Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 сентября 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Назревает судебная тяжба между ОАО «Жилищник» и жильцами дома №12 по улице Бакунина

Куда деньги деваются, когда акты закрываются?

С 1 сентября нескончаемая жилищно-коммунальная реформа, проводимая под девизом «Богатые станут еще богаче, а бедные еще беднее», вышла на новый виток. Тарифы поднялись, качество предоставляемых услуг по-прежнему ниже нижнего, а капитальный ремонт многоквартирных домов для большинства смолян остается несбыточной мечтой. По этому поводу время от времени возникают локальные вспышки гражданского недовольства, быстро гасимые официальными ответами «Жилищника» и пеной обещаний депутатов горсовета «разобраться и помочь». Одна из таких вспышек произошла на улице Бакунина среди жильцов 63-летней «сталинки», которую только что капитально отремонтировали.

Интернационал не помог

Был момент, когда жильцы дома №12 по улице Бакунина в Смоленске считали, что им несказанно повезло. Их обшарпанная пятиэтажка с обваливавшимися балконами и такие же соседние попали в первоочередной список на капитальный ремонт. Причина была не в том, что улица Бакунина - самый центр города, и уж совсем не в риске, что кого-то убьет отвалившимся куском штукатурки. Просто здесь расположилась штаб-квартира белорусского представительства, и городским властям волей-неволей пришлось наводить порядок. Возле домов быстро возвели строительные леса, фасады затянули сеткой, и работа закипела. Какая фирма выиграла конкурс на этот подряд, сколько было отпущено денег на каждый из домов - хранилось в строжайшей тайне.

Только шила в мешке не утаишь. За довольно короткий промежуток времени строителей белорусов сменили азербайджанцы, потом армяне, таджики… Похожи они были только в одном - среди них не было специалистов. О том, что ремонт идет с грубейшими нарушениями технологии, знали все жильцы. Они не молчали, обращались в свое ЖЭУ № 10, взывали к городским властям, но тщетно. Там считали, что жильцы не специалисты в строительных вопросах и к их мнению можно не прислушиваться. Кто был прав - показало время.

Сегодня дом №12 уже не выглядит как картинка. Крашенная в желтый цвет штукатурка отваливается от стен и балконов, покрытая новым железом крыша протекает даже при небольшом дожде, а в подъездах навек «прописались» почерневшие потолки и запах сырости. К тому же люди откуда-то узнали, что на ремонт их дома было выделено 13 млн. 500 тыс. рублей, а фактически израсходовано порядка 10 млн. рублей. За такие деньги можно было хоть что-то привести в порядок!

- Бригады менялись часто, - рассказывает жительница дома Нина Васильевна Кичева, - то одни, то другие… Крышу делали молодые ребята-белорусы. Они появлялись в доме буквально на час, а потом исчезали. О том, как ремонтировать кровлю, не имели представления. Наше терпение лопнуло, и мы пошли жаловаться в свое ЖЭУ№10, тем более что ремонтные работы пришлись на осень и зиму.

После этого прислали кровельщиков, которые положили железо на крышу за несколько дней, но некачественно. Теперь в понижениях застаивается вода. В теплое время года, пока водосточные трубы не забиты льдом, она стекает, а весной и осенью – затапливает квартиры. Следы залития настолько явны, что отмечены в Акте проверки Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области».

В частности, там отмечено: «…Подъезд № 8 на 5-м этаже. Видны свежие (сырые) следы залития с кровли… Квартира № 65 - на потолке жилой комнаты, у оконных проемов, видны свежие пятна залития…»

Тем не менее ремонт выполнен, деньги списаны, и надежды на то, что в ближайшие полвека коммунальщики обратят на этот дом внимание, нет.

