Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 мая 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленский лес мафию не интересует

Лесной бизнес в Хиславичском районе медленно умирает. Местные леса настолько оскудели на деловую древесину, что бригады лесорубов потянулись на делянки в соседние районы. Многие предприниматели вообще забросили лесоповал как неперспективное дело. И все же из глубинки приходят тревожные вести.

важаемая редация газеты «Рабочий путь»! Просим обратить внимание на ужасающее положение дел с вырубкой лесных массивов бывшего Соинского лесничества, начиная с деревень Рудня, Понарь, Жанвиль, а также леса, когда-то принадлежавшего колхозу «Звезда»...

За осень - зиму 2006-го и весну 2007 года эти лесные массивы практически полностью вырублены. Лесорубы оставили на делянках кучи мусора, сучья, поваленные деревья, прорезанные тракторами и «КамАЗами» глубокие колеи.

Старейшие жители нашей деревни помнят, как эти лесные массивы были вырублены немцами во время войны. Тогда деловую древесину сплавили по реке Сож, а отходы убрали. Даже немцы не позволяли себе такого варварства.

В годы Советской власти производились посадки саженцев. За 60 послевоенных лет лес был полностью восстановлен. Сейчас страшно смотреть на то, что осталось.

Мы не можем понять, в чьем ведомстве находятся эти лесные массивы.

Почему нет никакого контроля за их вырубкой?

По нашим предположениям, лес вырубается криминальными структурами, и доход от этого вряд ли поступает в районный или областной бюджет. Почему мы так легко отдаем лесные богатства нашего Хиславичского района кучке варваров и грабителей?

Фамилии не указываем, потому что боимся мести криминальных структур.

Жители деревни Жанвиль».

Лес рубят, иски летят

«... Прокурором Хиславичского района направлено в суд два иска на сумму 220 тысяч 581 рубль о возмещении ущерба, причиненного лесному хозяйству незаконной порубкой. Иски рассмотрены и удовлетворены частично - на 71 тысячу рублей, производство по делам с указанными исками прокурора о возмещении ущерба в размере 149 тысяч 581 рубля прекращено в связи с утверждением мирового соглашения между администрацией муниципального образования и причинителями вреда».

(По данным областной прокуратуры.)

За рулем «уазика» - исполняющий обязанности лесничего Хиславичского лесничества Шумячского лесхоза Сергей Васильевич Боровик, рядом - районный прокурор Александр Алексеевич Новиков. Майский день - июльская жара. Вплотную подступающий к дороге на деревню Жанвиль лес. Загустевшая к душному полудню тишина отталкивает от себя бормотание мотора и все, что связано с дорогой, машинами, людьми...

Сергей Васильевич уверенно сворачивает с большака на лесную дорогу. Проезжаем около полусотни метров, и стоп. Дальше, по разбитому тракторами волоку, только пешком. Проходимость отечественного вездехода в таких условиях испытывать не рискуем, памятуя народную мудрость: чем круче джип, тем дальше бежать за трактором. Углубляемся в молодые соснячки. Вот они, следы цивилизации: развороченные глинистые колеи, сучья, наваленные в беспорядочные кучи...

Из зрелой сосны, высотой до 15 - 18 метров, используется лишь средняя часть - до 6 метров длиной. Остальное гниет на месте вырубки.

Остается только гадать, каким красивым был этот сосновый бор в урочище Цыганка, пока его не коснулась бензопила. Вырезаны спелые деревья. Оставлены молодняк да разбросанные повсюду верхушки сосен, из которых можно было бы срубить крепкую деревенскую баню. Невольно подумал: японцев или китайцев бы сюда, собрали бы все до сучка вместе с опилками. Но эти делянки еще не самые запущенные. Убраны, по оценке Сергея Васильевича, на «троечку». По лесорубочным билетам брали деловую древесину не «черные лесорубы». Чья делянка - известно, и лесничество заставит порубщиков навести здесь порядок.

2005 году судами было удовлетворено 15 исков районных прокуроров о возмещении ущерба, причиненного лесному хозяйству незаконной порубкой леса на сумму 841 тысяча 352 рубля. В 2006 году судами удовлетворено 10 таких исков на сумму 7 миллионов 999 тысяч 839 рублей. В I квартале 2007 года удовлетворено четыре иска на сумму 111 тысяч 931 рубль»

В хуторке уж никто не живет...

