Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
16 мая 2007 года   |   www.molsm.ru   |   Обсудить

«ФАНТОМЫ» над Смоленском

Рохо Сакердоте

Здравствуй, мой маленький читатель. Ну вот и закончился I Смоленский ФестивАль НеформаТнОй МузЫки – «ФАНТОМЫ», проходивший в танцзале «Молодость» 12-13 мая сего года. Буду краток. Из 28 заявленных на два дня фестиваля групп три выбыло, но зато сыграли две незапланированных. Но об участниках чуть позже. 

ЗВУК. 

Если в последний день фестиваля звук был сносным, то в первый день он был просто кошмарным. Господи, пускай уже кто-нибудь из многочисленных смоленских металлистов-сатанистов продаст душу Диаволу за хороший звук в «Молодухе». 

ОРГАНИЗАЦИЯ. 

От тут всё было на уровне! Низкий земной поклон Волосу. Во-первых, охрану на сцене обеспечивали сами рокеры, а в зале очень здоровые и очень КУЛЬТУРНЫЕ(!) охранники в костюмах (камень в огород организаторам т. н. смоленских ‘проектов’ и ‘проекций’). Во-вторых, был обеспечен «вход с выходом», так что все желающие могли совершенно спокойно дрейфовать из зала на улицу и обратно. Дневную половину 1-ого концерта в качестве ведущих мы увидели ребят из группы «Грауч». Вечернюю половину 1-ого дня и весь второй день вёл какой-то небритый тип гражданской наружности, ранее замеченный в роли ведущего на концертах в башне «Громовой» и кабаке «Твист», шутивший плоские шутки и читавший матерные стишки С. Шнурова.

УЧАСТНИКИ. 

Обо всех писать не буду – мое краткое мнение о тех, кто этого «заслужил». 

День первый……….. 

1. MUERTE BLANCO. Отличный пост-панк и яркое доказательство того, что подражательство не всегда бывает плохим. Явное влияние “NIRVANA” и групп наподобие “RADIOHEAD” оставляют исключительно благостное впечатление. 

2. ТРУПИАЛА. Музыкальное преступление. Не можете писать сами – играйте (на худой конец воруйте) чужое. 

3. ПропавшиЕ Безвести. Наследники Великого дела Игоря Фёдоровича Летова, основатели новейшего направления в музыке именуемого колодня-рок. Тексты дурацкие, но играют хорошо. 

4. GORIZONT. Брянский коллектив, играющий вязкий и тяжеловесный пост-панк. В печати, именующей себя «профильной», это называется «альтернативный рок». Оставили двоякое впечатление: что-то интересно послушать, а что-то не очень или даже очень не… 

5. СЕДЬМАЯ ПЕЧАТЬ. Город Кореновск, Краснодарский край. Опять же всё неоднозначно. В целом достаточно оригинальная смесь Ska, Funk’a, Reggae и … отечественного поп-рока. «ВИА субботнего вечера», когда рабочая и учащаяся молодёжь хочет бухнуть и потанцевать под ХОРОШУЮ живую музыку. 

6. LOGRUS. Бывшие Fall’in Dreams. Всё тот же хард-н-хэви, но немного более хард и немного более хэви, плюс появились какие-то трудно уловимые и ещё более трудноописуемые приемы в музыке, плюс полуэротическое полупредставление полуодетых однозначно девиц. Всё вышеперечисленное на пользу группе не пошло (ну, кроме девиц, конечно!!!). Fall’in Dreams звучали намного живее и веселее. Была в них божья искра, чего не скажешь о «Логрусе». И новое название, кстати, тоже дурацкое … 

7. ЯДЪ. Ведущий сказал, что они с родины Салавата Юлаева, из столицы Башкортостана, города Уфы, но в кулуарах мне сообщили, что участники коллектива разбросаны по всей матушке России и живут в Смоленске, Уфе, Воркуте и Тикси (Республика Саха). Играют отличный панковский хард-кор. На сцене устраивают настоящую феерию. Пять баллов заработали. 

8. АБВИОТУРА. Сами из Ростова-на-Дону, но живут в Москве. Однозначные звёзды фестиваля. По собственному заявлению, играют этно-кор. На самом деле просто играют офигенную музыку, под которую «взорвался» весь зал (и я вместе со всеми). Колбасило всех от мала до велика, от панков и металлистов до девиц гламурного (по меркам нашего города) вида. По стилистике отдалённо напоминают «Воплi Вiдоплясова», но очень отдалённо. 

9. ГЕРАЛЬДИКА. Город Выборг. ХОРОШАЯ РУССКАЯ ХАРД-РОКОВАЯ ГРУППА. Этого достаточно, потому что других хороших русских хард-роковых групп я не знаю (не знал до 13 мая, о чём ниже). 

10. ГАРДАРИКА. Умудрились неплохо сыграть при совершенно отвратительном звуке. Творческий рост этих главных «поп-исполнителей» смоленской эстрады продолжается. Порадовали меня старика тем, что сделали новые аранжировки двух замечательных старых песен «Садам устал…» и «Настоящая Америка». 

