Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 мая 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

На таких Россия держится

Поселок Верхнеднепровский Дорогобужского района занял третье место в конкурсе городских поселений по Смоленской области. «...В последние год-два поселок значительно похорошел», «Здесь стало приятнее жить...», «ОАО «Дорогобуж» построило замечательный детский городок. Теперь есть куда с детьми пойти...», «Спасибо, что старые тополя спилили. В квартирах на первых этажах светло, а то годами солнца не видели...», «В прошлом году наш дом отремонтировали, впервые за пятьдесят лет. Теперь никаких проблем с отоплением и горячей водой...» - вот что говорят жители Верхнеднепровского.В этом огромная заслуга руководителей предприятий и администрации МО «Дорогобужский район».

Благоустройство - это чистота

В поселке зелени столько, что невольно задаешься вопросом, сколько деревьев приходится здесь на каждого жителя. С 1956 года вместе с первыми бараками и двухэтажными домами новоселы закладывали парки, сажали аллеи, обрамляя декоративными кустами будущие улицы... Прошло время, и прутики-саженцы стали тенистыми липами, стройными березами, высокими кленами... Один из самых красивых парков находится прямо за поселковой администрацией. Субботники здесь - дело обычное. Глава муниципального образования Александр Викторович Васьков, его сотрудники меняют авторучки и компьютерные «мышки» на лопаты и грабли. Фронт работ - прямо за окнами. Убрать, подмести тропинки, скосить буйствующие травы, подкрасить скамейки... Не отстает и население: на совместных с МУП «Жилкоммунсервис» субботниках жители поселка посадили рассаду цветов на клумбах около домов, побелили деревья.

Но не обходится и без проблем. Теперь многие недоумевают, почему в те годы, когда поселок только строился, его озеленяли именно тополями. За полвека эти деревья из украшения улиц превратились в источник вполне реальной опасности для людей. Так что для поддержания порядка пришлось 182 аварийных гиганта спилить и пустить на дрова для местной бани.

Благоустройство начинается с порядка в каждом дворе. А дворы здесь такие же, как и везде, только чистые. По дороге от автостанции к зданию администрации я прошел десятка два дворов, переулков, но нигде не увидел переполненных и разворошенных бомжами мусорных контейнеров, свалок из пластиковых бутылок. Все чисто, прибрано, аккуратные детские игровые площадки с песочницами, качелями... Вроде ничего особенного, но за всем этим чувствуется крепкая хозяйская рука.

Кстати, для обустройства мест сбора ТБО в 2006 году израсходовано 363,3 тысячи рублей собственных средств бюджета поселения. Плиты и столбы для ограждения контейнерных площадок на сумму 110 тысяч рублей (в качестве благотворительной помощи) предоставило ОАО «Дорогобужкотломаш». Возле домов, в скверах и парках установили скамейки и урны.

Хорошие дороги...

Пешком поселок Верхнеднепровский пройдешь из конца в конец за полчаса. Можно идти по главным улицам или срезать углы по дворам. Экстрима в виде прыжков через заполненные водой колдобины, разрытые траншеи не будет. Да и вообще, увидеть на местных дорогах и тротуарах разбитый асфальт непросто. В прошлом году основательно взялись за благоустройство. Администрации и поддерживающим ее спонсорам удалось частично и капитально отремонтировать 15 процентов поселковых дорог с асфальтобетонным покрытием! Для этого ОАО «Дорогобуж» безвозмездно выделило поселку 100 тонн асфальтобетонной смеси, а Дорогобужская ТЭЦ помогла 600 тысячами рублей, на которые привели в образцовый порядок улицы Советскую и Строителей.

В прошлом году на латочный и капитальный ремонт дорог из поселкового бюджета выделено 392,5 тысячи рублей.Пришлось взять и кредит в 5 миллионов рублей. Спонсорская помощь предприятий составила 750 тысяч рублей. На эти деньги отремонтированы системы отопления в домах и часть дорожного покрытия.

...И качественное жилье!

Жилищное строительство в Верх-неднепровском прекратилось лет двадцать пять назад. Дома, которые до сих пор называют «новыми», уже требуют капитального ремонта. В прошлом году здесь отремонтировали системы отопления и кровли в 22 жилых домах. Это 16 процентов от всего жилфонда поселка. Таких масштабных работ по ремонту жилья не проводилось здесь ни разу за все 50 лет существования поселка. Дорогого стоила и реконструкция теплосети протяженностью свыше километра. Это ощутимо улучшило теплоснабжение многих жилых домов.