Зазеркалье

Ненапрасно говорят, что в темноте все кошки серы и где какая нагадила - не разобрать. Так и с домом №12 получилось. Вдруг, откуда ни возьмись, появились сразу два протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Первый датирован 17 мая 2010-го, а второй - 2 ноября того же года. На первый взгляд, ничего особенного, нормальный документ, удостоверяющий коллективную волю жильцов провести работы по утеплению и ремонту фасада и крыши дома. Порадовала и явка людей на собрание - 75,35 процента доли собственников помещений, принявших участие в голосовании по видам планируемых работ, и 71,38 процента - за утверждение акта приемки законченного капитальным ремонтом дома № 12 по ул. Бакунина в г.Смоленске в 2010 году в сумме 10 477 760, 42 руб. Был и еще один немаловажный вопрос, который был решен на собрании 2 ноября, - 5-процентное участие жильцов в капремонте дома. Казалось бы, все нормально, на дом отпущены большие деньги, вклад собственников жилья в размере 5 процентов от общей суммы оговорен федеральным законодательством, и никто эти деньги сиюминутно из людей, выбивать не собирается. Заплатить можно и в рассрочку, в несколько приемов.

Все бы хорошо, только вот собраний этих... не было. И не голосовали жильцы ни за утепление фасадов, ни за ремонт крыши, ни за свое финансовое участие во всех этих делах. А протоколы увидели совершенно случайно. И ладно, если бы ремонт был выполнен качественно, сбросились бы по 5 - 6 тысяч с квартиры и жили бы спокойно, но платить за откровенную халтуру ни у кого рука не поднялась.

«Экскурсия» по дому началась с угла, где обвалилась штукатурка. Впрочем, отлетела она и с вновь установленных балконов. Ничто не вечно, а красота тем более. Потом жильцы продемонстрировали чердак и стропильную систему дома, до которой не касалась рука строителя с 1949 года. Не надо быть специалистом-кровельщиком, чтобы понять, почему протекает новая крыша.

Для этого достаточно выглянуть из чердачного окна и увидеть кровлю, похожую на всхолмленную равнину, где во впадинах не может не застаиваться вода. Подъезды производят двойственное впечатление. С одной стороны, высокие потолки и широкие лестничные марши «сталинок» делают их монументально-величественными, с другой - черные застарелые потеки на стенах сразу отрезвляют и возвращают в действительность. В сопровождении самых отчаянных жительниц дома спускаюсь в подземелье. В тусклом свете фонарика вспоминаются строки ответа на заявление жильцов заместителя генерального директора ОАО «Жилищник»: «На ваше заявление дополнительно сообщаем, что филиал ОАО «Жилищник» ЖЭУ № 10 работы по очистке подвального помещения дома № 12 по ул. Бакунина от мусора выполнил».

Сия бумага подписана 30 декабря 2011 года. А вот в середине августа 2012 года в подвальные помещения под домом было страшно спуститься. Выбитая дверь, устойчивое канализационное амбре, какая-то полужижа под ногами и остатки разрушенных сараев. Все это дополнялось насквозь проржавевшими трубами, по которым неизвестно как, но еще течет вода. Тут же всплыла в памяти цитата из еще одного документа, подписанного тем же руководителем 24 апреля 2012 года: «… Подвальное помещение дома обследовано, течи инженерных коммуникаций не обнаружено, подвальное помещение сухое, канализационный запах отсутствует… При дополнительном обследовании было установлено, что проходы к коммуникациям свободные, мусора не обнаружено. Входная дверь в подвальное помещение изготовлена. Вопрос о вывозе гнилых сараев… находится на контроле филиала ОАО «Жилищник» «ЖЭУ № 10». Вот так легко и беззастенчиво убеждает официальный документ жильцов, которые видят реальную картину каждый день.

Так за что же деньги уплачены? А за что мы вообще платим коммунальщикам? Просто так, по старой, доброй традиции? За своевременные ответы на наши письма и жалобы? В мутных стоках ЖКХ трудно отследить судьбу миллионов, которые якобы были потрачены на капитальный ремонт дома №12 по улице Бакунина в Смоленске. Подписи в протоколах и приемо-сдаточном акте членов счетной комиссии, которых не избирали на собрании, которого не было, вызывают у людей возмущение и недоверие к своей управляющей организации. Кстати, соседние пятиэтажки того же «года рождения» отремонтировали ничуть не лучше. И денег потратили не меньше.

