Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
18 мая 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

«Медея» в стиле рок

«Медея» Еврипида, эта довольно мрачная история, в эксцентричной интерпретации Олега Кузьмищева на сцене драматического театра изрядно подрастеряла свою замшелую архаичность и приобрела свежее актуальное звучание.

Впрочем, о замшелости «Медеи» говорить просто смешно, ведь античность для современника - не что иное, как кладезь архетипов. Разве способны устареть категории «любовь», «ненависть», «ревность» и «предательство», диктующие сложные взаимоотношения мужчины и женщины? И если совместить не способный устареть сюжет (в центре которого - агрессивный протест и вызов богам брошенной женщины) с архаикой, превращающей людей в ничтожные марионетки Олимпа, получится качественно новая «Медея». Медея XXI века - именно такая, какой ее и задумал Кузьмищев! Пластичная, беспощадная и в то же время жалкая фурия (Инна Флегантова), которая кружится в придуманном для нее Еленой Егоровой безумном танце... Идет по кругу, словно слепая лошадь в шахте, медленно погружаясь в бездну своего личного моря отчаяния под веселенький мотивчик «Битлз», льющийся ручейком с Олимпа... Обманутая былая возлюбленная.

Ее страдания обостренно лаконичны, как и декорации. У безумия - четкие очертания и границы: Медея придавлена колоннами горя к земле. Колоннами, на которые взгромоздились боги из «Клуба одиноких сердец сержанта Пеппера»... Богам наплевать на одиночество маленького человека, хоть он и обречен на мрачное геройство! Медея кажется совершенно одинокой на сцене, освобожденной от излишеств, и зловещее одиночество ее выгодно подчеркивают и оттеняют талантливые партнеры - Илья Савельев, Игорь Голубев и Валерий Брыксин.

Постановку сложно смотреть без подготовки. Вас могут шокировать идущие вразрез со стилизованными под античность костюмами героев диссонансы музыки и сложность текста.

В данном случае отправной точкой является банальное знакомство с текстом трагика или штудирование греческих мифов. И хотя, по мнению некоторых муз-гурманов, спектакль произвел гораздо большее впечатление, если бы музыкальное оформление было бы несколько иным - «космос в электронной аранжировке» и т. п., «Медея» все равно впечатляет неукротимой страстью к любви, жизни и... смерти на фоне «Битлз»-эксцентрики...

Анастасия Владимирова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

18 мая 2007

Прокат велосипедов  2276

ГЛОНАС в свободное пользование  2420

Названы победители областного конкурса по WEB-дизайну  1343

Ровно сутки остались до старта европейской акции «Музейная ночь» в Смоленске  1025

Смоленский АВТОМОТОСАЛОН-2007  1503

Фокусоводы Смоленска, давайте общаться  1234

Лесные пожары некому тушить?  1361

Президент Совета Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» Николай Антонов и председатель Витебского областного союза нанимателей Владимир Туравинов подписали соглашение о сотрудничестве до 2010 года  1339

Радиоактивная находка в Ярцеве  1347

В подарок ветеранам!  1113

• «Медея» в стиле рок  1191

ДЕТСКИЙ ОТДЫХ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ  1080

В мемориальном комплексе «Катынь» открылась выставка памяти жертв сталинских репрессий  1257

Только никому не говори…  1038

Ельня чествовала начальника московской железной дороги  1388

Руководители УИН собрались в Смоленске  1445

Семейные ценности – в фокусе кинокамеры  1041

Скорбная дата  1048

В Смоленске прозвучат патриотические песни  1152

Аккумулятор  984



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)