Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
16 мая 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Чего не хватает смоленской экономике

Смоленская область не относится к числу 16 регионов, которые Министерство регионального развития РФ считает способными в ближайшее время отказаться от дотаций.

Во вторник в Министерстве регионального развития РФ состоялась презентация стратегии экономического развития Смоленской области.

Саму стратегию, подготовленную центром стратегических разработок «Северо-Запад» и администрацией Смоленской области, на совещании в министерстве представил и.о. начальника областного департамента экономического развития и торговли Александр Малеев.

В регионах -только филиалы?

Динамика внутреннего регионального продукта (ВРП) Смоленской области в XXI веке своим видом напоминает пилу. Максимальный темп роста ВРП был достигнут в 2001 году, и побить тот рекорд (около 7 процентов за год) с тех пор не удалось. Отставание от общероссийских темпов роста, по мнению авторов документа, объясняется структурой экономики области. Во-первых, в области нет нефти и газа. Во-вторых, унаследованная от Советского Союза промышленность области сориентирована на регулируемые рынки, что ограничивает ее развитие. Так, рост в электроэнергетике - одной из главных отраслей экономики в регионе - в последние годы сдерживался жестким тарифным регулированием и зависел от политики энергетических монополий. В-третьих, небольшой размер внутреннего рынка предопределяет слабое развитие сектора платных услуг и торговли.

Интересными показались данные о корпоративной принадлежности областной промышленности: из 11 предприятий, упомянутых в соответствующей таблице, 10 имеют головной офис в Москве, одно - в Германии (почему выбраны именно эти предприятия, неясно). В пояснении сказано, что такое положение дел характерно для многих регионов: управление и сбыт крупных промышленных холдингов базируются в столице, а в регионе располагаются несамостоятельные филиалы, занятые непосредственным производством продукции (интересно, где при таком раскладе оказываются налоги?). «В структуре промышленности доминируют традиционные индустриальные производства, использующие, как правило, стандартные технологии и технологии, сформировавшиеся в прошлом веке. Отсюда высокая степень физического износа основных фондов (до 60 процентов) и малая доля инновационной продукции», - констатируют авторы документа. Еще одно грустное определение: «Практически все города области являются традиционно индустриальными и плохо приспособлены для ведения так называемой постиндустриальной экономики (слабое развитие сектора услуг, в первую очередь финансовых, консультационных, управленческих, логистических и проч.)».

Наращивать производство без коренной технологической модернизации трудно. С одной стороны, степень износа основных фондов с 2000 по 2004 год выросла с 42 до 47 процентов.

С другой - все резервные мощности, способные производить конкурентную продукцию, на большинстве предприятий уже задействованы.

Самая высокая в области средняя зарплата зафиксирована в Десногорске (10 900 рублей), затем следуют Дорогобужский район (7 900) и Смоленск (7 700). Самая низкая - в Угранском районе (3 000).

Что нас ждет?

По прогнозным разработкам, численность населения Смоленской области в перспективе будет снижаться - численность экономически активного населения к 2010 году сократится по сравнению с 2005 годом на 32 600 человек, к 2015-му - еще на 58 400 человек.

Экономическое развитие Смоленской области может развиваться по трем сценариям: а) усиление эксплуатации доступных ресурсов (дешевые рабочая сила, электроэнергия, земля и т.д.); б) смоленские предприятия сосредотачиваются на обслуживании бизнес-процессов предприятий, базирующихся за пределами региона; в) модернизация растущих отраслей - рост производительности на основе прямого импорта технологий. Второй и третий сценарии авторы считают приемлемыми, некоторые из возможных проблем на сегодняшний день выглядят непреодолимыми.

Какие же конкретные проекты упоминаются в стратегии экономического развития? Создание современного индустриального парка вблизи Смоленска; реализация программы продления срока службы Смоленской АЭС; строительство новых и реконструкция федеральных и территориальных дорог с доведением их до I - II категории; развитие газификации области; создание логистических центров под Вязьмой и в Краснинском районе; привлечение инвестиций в санаторно-туристический сектор; привлечение на территорию региона крупных агрохолдингов.

При оптимальном сценарии темп роста ВРП достигнет упомянутого в начале этой статье рекорда - 7 процентов за год - в 2008 - 2010 годах, после чего начнет постепенно снижаться. Побить этот рубеж не планируется.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

16 мая 2007

Особенные места, места Силы (МС)  2525

Северная Диагональ завершилась  1485

Чемпионат России. Игра №10( 10-ый Тур) Дедлайн 19 мая  1032

Клубный портал нового уровня!  1233

Помощь, купить(продажа, лишённым) водительское удостоверение (права).  7375

NightParty.ru теперь и в Смоленске!  7474

Смоленская область представила реалистичную стратегию развития  1161

За 4 месяца выявлено 184 преступления, связанных с отмыванием денег  1294

На дорогах Смоленска разбито много подвесок автомобилей  1256

«Вахта памяти» проводила раскопки в Велижском районе  2123

Национальный парк «Смоленкое поозерье» отметил свое пятнадцатилетие  1605

Починковский район.  1551

Нелегалы «штурмуют» границы России  1192

В Смоленске начался прием заявок на участие в этапе соревнований по спортивному ориентированию «Российский азимут-2007»  1165

• Чего не хватает смоленской экономике  1664

Осторожно, фишинг!  1145

8 чемпионат по "Что? Где? Когда?"  1100

Отдых в Крыму  1174

В Смоленской области обнаружен бесхозный контейнер с плутонием  1267

15 мая на хлопчатобумажном комбинате в г. Ярцево обнаружен контейнер с радиоактивным источником  1378

РОССИЙСКИЙ АЗИМУТ 2007  1138

РЫНКИ ПРИВОДЯТСЯ К ЕДИНОМУ ЗНАМЕНАТЕЛЮ  1096

Пополнение в Смоленском зоопарке  1123

«Золотая гитара России» в Смоленске  1431

Закончился I Смоленский ФестивАль НеформаТнОй МузЫки – «ФАНТОМЫ», проходивший в танцзале «Молодость»  1593



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)