Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
22 августа 2012 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Смоленский зоопарк стал вторым в России биологическим центром, имеющим вьетнамского мандаринового полоза

Смоленский зоопарк стал вторым в России биологическим центром, имеющим вьетнамского мандаринового полоза. Его привезли из Тульского экзотариума вместе с тремя бородатыми агамами.

Небольшая змейка - мандариновый полоз по кличке Мандарин (Euprepiophis mandarina (Vietnam) впервыеразведен в неволе. Свое название он получил не потому, что питается мандаринами, а благодаря желтым пятнам на коже, которые по цвету похожи на мандарины. Питается он вовсе не цитрусовыми, а мелкими грызунами. Обитает во Вьетнаме и является редким и малоизученным видом среди ужеобразных змей. Главная особенность поведения этой змеи - крайняя скрытность, но так же, как и все полозы, мандариновый совсем не ядовит.

Еще три новых обитателя - самцы агамы бородатой (Pogona vitticeps). Это ящерицы с необычным внешним видом, неприхотливые для жизни в домашних условиях. Они, как и мандариновый полоз, любят лакомиться мышами, но, кроме того, употребляют растительную пищу. Родиной агамы является Австралия. Название "бородатая" животное получило из-за кожистых шипов, расположенных вокруг ушей, на голове и горле, которые имитируют бороду. При агрессии бородатая агама умеет фыркать, активно шевелить хвостом, шипеть и прыгать, приседая на лапах, чем очень напоминает лягушку. Она обладает уникальной способностью менять цвет в случае появления опасности. По окрасу "бороды" также легко определить настрой ящерицы - чем темнее она, тем сильнее беспокоится агама.

"Угрожающий внешний вид бородатой агамы может сбить с толку. На самом деле это существо, если его приручить, очень ласковое, легко дается в руки и получает удовольствие от почесывания шейки. Лишь в моменты появления опасности ящерица расплющивает свое тело, раздувает "бороду" и открывает пасть - такое поведение визуально увеличивает размеры агамы и отпугивает врагов", - рассказала методист зоопарка Зинаида Медведкова.

По ее словам, получить потомство от новых обитателей в ближайшее время не получится, так как все они - самцы. Особей женского пола на этот раз в Тульском экзотариуме не смогли предложить на продажу. Собеседница рассказала, что не так давно в зоопарке появились на свет детеныши шиншиллы и дегу. Биологи не теряют надежды, что со временем все же удастся приобрести самку агамы, которая тоже даст потомство.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

22 августа 2012

Друзья и коллеги готовы заплатить три миллиона за информацию о месте нахождения похищенного Виктора Гришанова  1305

Горожане, оскорбленные видом 20 лошадиных крупов освистали конный поход в Смоленске  581

Диана Арбенина привезет в Смоленск свои новые хиты  698

Ипотека для смоленских учителей подешевеет на четверть  894

Уголовное дело лидера смоленских "эсеров" Александра Банденкова о покушении на мошенничество расследовано и передано в суд  516

• Смоленский зоопарк стал вторым в России биологическим центром, имеющим вьетнамского мандаринового полоза  897



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)