Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
26 мая 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

В прошлое воскресенье сразу несколько жителей города стали жертвами вороньих клювов

Целый день дежурный врач городского травмпункта принимал тревожные звонки жителей. Все они жаловались на одно и то же: в парке Блонье, прямо в центре города, на прогуливающихся людей нападали вороны. Пернатые агрессоры внезапно накидывались на ничего не подозревающих прохожих и принимались орудовать клювами, метя прямиком в глаза и лицо. Ситуация прямо как в фильме ужасов известного американского режиссера Хичкока - впору кино снимать. Правда, тем смолянам, на головы которых обрушились удары вороньих клювов, было не до славы синематографа. Все они обращались за помощью к врачам - кто лично, кто по телефону, памятуя о недавней угрозе птичьего гриппа, да и бешенство - штука серьезная и даже смертельно опасная.

Дежурный врач травмпункта, которому пришлось успокаивать людей, даже позвонил заведующей Фаине КОМЯЗИНОЙ, чтобы заручиться ее поддержкой и знаниями.

- Одна женщина с ссадиной на лице сама пришла к нам за помощью, остальные четверо (все взрослые люди. - Авт.) позвонили по телефону, чтобы рассказать о нападениях птиц и узнать, что же делать, - рассказывает Фаина Степановна. - Могу успокоить население - птицы не являются переносчиками бешенства. Это же я пояснила дежурному врачу. Значит, и делать инъекции от бешенства поклеванным вороной не надо. Всем пострадавшим мы посоветовали обратиться к врачам-стоматологам, по части которых подобные раны на лице. Могу сказать, что за 45 лет моей практики - это первый случай, когда к нам пришли люди, пострадавшие от нападения птиц.

Городские спасатели, к которым мы обратились за разъяснениями, тоже с подобными инцидентами раньше не сталкивались.

- Бывают случаи, когда стаи птиц (воробьев или ласточек) нападают на людей, пытаясь отпугнуть от своих гнезд, - рассказывает заместитель начальника аварийно-спасательного отряда управления по делам ГО и ЧС Смоленска Александр ДЕМЧЕНКОВ. - Скорее всего птицы нападали по одному. И обусловлено это тем, что как раз сейчас у них период выведения потомства. Вот вороны таким образом, наверное, и защищают своих птенцов. Могу точно сказать, что нападения не связаны с птичьим гриппом и бешенством. Вообще эти пернатые реагируют на все блестящее. Отпугивают же их яркие цвета, громкие звуки и какие-либо механические движения. Поэтому если ворона все же напала, надо отпугнуть ее громким криком и резкими взмахами рук. Мамам посоветую следить за своими детьми внимательнее, потому что малышу достанется от вороны гораздо больше, чем взрослому. Еще эти птицы могут запросто напасть на кошку или собаку. Пока нам не поступало от руководства задачи заняться распугиванием ворон, да и раньше подобным заниматься не приходилось. Хотя кое-где (к примеру, в аэропортах) есть специальные приспособления - громкоговорители и ультразвуковые отпугиватели.

Наш корреспондент отправился на место происшествия на следующий день после случившегося. В парке Блонье было достаточно много народу, спрятавшегося в тени деревьев от тридцатиградусной жары. Правда, никто из опрошенных и слыхом не слыхивал о нападениях птиц. Присутствия ворон тоже не наблюдалось. Чаще птичьи стаи собираются там ближе к вечеру. А пару пролетавших мимо ворон не спровоцировала даже блестящая повязка на голове нашего корреспондента. Так что из парка удалось ретироваться абсолютно без повреждений.

Что же делать, чтобы не стать жертвой птичьей агрессии? Похоже, лучший вариант - ходить пугалом. Ведь даже к звуку, как выяснилось, вороны могут привыкнуть и перестанут его бояться.

Почему же птицы стали нападать на людей? Заместитель главного государственного ветеринарного инспектора Смоленска Людмила СТЕПАНОВА предположила, что виной всему упадническое состояние сельского хозяйства.

- Раньше птицы кормились на полях. Теперь же их круг пропитания сузился. Возможно, напавших на людей ворон привлек запах пищи или же сама пища, которая была в их руках или рядом. Напоследок хочу рассказать историю, которую увидел собственными глазами и рассказал один из наших врачей. На людей без определенного места жительства, копавшихся в помойке, напала целая стая чаек, которые, как известно, тоже достают пропитание на мусорках. Конечно, здесь сыграло роль чувство конкуренции.

Предполагать можно все что угодно. А тем временем пернатые, по только им известным причинам, продолжают воевать с людьми.

Марина РОМАНОВСКАЯ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

26 мая 2007

Наши на ТНТ  882

Александр Гальпер и «борщ против волчьего капитализма»  1237

Cafe Blues Band: «Бездельники, работяги и еврей»  1247

Юридические фирмы  1134

Как вернуть права?  1911

В начале июня будет принят технический регламент о молоке и молочных продуктах  1789

В Смоленске прошло крупное совещание руководителей территориальных органов уголовно-исполнительной системы Центрального федерального округа  1205

Алкоголь и табак - партийный враг!  1020

Ветераны говорят «спасибо!»  1224

Уничтожили 12 тоннах мяса, полгода хранившегося на складах таможенной фирмы «РОСТЕК-Смоленск» в поселке Катынь  1444

День музеев -детский праздник!  1193

В клубе GOLD состоялось дефиле «Модные сезоны»  1497

Утвержден список общеобразовательных учреждений, которые в этом году получат по миллиону рублей  1581

В прокуратуре Промышленного района закончено следствие по обвинению трех врачей  1095

Анатолий МИШНЁВ: Приоритет отдаем экономическим и социальным проблемам  1106

У «Единой России» новый лидер  1050

Жители области готовы вкладывать деньги в газификацию  3368

• Сразу несколько жителей города стали жертвами ворон  2873

Жители населенного пункта Катынь живут по соседству с разлагающимся мясом  1271



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)