Сегодня суббота, 6 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 августа 2012 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

В Смоленске на улице Тенишевой появился новый сельскохозяйственный рынок

В историческом центре Смоленска на улице Тенишевой появился новый сельскохозяйственный рынок.

Выделенный под рынок участок земли долгое время не используется, хотя за последние годы здесь пытались построить и жилой дом, и автостоянку, и АЗС. Теперь с пятницы и до конца недели площадка отдана сельским товаропроизводителям, которые получили возможность бесплатно там обосноваться вместе со своим транспортом и торговать произведенной продукцией. Отдана временно - до тех пор, пока власти не оборудуют нормальный рынок. В эти выходные на новом рынке побывали производители из Смоленского, Монастырщинского, Починковского, Руднянского районов.

Инициатором создания сельскохозяйственного рынка в областном центре стал губернатор Алексей Островский.

- На этом рынке продаются овощи, мясо, молоко, мед, произведенные в Смоленской области, - сообщил глава региона. - Нагрузку по аренде торговых мест взял на себя областной бюджет, тем самым, сельским товаропроизводителям не приходится тратить на это заработанные деньги и компенсировать расходы увеличением стоимости продукции. Я за то, чтобы все занимались своим делом: если люди что-то произвели, они должны иметь возможность продать свою продукцию по выгодной для них цене. Первый опыт показал, что выгодная им цена оказывается выгодна и жителям Смоленска. Сейчас мы стараемся разобраться, какой режим работы должен быть у этого рынка - готовы ли производители торговать там ежедневно или хватит трех дней - пятницы, субботы и воскресенья.

Цены на новом рынке действительно пониже, чем в киосках самой крупной в Смоленске овощной сети: скажем, картофель продается по девять-десять рублей за килограмм против 13, морковь, капуста, огурцы - тоже примерно на два-три рубля дешевле. Первые плоды конкуренции видны - некоторый ценники переписаны в сторону уменьшения, но по-настоящему рынок еще, конечно, не заработал. Далеко не все потенциальные продавцы и покупатели знают об инициативе властей - и тех, и других пока маловато. Как бы то ни было, жителям центра города появление нового рынка выгодно.

Проблемы с реализацией в Смоленске выращенной на территории региона сельскохозяйственной продукции возникли много лет назад - несмотря на наличие огромного муниципального продовольственного рынка. Руководители области и мэрия областного центра много раз пытались добиться, чтобы местные производители сельскохозяйственной продукции - фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств, просто дачники - получили возможность торговать на его территории, но безрезультатно. Предприниматели, работающие на рынке, как правило, встречают крестьян на дальних подступах и просто выкупают у них продукцию. Потом она оказывается на прилавках с ценами, которые считаются приемлемыми у перекупщиков, и которые совершенно не зависят от того, какой в действительности выдался на Смоленщине урожай. Кроме того, за последние несколько лет в областном центре прекратились свою деятельность несколько небольших рынков, где торговали дачники, что также не способствовало развитию конкуренции в сфере торговли сельскохозяйственной продукцией.

- Следующий шаг более сложен в исполнении. В следующем году мы откроем еще один сельскохозяйственный рынок для смоленских товаропроизводителей неподалеку от МКАД, для 15 миллионов жителей столицы, - сообщил Алексей Островский. - Я договорюсь с губернатором Московской области Сергеем Шойгу, мы возьмем в аренду участок земли в Подмосковье за счет средств областного бюджета, поставим охрану, и смоленские производители будут знать, что у них есть гарантированный рынок сбыта сельскохозяйственной продукции, где не будет перекупщиков и бандитского беспредела. Я уверен, что когда жители Москвы узнают об этом рынке, где продукция будет в три-четыре раза дешевле, чем в столице, они будут туда ездить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

27 августа 2012

На улице 25 сентября во время реконструкции тепловой сети произошло обрушение грунта  810

• В Смоленске на улице Тенишевой появился новый сельскохозяйственный рынок  1918



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)