Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
16 мая 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Охранять природу или развлекать туристов?

Совсем недавно национальный парк «Смоленкое поозерье» отметил свое пятнадцатилетие. Какова главная функция этой особо охраняемой территории? С такого вопроса началась беседа с директором парка,кандидатом географических наук Александром Кочергиным. Разговор получился не совсем «юбилейным»…

- В первую очередь наш национальный парк предназначен для сохранения биологического разнообразия и охраны тех природных комплексов, которые расположены на его территории. Это главное. Во вторую - но не в последнюю! - очередь он рассматривается как туристский объект. Приоритеты расставлены именно так, ведь если мы не сохраним уникальное природное и историческое наследие, то туристам в этих местах будет нечего делать. Кроме того, парк выполняет научно-исследовательские, эколого-просветительские и другие функции.

- Иначе говоря, природу национального парка категорически нельзя трогать?..

- Не категорически. Необходимо осуществлять благоустройство - оборудовать места отдыха на озерах, ремонтировать дороги, совершенствовать коммуникации, реконструировать историко-культурные объекты и т. д. Но изменение окружающего ландшафта должно быть ограничено и проводиться только после детальной экологической экспертизы. Не только научной, но и общественной, учитывающей мнение населения, друзей национального парка.

- А что, есть реальная угроза неконтролируемого вмешательства?

- В целом да. Например, особо охраняемые природные территории (ООПТ) Подмосковья постепенно превращаются в дачные угодья. На Смоленщине такой процесс только разворачивается, в национальном парке дачная застройка началась примерно 10 - 12 лет назад и продолжается по сей день. Поэтому, чтобы нацпарк со временем не превратился в один большой дачный поселок, служба охраны строго следит за застройщиками, которые не должны нарушать границ населенных пунктов, находящихся на землях парка.

- Но ведь подобная жесткость отпугнет людей, в том числе и тех, кто ставит дома не для собственного проживания, а в качестве гостевых, для экологического и сельского туризма…

- Если застройка происходит в рамках закона, то не отпугнет. Уже сегодня стоимость земли в населенных пунктах центральной части парка соизмерима со стоимостью земли в городе Смоленске. Люди стремятся иметь свой уголок в наиболее чистых, привлекательных с природной точки зрения местах. Есть здесь место и турбизнесу. Сегодня мы прорабатываем проект туристско-рекреационной зоны на территории Демидовского района с четко прописанными условиями и инвестиционным планом. Это позволит целенаправленно искать инвесторов, готовых вложить средства в развитие туризма - в первую очередь мягких его форм, в незначительной степени воздействующих на природные комплексы.

- А как охотничий «туризм»?

- Думаю, что территория национального парка, которая занимает всего три процента от общей площади Смоленской области, должна оставаться свободной от охоты.

- Но ведь возможность пострелять - это мощный стимул, привлекающий туристов в наши леса.

- Не уверен, что число охотников среди общей массы туристов настолько велико. В области нет недостатка в специализированных охотхозяйствах, а в национальном парке люди должны любоваться животными, которые обитают в естественной для них среде. Сейчас обустраиваем солонцы для лосей, засеваем подкормочные поля для кабанов, косулей, медведей. В ближайшие годы в разных частях парка оборудуем несколько биотехнических комплексов, со смотровыми площадками для наблюдения. Разве возможность увидеть «вживую» обитателей наших лесов и сфотографировать их не привлекательна?

Работать на смолян

- За полтора десятка лет существования общественный интерес к национальному парку то возникал, то затухал, то приобретал отчасти скандальный характер. А как обстоят дела сегодня?

- У нас сложились рабочие отношения с властями, да и со стороны общественности отношение скорее доброжелательное. В последние годы постоянную помощь, в том числе и финансовую, для проведения эколого-просветительских мероприятий парк получает от муниципального образования «Демидовский район»; администрация города Смоленска помогает в организации охраны природных комплексов; департамент по культуре областной администрации содействует реализации программы по развитию туризма. Среди высокопоставленных чиновников есть настоящие друзья национального парка… Однако хотелось бы, чтобы отношения выстраивались не только на личных симпатиях и предпочтениях. На Смоленщине должна действовать программа охраны окружающей среды с подпрограммой по развитию особо охраняемых природных территорий. Их необходимо подкрепить средствами из экологического фонда, которые ныне необоснованно «растворяются» в областном бюджете. В других регионах - Калужской, Ярославской, Тверской областях - такие программы есть, и они реально работают. Не мешало бы нам перенять этот опыт соседей.

- Как вы относитесь к недавнему созданию природного парка на территории Гагаринского района?

- Идея хороша, но в том виде, в котором парк создан, он вряд ли будет работать на смолян. Во-первых, этот парк прилично удален от центральной части Смоленщины, где сосредоточено основное количество рекреантов. Во-вторых, не все ясно с землей - будет ли лесной фонд этой территории передан парку в пользование? От этого напрямую зависят вопросы контроля и управления - если нет «своей» земли, то непонятно, что собственно охранять, да и статус самой службы охраны под вопросом. Ну а в-третьих, не понятно, будут ли выделяться достаточные средства для развития парка, ведь он как учреждение создан на «пустом месте» и не имеет на сегодняшний день никакой материально-технической базы для проведения охранных мероприятий, благоустройства территории и т. д. Вот почему региональной власти нужно срочно определиться: этот парк создан для охраны природных комплексов Вазузского водохранилища и развития здесь познавательного туризма или же для регламентации дачной застройки столичных чиновников и организации в массовом количестве охотхозяйств...