Жанвиль, Рудня, Понарь... Незавидная судьбинушка у русских деревень. От Рудни и Понари остались только остовы изб да заросшие березняком погосты. Такой уж тут обычай - каждая деревня должна иметь свое кладбище, которое еще несколько десятилетий будет напоминать о том, что здесь когда-то жили люди. Последний понарский житель умер два года назад. По заросшей высокотравьем улице проезжаем мимо его дома. Крепкий, по сравнению с остальными, ранее покинутыми. Возле избы с провалившейся крышей бродит черный кот. Метрах в двадцати от машины сорвался в бега большой заяц-русак, заметался у края дороги и давай улепетывать краем леса. Около крайней хаты - свежий след косули. А березняк уже вытесняет с земли старые яблони, захватывает огороды, подпирает гниющие без крыш срубы... И здесь лесорубы отметились. Лес возили прямо через поля, а остатки по зиме жгли у края деревни. Не дожгли. Огромные кучи хвороста так и валяются на пепелище. По словам местных жителей, из этих мест еще вывозят кругляк по два лесовоза в день. Тащат «КамАЗы» сосны в глубь России. Белоруссия не принимает, там цена на древесину ниже нашей. Вот и везут лес из Хиславичей в Смоленск, Псков... Туда, где больше лесопилок.

Прокурор района Александр Алексеевич Новиков уверен: бояться местным жителям некого. Мафия и прочий криминал лесозаготовками в районе не интересуются. Им рынки подавай, кафе, магазины... Брать мзду с лесорубов нереально. Обложить данью водителей лесовозов - себе в убыток. Не уследишь за ними, да и ездить сюда они сразу перестанут. И все же незаконные порубки есть. Грешат этим и лесозаготовители, и местные жители.

ВХиславичском лесничестве - 6 тысяч гектаров леса. Постепенно хвойные массивы уступают место быстро растущим лиственным породам. «Уходят» сосна и ель, на их месте вырастают ольха и береза. Ежегодно лесовосстановление здесь ведется на площади порядка 30 гектаров. На стольких же гектарах идут сплошные вырубки зрелого леса.

Никто не знает, чем это кончится

Лесорубы живут одним днем, не очень-то задумываясь о том, что оставляют после себя. Проконтролировать их трудно, но можно. Заставить устранить недочеты - труднее. Не так уж часто, но попадаются с поличным и «черные лесорубы». Прокуратура района часто проводит совместные рейды с ГИБДД, в ходе которых проверяется весь автотранспорт, перевозящий лес. Дорог, по которым могут пройти лесовозы, в районе не много. В случае каких-то опасений водитель может просто сбросить бревна на дорогу и уехать порожняком. Доказать, что он перевозил левый лес, будет очень трудно. При отсутствии документов груз тут же арестовывают, а водителя - задерживают до выяснения обстоятельств. Последняя лесоустроительная экспедиция работала в районе десять лет назад. По ее данным и рассчитывается лесосека, определяются расположение и площади делянок. Следующий приезд такой экспедиции ожидается в следующем году. Но и без того ясно, что во многих лесных массивах официальная рубка будет запрещена как минимум на десять лет.

Андрей ЗАВЬЯЛОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

25 мая 2007

Игра для тех кому мало обыденной жизни...  1063

Где провести отпуск  1317

как наказать за продажу вареза?  1036

Радиоцентр в Хохлово  2134

Бриллиант за полет  1144

Молния-убийца  1163

В Смоленске купаться негде!  1175

Трагедия на стадионе  1121

Привет из Украины  1194

Русско-китайское автобусное братство  1232

Дальнейшая эксплуатация кинотеатра Октябрь, без капитального ремонта, становится просто опасной  1386

В праздники из декоративных корзин в центре города исчезло изрядное количество цветочной рассады  1135

Порношоу возле городской библиотеки  5675

Служу на почте  1037

Как не платить квартплату  3173

«Дело о рогатых пчелах»  1567

Сладкая каторга  1538

Бодался теленок с дубом  1226

Как избежать квартирной кражи  1935

Защита от воровства как точная наука  3330

На таких Россия держится  1604

• Смоленский лес мафию не интересует  2459

«Диалог» с Таллином  1255

Сияющие грани успеха  3075

Если "валить",то куда конкретно?  1211

СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСОБИЯ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ  1458

СпецТек развивает функции EAM-системы на Смоленской АЭС  1107

Социальные пособия в Смоленской области выплачиваются в полном объеме  1170

На службу  987

Долой долгострой!  1212

Кадры бывают всякие  1086



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)