Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
16 мая 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Починковский район.

Надои падают

На прошлой неделе большинство сельхозпредприятий района начало переводить коров на пастбищное содержание. Как обычно, делается это не единовременно, а постепенно, по нескольку гуртов в день, чтобы резкая смена зимнего рациона на подножный зеленый корм не слишком снижала уровень молочной продуктивности скота. Из 50 гуртов, которые запланировано перевести на пастбища, около половины оставались на ночевку в летних лагерях, обустроенных и подготовленных к сезону почти во всех хозяйствах. Проблем же с потерей молока в районе достаточно.

По сведениям районного управления сельского хозяйства, на начало мая в коллективных сельхозпредприятиях числилось 6140 коров, тогда как в мае 2006 года их было 6 777. Уменьшение поголовья дойного стада произошло в ряде хозяйств, а снижение молочной продуктивности наблюдается почти повсеместно.

Суточный удой молока от фуражной коровы в среднем по району находится на уровне 8 килограммов, что примерно на 0,7 килограмма ниже прошлогоднего показателя. Валовой объем продажи молока сегодня составляет около 47 тонн в день, тогда как год назад продавали почти на 9 тонн больше.

Сокращение стада, как показала многолетняя практика, в большинстве случаев не способствует большему вниманию, индивидуальному подходу к каждому животному. Проблема и в том, что в животноводство почти нет притока молодых кадров, зачастую работать доярками уговаривают пенсионеров.

Очевидно, сезон «большого молока» еще впереди, достаточно времени, чтобы наверстать упущенное за стойловый период. Немало сельхозпредприятий серьезно работают над укреплением своей кормовой базы. ТНВ «Заря - Игнатенков и К°», сельхозкооперативы «Слава» и «Дружба», ОАО «Васьково», МУП «Дивинка» сейчас надаивают 10,5 килограмма молока от фуражной коровы в сутки. Хотя это и меньше прошлогоднего, но перспектива у них велика, поскольку повсеместно сильна кормовая база. Есть надежный задел в виде культурных пастбищ или просто грамотно подобранных многолетних и однолетних трав, составляющих «зеленый конвейер».

Накануне пастбищного периода в этом году подкормлено минеральными удобрениями лугов, пастбищ и многолетних трав около 2,8 тысячи гектаров. Судя по обильному росту «зеленки», травостой обещает быть отличным.

На старой технике

Одними из первых в этом сезоне выполнили план ярового сева механизаторы СПК «Колхоз Рассвет». Обычно это хозяйство раньше других начинает весеннюю посевную в силу особенностей почв и южного (для района) географического положения.

Первый пробный сев прошел у деревни Лысовка 21 марта, а уже 24 марта местный механизированный отряд в полную силу работал на арендуемых сельхозкооперативом полях возле деревни Липки. Спустя десяток дней зерновые там были посеяны на площади около 380 гектаров. Вспахать помогли трактористы из МПРЭО, а вот все остальные полевые работы выполнили механизаторы из самого «Рассвета». К 9 мая они закрыли план ярового сева - 600 гектаров - на всех площадях, включая посевы льна. Теперь предстоит расширить площади кормовых культур.

Техника в хозяйстве старая, основа тракторного парка - машины типа МТЗ-80 и МТЗ-82. Но, по мнению председателя СПК «Колхоз Рассвет» В.В. Листопадова, результат определяют люди, а в хозяйстве немало хороших механизаторов, настоящих мастеров своего дела. На пахоте на совесть потрудились Игорь Силин и Сергей Азаров. Качественно подработал почву Владимир Андреев, прокультивировали Дмитрий Кубаткин и Демьян Худолеев, пробороновал Михаил Андреев. Сеяльщики Валерий Казаков и Сергей Азаров быстро завершили дело на подготовленных и выровненных участках. Под все яровые посевы внесены минеральные удобрения.