-Есть ли альтернатива?

- Надо создавать условия для одно-, двухдневного отдыха на природе рядом со Смоленском, организовывать так называемый отдых выходного дня. И тогда не надо будет ехать за сотни километров, в том числе в наш национальный парк. Ведь концепция нацпарков в области развития туризма не строится на обслуживании пикникового отдыха, чем, к сожалению, нам приходится заниматься из-за отсутствия зон отдыха под Смоленском.

Забытые памятники

- Ряд объектов, примечательных с научной и эстетической точек зрения, имеет статус памятника природы. Заботой о них должны заниматься местные власти. Они же имеют полномочия их использовать. Существует ли нормативно-правовая база, регламентирующая охрану и эксплуатацию памятников природы?

- Многие главы муниципальных образований и не представляют, какие памятники природы находятся на их территории. К тому же никто им такую информацию и не дает, да и никто с них не спрашивает об их состоянии. У нас в области нет не только специализированной структуры, но даже конкретного человека в штате департамента природных ресурсов, который занимался бы особо охраняемыми природными территориями и объектами. Отсутствует закон об ООПТ Смоленской области, не разработана нормативно-правовая база.

Смоленщина -промзона Москвы?

- В последние годы на Смоленщину приходят предприятия, небезопасные с экологической точки зрения. Речь идет о металлургии, производстве древесно-стружечных плит и фанеры; в планах - строительство нефтеперерабатывающего и цементного заводов, перенос на территорию области крупных московских производств. Одна идея с сожжением мусора чего стоит…

- Как Европа пытается избавиться от «грязных» производств, так и Москва старается вывести их за пределы своего региона. Надо отстаивать свои интересы. Тем более что «грязных» производств у нас и так хватает - вспомним Смоленскую АЭС, Дорогобужский завод азотных удобрений и др.

В любом случае необходимо учитывать мнение людей, сознательной общественности, хотя интерес к экологическим проблемам сегодня серьезно снижен. Свалка так свалка, и бог с ней, лишь бы рабочие места были… С таким отношением мы просто подкладываем бомбу следующим поколениям. Ведь не всякое предприятие можно будет потом безболезненно закрыть. Вспомним целлюлозно-бумажный комбинат на Байкале. Его производство пытаются остановить почти два десятка лет, но все безрезультатно.

Cправка «РП»

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК «СМОЛЕНСКОЕ ПООЗЕРЬЕ»

создан 15 апреля 1992 года. Он расположен на территории двух соседних северо-западных районов Смоленской области - Демидовского и Духовщинского. С севера примыкает к границе Тверской области. Занимает площадь 146,2 тыс. га. До организации нацпарка здесь существовали Куров-Борский заказник и несколько памятников природы.

Природный комплекс парка является уникальным - он представляет собой водораздельный участок бассейнов Балтийского и Черного морей. На относительно небольшой территории расположены хрестоматийные образцы рельефа Валдайского (последнего по времени) оледенения. Украшением национального парка являются 35 больших и малых озер ледникового происхождения, каждое из которых по-своему уникально.

По материалам энциклопедии Смоленской области.

Павел ФИЛИППОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

16 мая 2007

Особенные места, места Силы (МС)  2525

Северная Диагональ завершилась  1486

Чемпионат России. Игра №10( 10-ый Тур) Дедлайн 19 мая  1032

Клубный портал нового уровня!  1233

Помощь, купить(продажа, лишённым) водительское удостоверение (права).  7375

NightParty.ru теперь и в Смоленске!  7475

Смоленская область представила реалистичную стратегию развития  1161

За 4 месяца выявлено 184 преступления, связанных с отмыванием денег  1295

На дорогах Смоленска разбито много подвесок автомобилей  1256

«Вахта памяти» проводила раскопки в Велижском районе  2123

• Национальный парк «Смоленкое поозерье» отметил свое пятнадцатилетие  1606

Починковский район.  1551

Нелегалы «штурмуют» границы России  1193

В Смоленске начался прием заявок на участие в этапе соревнований по спортивному ориентированию «Российский азимут-2007»  1166

Чего не хватает смоленской экономике  1665

Осторожно, фишинг!  1146

8 чемпионат по "Что? Где? Когда?"  1102

Отдых в Крыму  1175

В Смоленской области обнаружен бесхозный контейнер с плутонием  1268

15 мая на хлопчатобумажном комбинате в г. Ярцево обнаружен контейнер с радиоактивным источником  1379

РОССИЙСКИЙ АЗИМУТ 2007  1139

РЫНКИ ПРИВОДЯТСЯ К ЕДИНОМУ ЗНАМЕНАТЕЛЮ  1097

Пополнение в Смоленском зоопарке  1125

«Золотая гитара России» в Смоленске  1432

Закончился I Смоленский ФестивАль НеформаТнОй МузЫки – «ФАНТОМЫ», проходивший в танцзале «Молодость»  1594



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)