Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
14 сентября 2012 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Хозяева частных домов Смоленска предпочитают подкладывать свой мусор в чужие контейнеры

Предложения о заключении договоров на вывоз бытовых отходов хозяева частных домов Смоленска упорно игнорируют, предпочитая подкладывать мусор в чужие контейнеры.

На совещании в мэрии глава администрации Заднепровского района Юрий Новосельцев отчитался о работе по налаживанию процесса сбора средств с населения за вывезенный мусор. Дело в том, что после поступления в город новых мусоровозов отходы регулярно убираются, а оплачивают эту услугу далеко не все граждане.

Напомним, что кампания по заключению договоров с жителями частного сектора началась в Смоленске в июле. Тогда сити-менеджер Николай Алашеев предлагал распределить все жилища заднепровцев между сотрудниками районной администрации, которые бы обошли домовладельцев и предложили им подписать необходимые документы.

Однако столь трудоемкий процесс не вызвал энтузиазма у чиновников, и было решено пойти по другому пути. Стали рассылать квитанции, первая оплата которых считается заключением договора.

На сегодняшний день уже разослано 4700 квитков, но оплатили их лишь порядка 900 получателей. "Этим людям будем и дальше присылать платежки, а остальных понудить вносить деньги невозможно, остается только штрафовать их за выброшенный в неустановленных местах мусор", - поведал Новосельцев.

Этот же вопрос рассматривался на заседании комиссии горсовета по городскому хозяйству. Парламентарии заметили, что нельзя заставить жильцов платить, пока в частном секторе не оборудуют специальные площадки с баками для мусора. Пока их нет, хозяева домов должны иметь информацию о графике вывоза отходов, чтобы в положенные дни вынести мешки и оставить на определенном месте.

Однако депутат Валерий Лазаренко кинул камень и в огород жителей, которые "нашли простое решение - подкладывают мусорные пакеты в городские контейнеры, как кукушки". По мнению народного избранника, сделать контейнерные площадки, которыми будут пользоваться сразу несколько семей, большой проблемы не представляет, только никто из проживающих в честном секторе не хочет видеть мусорные баки рядом со своим домом.

Собравшиеся пришли к выводу, что механизма, который бы заставил заключать договоры на вывоз ТБО, у города пока нет. По предложению депутата Сергея Лебедева решили обратиться к сити-менеджеру с просьбой прописать в положении о районных администрациях ответственность за организацию вывоза отходов из частного сектора, а также внести соответствующие изменения в правила благоустройства города.

Вопрос о применении штрафов к тем, кто избегает вступать в договорные отношения, вскоре рассмотрит комиссия по законности, регламенту и этике. Несмотря на то, что решение горсовета о наложении санкций на нарушителей было принято еще несколько лет назад, на практике оно используется редко.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

14 сентября 2012

В Смоленске приступили к рассмотрению дела депутата Банденкова  774

Сохранением исторического объекта на улице Ногина заинтересовались в Областной Администрации и Думе  894

В Смоленском Государственном Университете открылась выставка картин преподавателей, членов Союза художников России Алексея Храмова и Владимира Петькова  1209

В Заднепровском районе на площадке за танком снова обнаружили останки советских бойцов  978

В Смоленске на улице Исаковского открывается новая синагога  1520

На редакцию «РП» обрушился шквал звонков от смолян, возмущенных необходимостью приобретать учебники за свой счет  1129

В Смоленске должен появиться новый муниципальный автобусный маршрут - №47К «Аркада» - ул. Шеина»  1067

Депутат Смоленского горсовета Илья Лазаренков: "В приговоре Банденкову есть политическая подоплека"  1125

В Смоленске литр бензина марки АИ-92 стоит 26 рублей, АИ-95 - 27 рублей 75 копеек, а ДТ - 27 рублей 85 копеек  1220

Гособвинение устраивает приговор, вынесенный депутату Александру Банденкову  785

Областные и городские власти подали в суд на обжалование решения о выделении земельного участка на улице Ногина в Смоленске  732

Седьмой жертвой аварии в Серебрянке, стала пожилая женщина, несколько дней находившаяся между жизнью и смертью  1821

В магазине "Магнит" на улице Твардовского, покупатель вытащил из-под кассы мешок с разменными монетами и бросился наутек  999

В Смоленске в разосланных призывникам повестках указан старый адрес военкомата  753

• Хозяева частных домов Смоленска предпочитают подкладывать свой мусор в чужие контейнеры  1166



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)