Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
23 мая 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Сельские медики выпали из нацпроекта

Реализация национального проекта «Здоровье» на Смоленщине частично завершилась - в некоторых районах фельдшеры и акушеры уже в феврале нынешнего года перестали получать надбавку к заработной плате.

О национальном проекте «Здоровье» население знает главное - благодаря ему зарплата участковых врачей увеличилась на 10 тысяч рублей, а медсестёр - на 5 тысяч. Информация о надбавках другим группам медиков известна не так широко, а уж о том, что выплата этих денег напрямую связана с лицензированием фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), вообще мало кто из широкой общественности знает. Об этом хорошо известно чиновникам, но…

Первичная медицинская помощь на селе оказывается персоналом фельдшерско-акушерских пунктов, находящихся в ведении главного врача центральной районной больницы (ЦРБ). В рамках национального проекта «Здоровье» средний медицинский персонал ФАПов - фельдшеры, акушеры - получает стимулирующую надбавку к заработной плате в размере 3500 рублей, медицинские сёстры - 2500 рублей. При этом летом прошлого года правительство официально предупредило, что надбавка к зарплате будет выплачиваться персоналу только лицензированных фельдшерско-акушерских пунктов.

- Что такое сельский ФАП? Во многих случаях это обычный щитовой домик, сооруженный студенческим стройотрядом на краю деревни еще в советское время, - рассказывает заместитель председателя комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Игорь Сорокин. - Первое, что нужно сделать, - закрепить его в собственности соответствующего органа местного самоуправления, то есть обратиться к услугам «Ростехинвентаризации» и зарегистрировать собственность в регистрационной службе. Эти работы, как вы понимаете, выльются в немалую сумму. Кроме того, ФАП должен быть определенным образом оборудован, и в этом смысле наиболее серьезной, по моему мнению, проблемой является необходимость обеспечить помещение пожарной сигнализацией - это также является достаточно затратным мероприятием. Необходимые для лицензирования ФАПов средства должны выделить муниципалитеты, и сотрудники областного департамента здравоохранения утверждают, что в прошлом году они предупреждали районное руководство о необходимости предусмотреть эти расходы в бюджете 2007 года. Другое дело, что возникла эта проблема не по всей Смоленской области - срок действия выданных ранее лицензий завершился не во всех районах. Однако, например, в Сафоновском районе все 25 фельдшерско-акушерских пунктов в настоящее время лицензии не имеют. Чтобы исправить положение, по предварительным оценкам, требуется чуть меньше миллиона рублей. В районном бюджете на 2007 год эти расходы не предусмотрены.

В результате 28 февраля приказом главного врача Сафоновской ЦРБ была приостановлена выплата стимулирующих надбавок к заработной плате 27 медицинским работникам - 19 фельдшерам, шести акушеркам и двум медсёстрам. Непосредственные участники национального проекта «Здоровье» уже третий месяц не получают положенных им денег! При этом никакой вины за ними нет - лицензированием ФАПов должны были заниматься совершенно другие люди. Утешает одно: столь тяжелое положение сложилось далеко не во всех районах Смоленской области.

- У наших ФАПов лицензии заканчиваются в 2009 году, так что для меня эта проблема пока неактуальна, - говорит главный врач Ярцевской ЦРБ, депутат областной Думы Александр Прохоренков. - Но они все равно возникнут - пусть и через два года. Я совершенно не понимаю, каким образом зарплата фельдшера связана с наличием лицензии у ФАПа! Кто это придумал?!

Пока трудно назвать точное количество смоленских медиков, оказавшихся за скобками национального проекта «Здоровье» из-за очередного бюрократического сбоя. Не ясно и другое: какое должностное лицо понесет ответственность за нарушение их прав? Кстати, деятельность ФАпа, не обладающего соответствующей лицензией, должна быть приостановлена. Это означает, что немалая часть населения лишилась возможности получить медицинскую помощь.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

23 мая 2007

Соревнования на грузовиках (дальнобойщики)  2168

Очередная авария на Б. Советской  5058

ПАДАЕМ...  1008

Coverse & Music  972

Дожили!  993

Товарищи автолюбители!Нужна Ваша помощь в организации мероприятия  1036

Беспредел энергетиков в отдельно взятом районе  1349

Jamais vu  971

Школьная "площадка"!?  1476

С дома №23 по улице Кирова обвалилась кирпичная кладка, едва не придавив женщину с коляской  1292

На складах в Катыни уже полгода находится 12 тонн мяса  1246

Новая страница в жизни Дрюцкого интерната  1593

Рославльский центр электросвязи Смоленского филиала ОАО «Ростелеком» наращивает свои показатели  1791

В национальном парке «Смоленское Поозерье» на озере Баклановском состоялся фестиваль рыболовов-любителей «Рыбацкая кухня»  1468

• Сельские медики выпали из нацпроекта  2377

Нина Акжитова стала руководителем территориального органа ФАС России  2612

Осужден бывший директор Заднепровского рынка  1325

Каковы перспективы развития региональной энергетики  1451

003.ru  1511

Стать программистом  1643

Всероссийский музыкальный фестиваль имени М.И. Глинки  1650

Ольга Кузенкова: «В Смоленске с двух стадионов бомжы украли последние железные «круги»  1127

Один праздник у трех коллективов  1089

Где купить формы для льда?  1451



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)