Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
23 мая 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Скажи монополисту: «ФАС!»

На прошлой неделе в Управлении федеральной антимонопольной службы по Смоленской области произошло важное событие - Нина Акжитова избавилась от приставки «и.о.» и стала руководителем территориального органа ФАС России. Начальник управления центрального аппарата ФАС России Александр Кинев, посетивший Смоленск в связи с этим событием, рассказал обозревателю «Рабочего пути» о том, какие первоочередные задачи предстоит решать Смоленскому УФАС России.

- Можно ли сказать, что Смоленское УФАС России работает хорошо?

- Никакой комплексной проверки работы Смоленского УФАс России не проводилось. Тем не менее сложившаяся на сегодняшний день ситуация выглядит более здоровой. Это не только мои ощущения - сегодня это подтвердили руководители Смоленской области, которым я представил г-жу Акжитову в качестве руководителя Смоленского УФАс России.

Влиять на монополистов стало проще

- Как ни странно это звучит, но население очень надеется на антимонопольную службу, поскольку нам ежедневно приходится сталкиваться с деятельностью монополистов - будь то связисты или железнодорожники. Есть ощущение, что ФАС России пока с ними не справляется…

- История федеральной антимонопольной службы насчитывает всего три года - она создана в марте 2004 года, то есть пребывает, по человеческим меркам, в младенческом возрасте. Тем не менее за три года удалось сделать немало: практически полностью изменилась нормативно-правовая база, в октябре прошлого года вступил в силу новый закон о защите конкуренции, внесены существенные поправки в федеральный закон о рекламе. В прошлом году антимонопольной службе было поручено контролировать государственные закупки. Буквально неделю назад случилось еще одно важнейшее для нас событие - вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят в практику понятие оборотных штрафов. Ранее в наш адрес постоянно звучала вполне заслуженная критика, связанная с «беззубостью» антимонопольного органа. Максимальный размер штрафа составлял 500 тысяч рублей, и многие крупные предприятия-монополисты с серьезным оборотом просто закладывали его в смету своих расходов - для них это «наказание» было как комариный укус для слона. Сейчас за ряд нарушений, включая картельный сговор и недобросовестную конкуренцию, антимонопольный орган получил право оштрафовать компанию на сумму от 1 до 15 процентов от ее оборота за предыдущий год. Эти суммы будут измеряться миллионами и даже десятками миллионов рублей!

- В какой сфере это в первую очередь пригодится антимонопольной службе и ее региональным управлениям?

- Есть хорошо известная сезонная проблема - рост цен на бензин. Оптовые и розничные продавцы, работающие в регионе, договариваются между собой и в определенный день увеличивают цену на горюче-смазочные материалы. На основе прежнего антимонопольного законодательства воздействовать на них было проблематично, сейчас инструмент воздействия появился. В структуре ФАС России создано подразделение, которое занимается расследованием картельных соглашений, используя для этого методы оперативно-разыскной работы. Если обнаруживаются доказательства сговора, мы имеем право применить норму об оборотном штрафе. Территориальные органы ФАС также могут заниматься такой работой.

- В Управлении федеральной антимонопольной службы по Смоленской области есть соответствующие специалисты?

- Это еще одна проблема, над решением которой мы работаем. Штатное расписание службы насчитывает чуть больше двух тысяч человек по всей стране, штатная численность Смоленского УФАС России - 19 человек.

Я упоминал о том, что в прошлом году на нашу службу был возложен контроль за государственными и муниципальными закупками. В связи с исполнением этой функции численность службы увеличилась на 400 человек. Это очень немного.

Многое зависит от предпринимателей

- Есть уже такой стойкий газетный заголовок: «Государственные закупки - территория коррупции». У этой проблемы вообще-то есть решение?

- Федеральный закон № 94 установил достаточно жесткие правила проведения государственных закупок и предъявляет серьезные требования к государственным заказчикам, в качестве которых, как правило, выступают органы власти. Благодаря ему ситуация с государственными закупками действительно существенно изменилась, они стали более открытыми. Поначалу закон приняли в штыки, антимонопольная служба подвергалась нещадной критике, шли разговоры о том, что на него нужно наложить мораторий, и этот вопрос чуть было не попал в повестку дня заседания правительства. Однако со временем в силу разных обстоятельств, в частности, благодаря разъяснительной работе и хорошо налаженной системе обучения участников государственных закупок, необходимость соблюдать требования этого документа перестала подвергаться сомнению.

Могу привести пример. В прошлом году Смоленское УФАС России осуществило 18 проверок различных органов власти, осуществляющих государственные закупки. В задачи наших сотрудников не входило наказание виновных в нарушении требований федерального законодательства, целью было обучение соответствующих специалистов тому, как правильно осуществлять государственные закупки. Сегодня мы видим, что работа пошла на пользу, - жалоб на эти органы власти нет. А вообще, очень многое здесь зависит от второй стороны - от предпринимателей. Мы искренне заинтересованы в их помощи: участвуют в конкурсе три-четыре компании, и если вы видите, что идет явная подтасовка результатов в пользу одного из участников, обратитесь с мотивированной жалобой в ФАС России! Она будет рассмотрена, результаты торгов - отменены, и победителем нового конкурса сможете стать вы!

