Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
10 сентября 2012 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Из городского бюджета выделено 270 тысяч рублей, для охраны 40-квартирного дома на улице Социалистической

Депутаты городского Совета санкционировали выделение из городского бюджета 270 тысяч рублей, необходимых для охраны 40-квартирного дома на улице Социалистической. Первый за последние годы жилой дом, полностью построенный за счет средств бюджета Смоленска, больше года не вводится в эксплуатацию из-за невозможности подключить его к водопроводу и канализации.

Дом, что называется, социальный. С вводом его в эксплуатацию мэрия намеревалась предоставить новые квартиры с индивидуальным отоплением инвалидам, многодетным семьям, жителям бараков. Место для него выбрали, мягко говоря, непрестижное - в отдаленном от центра города районе, на улице Социалистической, что впоследствии и привело к возникновению проблем.

Район, о котором идет речь, в Смоленске называют Сортировкой - по названию железнодорожной станции Смоленск-Сортировочная. В период ее проектирования никто, скорее всего, и не предполагал, что когда-нибудь здесь появятся жилые дома, и, например, вода в свое время использовалась здесь только для технических нужд. С годами в Сортировке вырос большой жилой массив, а в середине 90-х годов прошлого века ведомственное жилье было передано муниципалитету - почему-то без коммуникаций. Примерно с того времени в органы власти идет нескончаемый поток жалоб на качество воды, и даже суд признал ее непригодной к употреблению. Но радикальное решение вопроса невозможно - сети городу не принадлежат, и заниматься их реконструкцией и развитием без участия собственника невозможно.

Почему социальное жилье нужно было строить в Сортировке, осознанно обрекая его будущих жильцов на использование некачественной воды? Найти ответ на этот вопрос сейчас уже невозможно - люди, ответственные за принятие тех решений, в городской администрации не работают. Коммерсанты находят возможность строить дома в более благополучных районах Смоленска. Никому из них и в голову не придет затеять строительство в Сортировке - просто потому, что такую квартиру никто не купит. Мэрия, разумеется, имеет возможность поступать иначе: жилье предназначено для очередников, и какая разница, где его строить? Все равно ведь отдавать бесплатно.

- В период согласования проекта строительства жилого дома на улице Социалистической собственник дал согласие на его подключение к существующим сетям, - говорит директор муниципального бюджетного учреждения "Строитель" Константин Давидов. - Но получить разрешение на врезку в существующие сети мы не можем. По утверждению собственника, подключение невозможно: по водоснабжению - из-за низкого качества воды, по канализации - из-за перегрузки очистных сооружений.

Причины наверняка объективные, собственник не хочет нести ответственность за дальнейшие мучения жильцов нового дома, и выход из сложившейся ситуации ему видится один: передача сетей муниципальному предприятию "Горводоканал". Мэрия не против - в том случае, если собственник предварительно приведет свое хозяйство в порядок. Еще в ноябре прошлого года заместитель начальника Московской железной дороги Юрий Базаров заявил, что готов обсуждать сложившуюся проблему со всеми заинтересованными сторонами, однако организовать подобную встречу так и не получилось. Решить этот вопрос в Смоленске сейчас, после реформирования структуры компании, невозможно - все, от кого это зависит, находятся в Москве, откуда проблемы 40-квартирного жилого дома видятся, конечно, несущественными.

По словам депутата Смоленского городского Совета Тамары Максимчук, для того, чтобы исправить ситуацию с водоснабжением Сортировки, по предварительным расчетам, необходимо примерно 120 миллионов рублей. Эта сумма включает в себя строительство новой скважины и станции обезжелезивания, а также расходы по замене труб.

- Больше 400 жителей Сортировки в настоящее время имеют на руках судебные решения, обязывающие собственника привести в порядок водопроводные сети, улучшить качество воды и выплатить пострадавшим по 4 тысячи рублей за моральный ущерб, - рассказывает депутат. - Судебные решения не исполняются.

Что касается новенького социального дома, то ему, похоже, предстоит пережить вторую зиму без жильцов. Список новоселов, кстати, составлен, люди знают, где получат квартиры, но пока приезжают в Сортировку только полюбоваться на свое будущее жилье. Прошлой зимой в дом проникли бомжи и утащили 18 котлов индивидуального отопления, ущерб пришлось компенсировать за счет средств муниципального бюджета. Рядом находится несколько послевоенных бараков, где до сих пор в чудовищных условиях живут люди. Смотреть на высящийся рядом бесхоз им, конечно, больно, и они уже поговаривают между собой, что, может, пора бы уже перебраться в новостройку - что ж она никому не нужная стоит? Во избежание подобных ситуаций, депутаты городского Совета приняли решение о выделении из муниципальной казны 270 тысяч рублей на охрану злосчастного дома.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

10 сентября 2012

ДТП в поселке Серебрянка 8.09.2012 (видео)  5290

Возле поселка Рыльково в Смоленской области спасатели и добровольцы ищут пропавшую семью Мельниковых  847

Семью, пропавшую в смоленском лесу, нашли. Все живы и почти здоровы  853

• Из городского бюджета выделено 270 тысяч рублей, для охраны 40-квартирного дома на улице Социалистической  1105



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)