Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 сентября 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске не менее 300 бездомных

Эти неулыбчивые люди обычно не появляются на центральных улицах города, предпочитая укромные заброшенные места: старые пустующие здания, пространства под пролетами мостов, большие подвалы и даже заброшенные туалеты (своего-то жилья у них нет). Вот почему кажется, что в Смоленске их совсем немного… На самом же деле, как пояснила сестра милосердия, координатор помощи бездомным Анна Цветкова, их не менее 300. А это совсем немало. Тем более что количество таких людей постоянно растет…

По ее убеждению, бездомные - самые проблемные, им требуется неотложная помощь, ведь «в любом человеке есть искра Божья и каждый без исключения достоин сострадания и поддержки, независимо от того, где он живет: на улице или в квартире, чистый он или грязный…»

Человеколюбие для сестер милосердия - закон жизни. Два раза в неделю, по понедельникам и четвергам, они кормят тех, кто по разным причинам остался без крова. «Столовая» под открытым небом организована неподалеку от бывшего кинотеатра «Красный партизан», где собирается не менее полусотни смолян. В 19 часов приезжает машина с контейнерами, одноразовой посудой и столами… Бездомные радуются как дети и благодарят своих добровольных помощников.

Кстати, добровольцы не только кормят своих подопечных, но и раздают людям витамины и медикаменты, оказывают простейшую медицинскую помощь: залечивают царапины, ссадины, небольшие раны. А чего стоит доброжелательное отношение к бездомным! Они, к сожалению, уже привыкли к равнодушию окружающих.

В последнее время сестры милосердия организовали на Соборном дворе (по понедельникам и четвергам с 10 до 18 часов) благотворительный сбор помощи мужской одежды и обуви для всех нуждающихся.

Почему только мужской? Да по той простой причине, что среди бездомных женщин очень мало, в основном это мужской контингент среднего возраста. У всех трудные судьбы, разные, порой самые невероятные обстоятельства жизни. У большинства из них нет документов. Поэтому государственные организации не желают иметь с ними дела по принципу: «Без бумажки ты букашка». К примеру, в санэпидстанции, куда Анна Цветкова обратилась, сказали: «Санобработка одного бездомного будет стоить полторы тысячи рублей…» А где взять столько денег? Когда же в порядке исключения решили помочь, оказалось, что сломалось оборудование…

Летом бездомные смоляне моются в водоемах, а зимой вынуждены ходить грязными, отпугивая окружающих своей неопрятностью… Правда, некоторым удается посещать бани, но там цены смущают даже работающих смолян…

Нельзя сказать, что бездомные совсем не трудятся. Подрабатывают, где только могут. Но их постоянно обманывают, рассчитываясь за труд по самой нижней шкале расценок. В службе занятости с ними даже не разговаривают, ведь они не могут представить никаких документов.

Когда смоленские сестры милосердия только начинали опекать местных «изгоев», столкнулись с трудностями. К счастью, на помощь пришли московские коллеги. Несколько раз из столицы приезжал специальный микроавтобус, оборудованный для помощи бездомным, включая и оказание медицинской помощи. Жаль, что своего такого домика на колесах в Смоленске пока нет.

P.S. Если вы хотите присоединиться к добровольцам, оказывающим в Смоленске помощь бездомным, звоните координатору Анне Цветковой по телефону 8-909-259-54-36. Впрочем, смоленские сестры милосердия занимаются еще и помощью детям, многодетным семьям, пациентам больниц и хосписов, всем нуждающимся, в том числе и на дому. Сестры милосердия ждут добровольных помощников в притворе Свято-Успенского кафедрального собора каждое воскресенье с 14 до 15 часов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

12 сентября 2012

Выясняются новые подробности ДТП в районе поселка Серебрянка  2582

Николай Алашеев: «Как видите, фонтан функционирует, но отделочных работ очень много, будем их скрупулезно принимать»  889

На территории будущей стройки по улице Кутузова нашли останки двух солдат Великой Отечественной войны  2053

Городской комитет по транспорту рассмотрит вопрос об установке в маршрутных такси видеорегистраторов  797

Губернатор Смоленской области поздравил работников завода «Авангард» с юбилеем предприятия  2218

"Смолмясо" планирует сокращение сотрудников  1131

Уровень заболеваемости смоленских детей ОРВИ почти на 30 процентов выше эпидемического порога  608

На улице Тенишевой женщина высунулась из окна на пятом этаже и громко крикнула, что хочет покончить с жизнью  903

В полиции утверждают, что чаще всего похищают переднеприводные ВАЗовские "девятки" и "десятки" и рестайлинговые ВАЗ-2115  1082

24 сентября у здания Главпочтамта на улице Октябрьской революции будет торжественно открыт верстовой столб "Нулевой километр"  794

Власти Смоленской области помогут пенсионерам материально  1102

Новая волна гриппа в Смоленске, не за горами  984

• В Смоленске не менее 300 бездомных  992

Горячая вода несоответствующей температуры поступает в две трети жилого фонда, обслуживаемого ОАО «Жилищник»  935

Свои предложения - чьим голосом «запоет» фонтан можно отправлять на электронный адрес администрации Смоленска  677

Двое парней в масках напали на сотрудников лесхозкомбината и забрали сумку, в которой находилось порядка 197 тысяч рублей  830

Закрывается движение автотранспорта по улице Попова (в районе дома № 68)  687

Сотрудниками полиции установлено, что декоративные урны с улицы Октябрьской революции никто не похищал  790

Андрей Шиманов назначен начальником Департамента государственной службы занятости  2044

На День города Смоленска приедет известная поп-певица Татьяна Буланова  2882

К 38-му дню рождения Десногорск получил несколько приятных сувениров  1413

Десногорск – чуть ли не единственный город в области, который смог продвинуться в решении проблемы с местами в детских садиках  1298

Художница Оксана Свистун уже 23 года пишет плакаты для кинотеатра «Октябрь»  1516

На улице Крупской установят два «говорящих» светофора, оснащенных устройствами звуковой сигнализации  735

Некоторые призывники приходят в военкомат по старому адресу – на улицу Коммунистическую  1642

На базе «Автоколонны-1308», состоялся областной конкурс профессионального мастерства водителей автобусов  941

В рамках кинофестиваля "Золотой Феникс" в Смоленске побывал народный артист СССР Василий Лановой  670

В деревне Савочкино Паломь Рославльского района, работник кооператива "Рассвет" погиб под колесами техники, начавшей самопроизвольное движение  1050

После появления в прессе информации о пропаже с улицы Октябрьской Революции декоративных урн областное УМВД провело расследование  613

В городском Центре культуры открылась экспозиция работ смоленской мастерицы Инессы Павлович  850

Зэк напал на сотрудника сафоновской колонии, используя камень с веревкой  794



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)