Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
25 мая 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

«Дело о рогатых пчелах»

«РП» уже сообщал о результатах проверки контрольными госорганами правильности использования кредитов, выделяемых в рамках национального проекта «Развитие АПК». Выяснилось, что отдельные «умники», получая льготные кредиты для покупки коров и тракторов, на самом деле приобретали «глазастые» «Мерседесы» и вкладывали деньги в недвижимость. И столь успешно, что «нецелевиками» заинтересовалась прокуратура. И вот «первые ласточки полетели» в суды.

В апреле 2006 года за сельхозкредитом в Вяземский офис Смоленского РФ ОАО «Россельхозбанк» обратилась Галина Ивановна М., глава муниципального сельского поселения. Женщина объяснила, что она ведет личное подсобное хозяйство и ей нужен кредит на сумму 300 тысяч рублей. В банке М. пояснили, что для заключения кредитного договора ей необходимо предоставить выписку из похозяйственной книги, удостоверяющую, что у кандидата на кредит есть личное подсобное хозяйство, а также документы на землю и другие бумаги. Собрать полный пакет документов для главы администрации особого труда не составило. И после проверки в головном банке областного центра на имя Галины М. открыли кредитный счет.

25 апреля Галина Ивановна получила половину суммы - 150 тысяч рублей. Через три дня еще столько же. Но за использование кредитов, во избежание неприятностей, требовалось отчитаться. В течение лета и осени М. подала в департамент сельского хозяйства области, контролирующий использование кредитных средств, договоры на куплю-продажу крупного рогатого скота на сумму 300 тысяч рублей. В свою очередь специалисты департамента в несколько приемов перечислили на расчетный счет Вяземского офиса банка более 19 тысяч рублей субсидий - на возмещение части за-трат по уплате процентов по кредиту. Эти деньги банк зачислил на текущий счет Галины М., которыми она распоряжалась по своему усмотрению.

Из материалов уголовного дела: «Таким образом, Г.И. М. было похищено 19 016 рублей бюджетных средств, выделенных в 2006 году Министерством сельского хозяйства на реализацию национального проекта».

Но прежде чем сделать такое заключение, Вяземской межрайонной прокуратуре пришлось выяснить, на каком лугу пасутся коровы, приобретенные руководителем сельского поселения.

Оказалось, что на подворье Галины Ивановны, проживающей с мужем в деревне Малая Калпита, в хлеву не молочное стадо мычит, а на пасеке... пчелы жужжат. А как же договоры купли-продажи крупного рогатого скота?

Следствие выяснило, что покупать коров Галина М. вообще не собиралась. За скотиной нужен постоянный уход, а у нее муж - инвалид. Хозяйку куда больше интересовал менее «трудозатратный» мед. Но пчелы, которые, по показаниям главы, приносили основной доход семье, погибли во время предыдущей зимовки. На приобретение новых семей требовались деньги. В банке ей сказали, что на покупку пчел кредиты не выдаются, а вот на крупный рогатый скот - всегда пожалуйста. Однако коровы, как известно, не летают и мед тоже не дают. Но на то Галина Ивановна и глава поселения, чтобы уметь решать любые проблемы. Она вспомнила, что в деревне Стогово есть фермер. Его-то М. и попросила подписать уже подготовленные бланки с паспортными данными сельхозпроизводителя на куплю-продажу и акт приема-передачи 16 коров на 150 тысяч рублей. Отказать в этом сельскому начальнику неудобно - мало ли с чем придется к ней обратиться. И мужчина подмахнул бумаги. Не отказали Галине Ивановне и другие земляки - «продали» главе по паре коров.

Следствие усмотрело в действиях Галины М. признаки состава преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Недавно материалы уголовного дела с обвинительным заключением Вяземская прокуратура передала на рассмотрение в суд. Если суд согласится с доводами следствия, то главу сельской администрации ожидает наказание: от штрафа в размере 200 - 700 «минималок» до лишения свободы на срок до трех лет.

Справка «РП»

Сладкая арифметика

Как сообщил «РП» Евгений Иванович Тимофеев, директор ОАО «Пчелка», одна хорошая пчелиная семья стоит 3 - 3,5 тыс. рублей. Если это жужжащее семейство «вешать в килограммах» - получится килограмма три-четыре, если в штуках - то 30 - 40 тысяч трудолюбивых созданий. Получается, что героиня нашего рассказа могла приобрести 100 пчелиных семей.

Впрочем, на Смоленщине есть любители, у которых имеется и по 500 ульев с работящими пчелами.

Какой породы?

Согласно плану породного районирования (есть, оказывается и такой), в нашей области разрешается разводить пчел только двух пород - среднерусской и карпатской. Последние, кстати, более миролюбивые. Поэтому, если вас ужалила пчела, то, скорее всего, это «несговорчивая» среднерусская жужжащая красавица. Характер у нее особой покладистостью не отличается.

Чего боятся?

Пчелы не боятся холода, а боятся голода. Если вы заложите в улей осенью 20 - 25 кг корма, то всю зиму «семья будет довольна». Мы еще обязательно вернемся на страницах еженедельника «РП» к этой, на наш взгляд интереснейшей, пчелиной теме.

Сколько будет в рублях?

А теперь давайте попробуем посчитать, сколько пчелы могут собрать меда за один сезон. Если кормовая база хорошая, то по 50 кг этого наицелебнейшего продукта, если условия так себе, «средненькие», - по 25 - 30 кг. Для справки: литровая банка меда оценивается в 180 - 200 рублей. Дальше «свести дебет с кредитом» можете сами.

Василий Ганжала.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

25 мая 2007

Игра для тех кому мало обыденной жизни...  1065

Где провести отпуск  1317

как наказать за продажу вареза?  1037

Радиоцентр в Хохлово  2135

Бриллиант за полет  1145

Молния-убийца  1164

В Смоленске купаться негде!  1178

Трагедия на стадионе  1123

Привет из Украины  1196

Русско-китайское автобусное братство  1239

Дальнейшая эксплуатация кинотеатра Октябрь, без капитального ремонта, становится просто опасной  1387

В праздники из декоративных корзин в центре города исчезло изрядное количество цветочной рассады  1136

Порношоу возле городской библиотеки  5675

Служу на почте  1037

Как не платить квартплату  3174

• «Дело о рогатых пчелах»  1568

Сладкая каторга  1539

Бодался теленок с дубом  1227

Как избежать квартирной кражи  1935

Защита от воровства как точная наука  3331

На таких Россия держится  1605

Смоленский лес мафию не интересует  2465

«Диалог» с Таллином  1258

Сияющие грани успеха  3078

Если "валить",то куда конкретно?  1212

СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСОБИЯ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ  1460

СпецТек развивает функции EAM-системы на Смоленской АЭС  1108

Социальные пособия в Смоленской области выплачиваются в полном объеме  1171

На службу  987

Долой долгострой!  1212

Кадры бывают всякие  1086



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)