы, выданные несуществующими врачами и столичными клиниками  2577

СМС-рассылки будут сообщать смолянам об авариях, крупных дорожно-транспортных происшествиях и непогоде  866

Жильцы дома №16 по ул. Фрунзе боятся провалиться в подвал  851

В Смоленской области высадят иркутский кедр  821

Жители дома 19-А по Колхозному переулку против превращения их двора в проезжую часть  1340

На территории музея-заповедника «Гнездово» разбили лагеря кривичи и варяги  2144

• Алексей Островский: «Область разворована. Она в упадке. Мне одному не под силу ее поднять»  2809

В Смоленске пройдет Фестиваль Уличных Искусств  1137

На смоленской птицефабрике «Сметанино» из-за отключения электроэнергии погибло более 43 тысяч племенных кур  1245

В детском реабилитационном центре «Вишенки» проводится международный волонтерский лагерь «Надежда»  854

Суд продлил срок содержания под стражей Александра Банденкова на 24 дня  1156

С балкона пятого этажа дома по улице Куйбышева выбросили женщину  1026

Несколько вопросов о книгах, которые нас учат  1062

Молодые люди из Европы будут помогать воспитанникам реабилитационного центра «Вишенки»  838

Смоленская АЭС и атомная станция "Норт Анна" (компания Dominion, США) подписали соглашение о сотрудничестве  816

На площади Ленина устроили праздник - прощание с олимпийским Лондоном  747



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)