11. F.P.G. Неожиданные нижегородские гости проездом из Минска в Москву. Этакий «наш ответ EXPLOITED». Профессионализма у них хватит на десять смоленских команд, но, видимо, поэтому чувствуется в них какая-то «пластмассовость», которая появляется тогда, когда твоё творчество становится твоей работой. Ну да это всё мелочи. F.P.G. произвели неизгладимое впечатление. Если бы не АБВИОТУРА, были бы в этот день «главными». 

День последний. 

1. ВОСХОД. Город Сафоново. Ещё одно свидетельство того, что хорошо воплощённая чужая идея лучше плохой своей. В данном конкретном случае мы встречаем русскую реинкарнацию «DEAD KENNEDYS». И если поведение Jello Biafra на сцене и дурак скопировать сможет, то вот так тонко и прочувствовано переснять хитрую, алогичную и достаточно сложную мелодику «DK» и писать под это дело свои собственные песни, это знаете ли талант нужен, и у этих ребят он есть. 

2. The SmoTr!te& Sam! Город Брянск. Были заявлены, как поп-глэм-рок-реггей исполнители. На деле неплохие в общем-то песни перемешаны с откровенно попсарокерскими. Троечники. 

3. LUX&BURG. Город Уфа. Вы не поверите, но за два дня фестиваля я услышал две ХОРОШИХ РУССКИХ ХАРД-РОКЕРСКИХ КОМАНДЫ. Это как раз вторая и есть. Молодцы, ребята. 

4. ГРАУЧ. Хорошие местные панки. Очень хорошие, очень местные, очень панки. Умудрились, имея в составе трубу, не скатиться в объятия богомерзкого стиля Ska-Punk (пока что). 

5. DEIMOS. Олег (Alex Sigmer) и Юра «Михалыч». Чему удивляться, если в составе одной группы два таких талантища. Мощнейший пост-панк ввёл в состояние полнейшего транса всех и каждого. Обычно ярлык «концептуальности» наклеивается на всякую бездарность, чтобы эту самую бездарность оправдать, но только не в случае с «DEIMOS». Вот она, истинная жемчужина концептуальной, без всяких кавычек, музыки. 

6. ОБРАТНЫЙ РЕЖИМ. Город Калининград. Простите, ребята, но вы играете простой попсарок. Точка. 

7. НЕВАЛЯШКА. Город Ленинград. Некомпетентность, порождённая необъяснимой любовью нашего народа вообще и ленинградцев в частности, к творчеству Гребня и группы «Аквариум». Вторичность ставшая третичностью. Вдобавок коллектив организовал на сцене и в зале сомнительное представление, именуемое идиотским словом «перформанс». 

8. Dr. PRISHOL. Город Тверь. В названии ‘О’ пишется через немецкий умляут (две точки сверху). По собственному заявлению, играют арт-кор. Я такую музыку не очень жалую, поэтому пусть про них напишут специалисты. 

9. КАРАМАЗОВ ДРАМС. От выступления к выступлению Волос и Компания делают такие творческие рывки, что диву даёшься. Для меня три последних выступления «КД» (включая фестиваль) были как концерты трёх разных групп, причём одна другой лучше. Так держать. 

В заключение хочу сказать огромное человеческое спасибо и отвесить низкий земной поклон всем организаторам фестиваля и Лёхе «Волосу» Кремчукову в частности. Лёхе вообще нужно перед «Молодухой» поставить бронзовый памятник в полный рост.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

16 мая 2007

Особенные места, места Силы (МС)  2524

Северная Диагональ завершилась  1479

Чемпионат России. Игра №10( 10-ый Тур) Дедлайн 19 мая  1030

Клубный портал нового уровня!  1231

Помощь, купить(продажа, лишённым) водительское удостоверение (права).  7375

NightParty.ru теперь и в Смоленске!  7473

Смоленская область представила реалистичную стратегию развития  1160

За 4 месяца выявлено 184 преступления, связанных с отмыванием денег  1293

На дорогах Смоленска разбито много подвесок автомобилей  1256

«Вахта памяти» проводила раскопки в Велижском районе  2123

Национальный парк «Смоленкое поозерье» отметил свое пятнадцатилетие  1605

Починковский район.  1550

Нелегалы «штурмуют» границы России  1190

В Смоленске начался прием заявок на участие в этапе соревнований по спортивному ориентированию «Российский азимут-2007»  1165

Чего не хватает смоленской экономике  1663

Осторожно, фишинг!  1143

8 чемпионат по "Что? Где? Когда?"  1100

Отдых в Крыму  1173

В Смоленской области обнаружен бесхозный контейнер с плутонием  1266

15 мая на хлопчатобумажном комбинате в г. Ярцево обнаружен контейнер с радиоактивным источником  1377

РОССИЙСКИЙ АЗИМУТ 2007  1138

РЫНКИ ПРИВОДЯТСЯ К ЕДИНОМУ ЗНАМЕНАТЕЛЮ  1096

Пополнение в Смоленском зоопарке  1122

«Золотая гитара России» в Смоленске  1429

• Закончился I Смоленский ФестивАль НеформаТнОй МузЫки – «ФАНТОМЫ», проходивший в танцзале «Молодость»  1593



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)