Сегодня воскресенье, 14 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: http://www.remansodepaz.es/spip/spip.phpaction   
17 августа 2012 года   |   www.echomsk.spb.ru   |   Обсудить

Смоленский суд лишил мандата депутата от «Единой России», подкупавшего голоса

 

Суд в Смоленске признал недействительными результаты дополнительных выборов депутата городского Совета IV созыва по одномандатному избирательному округу номер 8, на которых победила кандидат от "Единой России" Ольга Помаранова. Ее лишили мандата за массовый подкуп избирателей.

"Суд отметил, что выплата (обещания выплаты) денежного вознаграждения побуждала избирателей голосовать за названого кандидата, искажая тем самым их волеизъявление, что повлияло на результаты выборов. Делая такой вывод, суд принимает во внимание массовый характер упомянутого подкупа избирателей", - сообщили в канцелярии суда "Интерфаксу" в четверг.

Случай со смоленским депутатом Помарановой стал прецедентом: до этого никого из выигравших выборы единороссов не лишали мандата по решению суда. Обжаловать это решение можно в течение месяца.

Дополнительные выборы проводились в избирательном округе номер 8 4-го марта 2012 года в связи с назначением депутата городского Совета Николая Алашеева главой администрации Смоленска. В период предвыборной кампании в интернете появились заявления о массовом подкупе избирателей от имени кандидата Помарановой и видеозаписи, подтверждающие, что за голос в ее пользу людям предлагали по 500 рублей.

За депутатский мандат в этом округе боролись шесть кандидатов. Помаранову, по официальным данным, поддержали 34,52% избирателей округа - 2735 человек. Местная избирком признала ее победителем. Ее ближайший соперник - Ирина Тимошенкова от КПРФ - набрала, по данным избиркома, 21,99% голосов.

Это уже второе судебное решение не в пользу Помарановой. В марте суд в Смоленске признал ее виновной в незаконном распространении агитационных листовок во время избирательной кампании.

Листовки "за" кандидата Помаранову раздавали на улицах Смоленска. При этом на них были напечатаны фотографии женщины, которая не давала согласие на использование ее фотографий, сообщал портал "Провинция.Ру".

Сама Помаранова тогда на судебное заседание не явилась, поэтому мировой судья рассмотрел дело без нее. Суд признал ее виновной в административном правонарушении и оштрафовал на тысячу рублей.

Напомним, недавно другой скандал вокруг "Единой России" разразился в городе Касимове Рязанской области после того, как там были подведены итоги выборов депутатов местной думы. Территориальная избирательная комиссия объявила о победе ЕР с 49,6% голосов, отклонив 37 жалоб наблюдателей, касающихся незаконной агитации или подкупа избирателей. Оппозиция не сдается и собирается в суде оспорить результаты голосования. При этом официальные итоги выборов не обнародовали до сих пор.

Рекордными по числу нарушений, в том числе снятых на видео, среди которых были и подкупы избирателей, причем не только деньгами, но и натурпродуктами, стали декабрьские выборы в Госдуму.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

17 августа 2012

В Смоленске центре состоялось очередное заседание научно-промышленного союза  718

Старые бараки на улице Гагарина вот-вот рухнут, а их жильцы все ждут расселения  1895

Смоленские угонщики похищали только элитные машины и потом перегоняли их за границу  1390

Смоленск - в числе городов, жители которых больше всего «сидят» в интернете  1581

В конце августа - начале сентября в Смоленске ожидается пик активности клещей  924

Участники конного похода Москва-Париж скачут по Старой Смоленской дороге по пути атамана Платова  1246

Ленинский районный суд признал недействительными результаты дополнительных выборов депутата горсовета по избирательному округу №8  1189

ДТП на 188 километре трассы Москва-Минск, грузовой микроавтобус «Ивеко» совершил столкновение с автомашиной «Сканиа»  1462

В Смоленской области перед судом предстанет бывшая военнослужащая, которая организовала для родственников бесплатный проезд в любую точку России  928

Смолянин Артём Семенков выиграл серебро в турнире по игре в Pro Evolution Soccer «PES-2012 RUSSIA MOSCOW»  811

• Смоленский суд лишил мандата депутата от «Единой России», подкупавшего голоса  894

В Смоленской области начался сбор авиационных наводчиков Западного военного округа (ЗВО)  687

Дом № 32 по Витебскому шоссе - осколок старого, уходящего в историю Смоленска  2306

Смолян интересует судьба остановочных павильонов в центре города, так и не переехавших на новые места  1122

Казнокрады, или Как администрацию Смоленского района «нагрели» на 1 млн. 416 тыс. 855 рублей  1012

Смолянин, на проспекте Гагарина, разбил стекло Chevrolet Lanos и похитил навигатор Garmin, съёмную панель автомагнитолы Sony и звуковой модулятор  784

Возле дома №10 по улице Раевского появилась глубокая яма  753

32-летний житель Починковского района погиб во время купания в реке  829

На смоленском складе временного хранения "Транзит-С" обнаружили партию зараженных персиков из Европы  1054



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)