Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
24 мая 2007 года   |   www.molsm.ru   |   Обсудить

Денис Судаков: «Паркур – это соревнование со своими страхами и телом»

Денис Петухов

Наверное, уже многие знают, или хотя бы слышали о том, что такое паркур. Паркур – это искусство рационального преодоления препятствий. Философия паркура: «не существует границ, есть только препятствия». В Смоленске паркур появился 5 лет назад, когда Денис Судаков и Витя Давыдович  первый раз испытали свои силы в этой дисциплине… 

Денис – он же Бейс – рассказал корреспонденту «Молодежного Смоленска» историю паркур-движения в нашем городе.

Денис, начну с банального: почему ты решил заняться паркуром? И что это для тебя было: просто захотел посмотреть, на что ты способен, или что-то большее? 

Я... Ну всё было банально и просто. Я даже дату помню первой паркур-вылазки - 16 июня 2002 года. По телику вечером шёл фильм "Ямакаси". На следующий день я поволок своего друга Витька (УТКА) на гаражи за магазином "Океан". Прыгали, прикалывались... В общем, играли. Как-то Себастьян Фукан (один из самых известных трейсеров в мире) сказал, что паркур - это детская игра, ставшая искусством. Вот, собственно, и мы доигрались... 

Доигрались до того, что создали даже не команду, а целую ассоциацию U.O.S.P.A. Можешь немного рассказать о том, когда она была создана, и по какому принципу в неё попадали трейсеры? И когда в Смоленске появились ваши ПЕРВЫЕ последователи - Бейса и Утки? 

U.O.S.P.A. - это первая попытка объединить всех трейсеров области, которая в конце концов развалилась. Брал я туда всех... За что и поплатился... Многие считали, что если они в U.O.S.P.A., то они автоматически крутые трейсеры, что было совсем не так... На тренировках присутствовало от 5 до 20 человек, но тренировались всего 2... Остальные просто наблюдали и не хотели ничего пробовать, а если кто и пробовал, то делал один раз и шёл сидеть себе дальше... Первые последователи... Сейчас они уже не тренируются...

Денис, сейчас, как я знаю, существует команда pk67, в которой всего 10 трейсеров, в отличие от U.O.S.P.A., насчитывавшей 250. Можешь объяснить, зачем вообще нужны команды? Есть ли соревнования между командами и ассоциациями разных городов? Или это просто объединение для того чтобы не чувствовать себя одинокими? 

рк67 это не команда... тоже ассоциация... Но в ней так мало трейсеров, только потому что в Смоленске ооочень много, как мы называем, "ПАРКУРЩИКОВ"... Это те, кто считают себя крутыми трейсерами, ничего не добившись и ничего не делая... рк67, как нескромно я назову, - элита смоленских трейсеров. У рк67 есть представители в городе Сафоново... Одинокими мы себя не чувствуем, я - наоборот. Я бегаю ночами, чтобы не наткнуться на очередную стайку "паркурщиков" 

А что же всё-таки насчёт соревнований? Они есть? 

Нет, и не должны быть... 

Паркур - это чисто соревнование со своими страхами и телом... и никак ни больше...

Сколько времени тебе понадобилось, чтобы преодолеть свой самый большой страх? 

18 лет не хватило пока.

Есть ли что-нибудь, чему ты ещё не научился, но очень хотел бы? 

Да.

Что же это? Если не секрет? 

Круто прыгать 

Ты знаешь, просматривая видео с твоим участием, задаёшься вопросом: а разве можно ещё лучше? По-моему, ты и так достаточно круто прыгаешь. Какие конкретно элементы ты хочешь научиться делать, или же ты просто хочешь усложнить старые, увеличить высоты и т.д.? 

Главное не высота, длина... Главное - техника... Вот идеальная техника мне бы не помешала Поверь мне, прыгать можно намного круче. Но у нас нет достойных мест для тренировок, а если они и есть то они недоступны для нас...

Вот тут полностью согласен... Кстати, случалось ли иметь дело с правоохранительными органами? Я так понимаю, им не очень по душе все эти сумасшедшие трюки...

Ну да было дело. Но мы всё-таки трейсеры. Бегать умеем неплохо.

Да уж, всё-таки паркур - это реально прикладная дисциплина! И, пожалуй, последний вопрос: существует три определения паркура - экстремальный спорт, философия и стиль жизни.

Что паркур для тебя? 

Спорт... не... в спорте есть соревнования... в рк нет... да и если бы были, я бы не участвовал.

Философия... многие ответили бы да, да, конечно... Я нет... Для кого как... Для меня стиль жизни. Я даже ходить по улице не могу - надо обязательно что-нибудь замудрить!

И что бы ты хотел сказать напоследок новичкам в паркуре? 

Идите лучше уроки делайте! А всем трейсерам хотел бы пожелать только 2 вещи: ПАРКУР ВАМ ДА ЛЮБОВЬ!

Фото: сайт U.O.S.P.A 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

24 мая 2007

Детский Дом  1003

жертвы " Социальной инициативы"  1047

Постоплатный Билайн  1253

Девушка в клетке  1516

• Денис Судаков: «Паркур – это соревнование со своими страхами и телом»  1964

КВН в СГУ  1048

Произвол или ....?  983

Компания ОАО «Смоленскэнерго» усиливает работу по борьбе с хищениями проводов  1080

Хотите стабильности - подпишитесь на газету!  1365

Что делать с нарушителями?  961

ЕВРОКУБКИ. ИГРА №2  993

В Смоленске обсудят проблемы теории и практики развития войсковой ПВО в современных условиях  1536

В Промышленном районе трое неизвестных ограбили генерального директора ООО "Сибнефтьпром"  1365

Игра в Твери закончилась ничьей  1073

С высоты птичьего полета  1327

Подземелья Смоленска  1694



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)