По новым технологиям

В ранние сроки завершили весенние полевые работы земледельцы СПК «Дружба». К 6 апреля было посеяно 500 гектаров зерновых, на что понадобилось лишь несколько рабочих дней благодаря использованию современной высокопроизводительной техники. Второй сезон для этого используются оборотный плуг и комплексный агрегат, который за один проход по заранее подготовленной пашне культивирует, прикатывает почву, сеет, вносит минеральные удобрения и еще раз основательно прикатывает.

По оценке председателя сельхозкооператива Владимира Борисовича Соловьёва, дорогостоящие импортные машины уже окупились экономией солярки, необходимой для выполнения подобных технологических операций за несколько проходов. Да и трактористов нужно значительно меньше. В этом году яровой сев зерновых провели всего два механизатора, трудившихся посменно. Это Андрей Тимошенков и Евгений Ковалев, за последнее время освоившие не одну подобную новинку.

СПК «Дружба» можно назвать новатором внедрения прогрессивных технологий. В весенней страде задействовано около

15 механизаторов, о каждом из которых можно сказать доброе слово. В основном все они опытные и ответственные - специалисты своего дела. Хозяйство приобрело немало сельхозмашин, которые доверены в надежные руки, благодаря чему сельхозкооператив значительно повысил урожайность полей, усовершенствовал заготовку кормов, увеличил продуктивность дойного стада коров.

Ни гектара зерновых или трав не сеют в хозяйстве без минеральных удобрений. Проборонованы и подкормлены туками все озимые посевы. Также серьезно занимаются укреплением плодородия почв и под другие культуры. Нынче засеяно по 100 гектаров рапса и льна, 15 гектаров люпина, которые известны высокими требованиями к состоянию агрофона.

В этом сезоне сельхозпредприятие серьезно поработало над удобрением полей органикой. За зимний период вывезено и разбросано 15 тысяч тонн органической массы. Такого объема органики не вносили к весне никогда в истории хозяйства.

В структуре весеннего сева, кроме зерновых культур, 175 гектаров кормовых, в том числе 100 гектаров датской травосмеси, хорошо оправдавшей себя на двухстах гектарах культурных пастбищ, заложенных в течение двух предшествовавших лет. К концу предстоящего лета, если не подведет погода, площадь культурных пастбищ увеличится до 300 гектаров.

Александр Гостилович.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

16 мая 2007

Особенные места, места Силы (МС)  2524

Северная Диагональ завершилась  1479

Чемпионат России. Игра №10( 10-ый Тур) Дедлайн 19 мая  1030

Клубный портал нового уровня!  1231

Помощь, купить(продажа, лишённым) водительское удостоверение (права).  7375

NightParty.ru теперь и в Смоленске!  7473

Смоленская область представила реалистичную стратегию развития  1160

За 4 месяца выявлено 184 преступления, связанных с отмыванием денег  1293

На дорогах Смоленска разбито много подвесок автомобилей  1256

«Вахта памяти» проводила раскопки в Велижском районе  2123

Национальный парк «Смоленкое поозерье» отметил свое пятнадцатилетие  1605

• Починковский район.  1551

Нелегалы «штурмуют» границы России  1190

В Смоленске начался прием заявок на участие в этапе соревнований по спортивному ориентированию «Российский азимут-2007»  1165

Чего не хватает смоленской экономике  1663

Осторожно, фишинг!  1143

8 чемпионат по "Что? Где? Когда?"  1100

Отдых в Крыму  1173

В Смоленской области обнаружен бесхозный контейнер с плутонием  1266

15 мая на хлопчатобумажном комбинате в г. Ярцево обнаружен контейнер с радиоактивным источником  1377

РОССИЙСКИЙ АЗИМУТ 2007  1138

РЫНКИ ПРИВОДЯТСЯ К ЕДИНОМУ ЗНАМЕНАТЕЛЮ  1096

Пополнение в Смоленском зоопарке  1122

«Золотая гитара России» в Смоленске  1429

Закончился I Смоленский ФестивАль НеформаТнОй МузЫки – «ФАНТОМЫ», проходивший в танцзале «Молодость»  1593



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)