Остановится ли рост цен на жилье?

- Есть еще одна существенная сфера, в которую, как часто говорят, требуется вмешательство антимонопольной службы, строительство жилья…

- А мы не стоим в стороне от этого вопроса. Благодаря ФАС России в Земельный кодекс были внесены поправки, обязывающие органы власти распределять земельные участки, предназначенные для жилищного строительства, только через аукцион. Правда, эта норма вступила в силу с определенной даты, и отдельные органы власти умудрились до ее наступления распределить земельные участки на пять лет вперед. Впрочем, нами разработаны поправки к Земельному кодексу, нейтрализующие такие решения, так что этот механизм в ближайшее время перестанет работать. Согласитесь, странно, когда внезапно «всплывает» документ, датированный 2000 годом, согласно которому участок земли в 2007 году передается конкретной компании! Все это, разумеется, шито белыми нитками…

Кроме того, в прошлом году совместно с Генеральной прокуратурой мы провели большую работу по анализу строительного рынка. Исследовались, в первую очередь, две столицы, где отмечался ажиотажный спрос на жилье: в Москве, например, в 2006 году цена квадратного метра увеличилась более чем на 100 процентов.

В ходе этой работы мы выявили немало причин, вызвавших столь стремительный рост цен в этой сфере, но были вынуждены признать, что большая их часть в компетенцию антимонопольной службы не входит. Работать с полученной нами информацией дальше будут Генеральная прокуратура и налоговые органы.

Основная проблема носит рыночный характер. Средняя цена по Москве - $5000 за квадратный метр, его реальная себестоимость - $2000. В той же пропорции отличаются стоимость и себестоимость квартиры в регионах. Причина такого положения заключается в наличии огромного неудовлетворенного спроса на жилье. Пока он есть - цены растут. Юридическим и физическим лицам выгодно вкладывать деньги в строительство жилья - ни один банк не предоставляет своим клиентами возможности за год удвоить вложенные средства. У Министерства экономического развития есть предложения, связанные с изменением налогообложения лиц, владеющих большим объемом недвижимости, и в ближайшее время они будут вынесены на обсуждение. В Москве, кстати, с сентября прошлого года рост цен на жилье замедлился, думаю, тенденция проявится и в регионах.

- Какие задачи поставлены перед новым руководителем Смоленского уФАС России?

- Я уже говорил, что антимонопольное законодательство серьезно изменилось. Вот в этом направлении и нужно работать - нарабатывать практику, вести разъяснительную работу, заниматься экономической профилактикой.

Cправка «РП»

С 15 мая 2007 года обязанности руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области возложены на Нину Александровну Акжитову.

В антимонопольных органах работает с 1994 года, прошла путь от ведущего специалиста до заместителя руководителя Смоленского УФАС России. С мая 2006 года исполняла обязанности руководителя управления. Советник государственной гражданской службы России I класса. Общий трудовой стаж составляет 34 года, из них 22 года - на государственной службе. Награждена Почетными грамотами Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ и Федеральной антимонопольной службы.

Беседовал Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

23 мая 2007

Соревнования на грузовиках (дальнобойщики)  2167

Очередная авария на Б. Советской  5057

ПАДАЕМ...  1007

Coverse & Music  970

Дожили!  992

Товарищи автолюбители!Нужна Ваша помощь в организации мероприятия  1036

Беспредел энергетиков в отдельно взятом районе  1349

Jamais vu  970

Школьная "площадка"!?  1475

С дома №23 по улице Кирова обвалилась кирпичная кладка, едва не придавив женщину с коляской  1291

На складах в Катыни уже полгода находится 12 тонн мяса  1243

Новая страница в жизни Дрюцкого интерната  1593

Рославльский центр электросвязи Смоленского филиала ОАО «Ростелеком» наращивает свои показатели  1790

В национальном парке «Смоленское Поозерье» на озере Баклановском состоялся фестиваль рыболовов-любителей «Рыбацкая кухня»  1467

Сельские медики выпали из нацпроекта  2376

• Нина Акжитова стала руководителем территориального органа ФАС России  2611

Осужден бывший директор Заднепровского рынка  1324

Каковы перспективы развития региональной энергетики  1450

003.ru  1511

Стать программистом  1640

Всероссийский музыкальный фестиваль имени М.И. Глинки  1650

Ольга Кузенкова: «В Смоленске с двух стадионов бомжы украли последние железные «круги»  1127

Один праздник у трех коллективов  1089

Где купить формы для льда?  1451



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)