Только жильцы там оказались расторопнее и уже подали исковое заявление в суд, чтобы исправить хоть какие-то строительные дефекты «по горячим следам». Похоже, что такая же судебная тяжба назревает между ОАО «Жилищник» и жильцами 12-го дома. Что делать, за свое имущество надо воевать самим. Правда, 1 августа текущего года заместитель Главы администрации города, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Смоленска Дмитрий Ушков написал жильцам, что «подрядная организация ООО «Победа» на ул. Бакунина приступила к устранению ранее выявленных дефектов…»

Но дефекты налицо, а устранять их почему-то никто не торопится. И остается открытым вопрос, а стоит ли такой капремонт тех 10 477 760, 42 рублей? Об этом жильцы смогут узнать, обратившись в следственные органы или в суд.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

7 сентября 2012

Для смоленских отставных чиновников отменили так называемые «золотые парашюты»  929

В Мещёрском сельском поселении Вяземского района, на землях сельхозназначения, ведется незаконная добыча полезных ископаемых  2188

Смоленск в рамках фестиваля «Золотой Феникс» посетили писатели-сатирики Аркадий Арканов, Анатолий Трушкин и продюсер Михаил Ашумов  1002

В музее Смоленской ГТРК появился радиоприемник «Ленинград»  888

В Смоленске прошел одиночный пикет возле женской консультации  953

В Смоленске появился Интернет-сервис для налогоплательщиков  693

В Смоленске начала работу областная программа по получению образования детьми-инвалидами  1058

В Смоленском Доме художника открылась выставка работ художницы декоративно-прикладного искусства Валентины Никулиной  1111

Светлана Дружинина представила зрителям новую картину из серии «Тайны дворцовых переворотов» - «Два рыцаря, или Охота на принцессу»  1825

В частном доме в деревне Трутни Руднянского района пьяный мужчина раздавил 5-месячного сына  958

Смоленские органы власти "неохотно" отнеслись к обучению социально ориентированных НКО  808

В кинотеатре "Современник" прошел вечер, посвященный 50-летию фильма Эльдара Рязанова "Гусарская баллада"  1355

Открытие кинофестиваля «Золотой Феникс» почтила визитом звездная пара российского кинематографа – Владимир Меньшов и Вера Алентова  905

• Назревает судебная тяжба между ОАО «Жилищник» и жильцами дома №12 по улице Бакунина  1204

Ожидается, что в течение месяца 95% «брошенных домов» встанут на баланс «Жилищника»  798

«Единой России» придется завоевывать доверие смолян  739

В органах пограничного контроля накопилось 2014 постановлений о временном ограничении выезда смоленских должников за пределы РФ  686

В Починке и Гагарине, в зданиях городских УВД, появятся дезинфекционные камеры компании «Турмалин»  652

На поле СКА-МВО, проходит футбольный турнир памяти Александра Шкадова среди юношеских команд из России, Беларуси и Германии  1210

Алексей Островский посетил семинар для секретарей местных политсоветов и руководителей местных исполкомов СРО ВПП «Единая Россия»  615

Смоленская область выпустит облигации на миллиард рублей  600

Объявлены торги по расчистке русла Днепра в черте города Смоленска  965

Если не предложить смолянам альтернативы, идея очистки «горбатого моста» от замков обречена на провал  859

Николай АЛАШЕЕВ: «Воду на Покровке и Королёвке дадут»  1103

В Смоленске появятся сигареты, на пачках которых будут изображены органы, поражённые никотином  681

С помощью экскаватора кафе «Энигма» снесли меньше чем за полчаса  815

Слухи о ближайшей кончине «Жилищника» сильно преувеличены  709

Если не хотите переплачивать за электричество, придётся сообщать в «Смоленскэнергосбыт» сведения о потреблённой электроэнергии  3322

Стоит ли опасаться массового бегства рабочей силы из Смоленской области?  894

В двухэтажном здании по улице Парковой, 2, расположенном возле церкви Михаила Архангела, откроется "Дом для мамы"  916

Под мостом, возле дома №2 по Витебскому шоссе, был обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями характерными для падения с высоты  1163

Труп мужчины с признаками насильственной смерти был обнаружен в одном из частных домов деревни 1-й Дачной Смоленского района  899

Власти Руднянского района подписали акт приема здания социально-культурного центра, за реконструкцию которого подрядчик получил более 47 миллионов рублей  851

ДТП, на трамвайной остановке в начале улицы Багратиона, "Жигули" наехали на 16-летнюю смолянку, только что вышедшую из вагона  912

В Вязьме пройдет второй фестиваль авторской песни, поэзии и прозы малых форм имени Николая Рыленкова "Рубикон"  707



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)