Справка «РП»

Поселок городского типа Верхнеднепровский ведет свое летосчисление с 14 июня 1956 года, когда был зарегистрирован Указом Президиума Верховного Совета РСФСР. На 1 января 2007 года его население составляло 14 тысяч человек. Рядом находятся четыре крупных промышленных предприятия: ОАО «Дорогобуж»; ОАО «Дорогобужкотломаш»; Дорогобужская ТЭЦ; ЗАО «Полимеркровля». Помимо этого, действуют пять ремонтно-строительных организаций.

Из объектов соцкультбыта - три средние общеобразовательные школы с общей численностью учащихся 1 571 человек; одна вечерняя школа (83 учащихся), школа искусств, в которой занимается 394 ребенка, детско-юношеская спортивная школа, где тренируются 925 юных спортсменов, пять детских садов на 638 детей, детский реабилитационный центр на сорок мест, реабилитационный центр для престарелых на 30 мест, культурный центр ОАО «Дорогобуж», ДК «Энергетик», ДК «Лира», три библиотеки, одна из которых детская, районная больница со стационаром на 225 коек, противотуберкулезный диспансер на 40 коек, 69 магазинов и торговых точек, 39 организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере бытовых услуг, продуктово-вещевой рынок с мясным павильоном на 228 торговых мест, гостиничный комплекс АО «Дорогобуж» на 108 мест.

Прямая речь

Аркадий Ефимович Кадров, ветеран Великой Отечественной войны, член Политсовета партии «Единая Россия»:

- Я живу в Верхнеднепровском со дня основания поселка. Скажу честно, в последние два года дела здесь заметно идут в гору. Нынешняя администрация уделяет много внимания благоустройству, решению социальных проблем. На улицах стало намного чище, активно проводят капитальный ремонт крыш, систем отопления, чего раньше никогда не делалось. Чувствуется заинтересованность местных руководителей в том, чтобы жизнь в Верхнеднепровском стала комфортной и для молодежи, и для людей старшего поколения.

Сегодня в поселке еще существуют проблемы, которые сразу не решить. Например, не хватает мест в детских садах, у молодежи иногда возникают трудности с устройством на работу, да и современный детский игровой комплекс, подаренный жителям ОАО «Дорогобуж», всего один. Никак не завершится ремонт местного храма, и многие верхнеднепровцы ездят на большие религиозные праздники в Болдинский монастырь. Но жизнь не стоит на месте. С каждым годом на благоустройство и капитальный ремонт жилья выделяется все больше средств, никому не отказывают в приеме детей в художественную или спортивную школу. А сколько желающих поучаствовать в мероприятиях, которые организуют местные дома культуры? Во второй раз встреча Нового года стала общепоселковым праздником, на который собрались и стар и мал. Если люди, не смущаясь, подходят на улице к работникам администрации и говорят им о своих проблемах, высказывают мнения по поводу того или иного события, критикуют или одобряют сделанное - это дорогого стоит. Коль такое происходит, значит у поселка Верхнеднепровский впереди большое будущее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

25 мая 2007

Игра для тех кому мало обыденной жизни...  1065

Где провести отпуск  1317

как наказать за продажу вареза?  1036

Радиоцентр в Хохлово  2135

Бриллиант за полет  1144

Молния-убийца  1163

В Смоленске купаться негде!  1176

Трагедия на стадионе  1121

Привет из Украины  1194

Русско-китайское автобусное братство  1232

Дальнейшая эксплуатация кинотеатра Октябрь, без капитального ремонта, становится просто опасной  1386

В праздники из декоративных корзин в центре города исчезло изрядное количество цветочной рассады  1135

Порношоу возле городской библиотеки  5675

Служу на почте  1037

Как не платить квартплату  3174

«Дело о рогатых пчелах»  1567

Сладкая каторга  1538

Бодался теленок с дубом  1226

Как избежать квартирной кражи  1935

Защита от воровства как точная наука  3330

• На таких Россия держится  1605

Смоленский лес мафию не интересует  2460

«Диалог» с Таллином  1255

Сияющие грани успеха  3076

Если "валить",то куда конкретно?  1211

СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСОБИЯ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ  1458

СпецТек развивает функции EAM-системы на Смоленской АЭС  1107

Социальные пособия в Смоленской области выплачиваются в полном объеме  1170

На службу  987

Долой долгострой!  1212

Кадры бывают всякие  1086



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)