Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
23 августа 2012 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Смоленский Горводоканал выявил более 300 самовольных подключений

Причина начала боевых действий – результаты инспекции, которую провели сотрудники Горводоканала. С прошлого года предприятие выявило в Смоленске более 300 самовольных подключений. Большая часть из них – на дачах и коттеджах в посёлках Миловидово, Южный, Одинцово, Вишенки, Тихвинка, РТС, деревнях Киселёвка, Новосельцы, по улицам Флёновская, Нижне-Посадская.

Технически неграмотная прокладка водопровода ставит под угрозу водоснабжение пользователей всей сети, уверяют в Гор¬водоканале. Возможны уменьшение напора воды, утечки, аварии, замерзание, заиливание труб и размножение в воде вредоносных микроорганизмов.

– В перечисленных районах выросло количество жалоб на качество воды. Когда стали смотреть, в чём причина, оказалось, зачастую потребители подключаются самовольно к сетям, – пояснила «Смоленской газете» сотрудник Горводоканала Ирина Наумова. – Понятно, что никакой промывки труб, гидравлических испытаний при этом не делают, отсюда и мутная вода. Есть жалобы и на слабый напор. Причина та же. Каков объём потерь из-за самовольных подключений, сказать сложно. Может, три процента, может, пять. Будет видно, когда все заключат договоры. Сначала мы пытались решить вопрос миром. Выдавали предписания, но откликнулся и заключил договоры только каждый второй. Административные штрафы налагали в единичных случаях. Теперь решили действовать по примеру других городов, например Калуги, Тулы, где привлекают в таких случаях за нанесение имущественного ущерба.

СМУП «Горводоканал» решило привлечь к участию в обследовании незаконных врезок сотрудников полиции. Применение драконовских мер начнётся с 1 октября. Схема такова. Специалисты предприятия с участковыми обследуют врезку, отключат её и составят протокол об административном правонарушении. А после того как подсчитают причиненный предприятию ущерб, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

КоАП РФ предусматривает ответственность за самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения. Статья 7.20 предусматривает санкцию в виде административного штрафа для граждан до полутора тысяч рублей, для юрлиц – до 30 тысяч рублей. Кроме того, незаконное пользование коммунальными ресурсами наносит экономический ущерб ресурсоснабжающей организации и подпадает под действие ст. 165 Уголовного кодекса РФ. Тут уже наказание серьёзнее – вплоть до двух лет тюремного срока.

Пока же можно не доводить дело до крайности. До 30 сентября года предприятие проводит акцию «Амнистия самовольных подключений». В это время юридические и физлица, которые не имеют договора с МУПом, но пользуются его услугами, могут заключить его. С самовольно подключившимися абонентами подпишут договоры на подключение к сетям водоснабжения и канализации, а также договоры на поставку питьевой воды. Штрафные санкции им предъявлять не будут.

Надеяться, что врезка останется незамеченной, не стоит. Горводоканал проводит инвентаризацию сетей. При этом вскрывают в том числе и частные колодцы, где видно, сколько сделано подключений, уточнила Наумова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

23 августа 2012

Тендер на реставрацию пяти башен Смоленской крепостной стены выиграла московская фирма  696

По распоряжению главы региона Алексея Островского кавээнщикам выделено помещение в культурном центре «Губернский»  633

Автопробег грузовиков «МАЗ» с российскими моторами стартовал в Смоленске  551

На «Смоленском кольце» разбился гонщик Юрий Семенчев, пилот команды «Химки Моторспорт»  954

• Смоленский Горводоканал выявил более 300 самовольных подключений  1186

Смоленский ночной клуб «Манхэттен» сгорел практически дотла  1105



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)