Сегодня четверг, 4 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
26 мая 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске прошло крупное совещание руководителей территориальных органов уголовно-исполнительной системы Центрального федерального округа

Столь полномасштабное присутствие полковников, генералов и руководителей силовых ведомств Смоленской области и ЦФО в здании обладминистрации припомнить трудно. Да и повод для сборов весьма существенный. Целью крупномасштабного совещания, кроме подведения итогов работы за первый квартал 2007 года, был обмен опытом работы законодательных, судебных и исполнительных органов власти по организации профилактики и предупреждения преступлений в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Были выработаны и рекомендации по единым подходам в решении этих проблем.

Выбор Смоленска для проведения тюремного кворума стал не случайным - похвалиться таким количеством колоний может далеко не каждый регион России. К тому же «постояльцами» нашего СИЗО были легендарные личности - Сонька Золотая Ручка, Григорий Котовский…

Впрочем, за прошедшие с тех времен годы (кроме евроремонта, коммунальных благ для заключенных, улучшенного питания) изменилось не многое. Те же старые корпуса, переполненные заключенными. На одного узника приходится 3 кв.м камеры. Средний показатель жилплощади зеков в СИЗО ЦФО тоже невысок - 3, 7 кв.м. Лучше всех на этом фоне выглядит Липецкая область, где на каждого заключенного достается по 6,5 кв.м. Это уже близко к норме будущего: в соответствии с программой развития УИС к 2011 году, на каждого клиента следственного изолятора должно приходиться 7 кв.м. Более того, в СИЗО вырастет и количество «койко-мест»: в России их должно стать на 32 тысячи больше.

Руководство УФСИН вместе с другими участниками совещания обсудило возможные варианты сокращения контингента в СИЗО в настоящее время. Было отмечено, что судами и прокуратурой не всегда обоснованно избирается такая мера пресечения, как взятие под стражу. А это сказывается на переполненности камер. Немало площадей занимают и «этапники», то есть транзитные заключенные. Хотя, в соответствии с законодательством, содержать их в следственных изоляторах запрещено. Для этой категории спецконтингента будут создаваться спецподразделения , которые расположат непосредственно в колониях.

Гости посетили СИЗО-1 в Смоленске, сельскохозяйственную колонию-поселение в Верховье (Смоленский район). Побывали в Катыни. Посмотрели собор. Увиденным и гостеприимством смолян они остались довольны.

Василий Ганжала.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

26 мая 2007

Наши на ТНТ  882

Александр Гальпер и «борщ против волчьего капитализма»  1237

Cafe Blues Band: «Бездельники, работяги и еврей»  1247

Юридические фирмы  1134

Как вернуть права?  1911

В начале июня будет принят технический регламент о молоке и молочных продуктах  1789

• В Смоленске прошло крупное совещание руководителей территориальных органов уголовно-исполнительной системы Центрального федерального округа  1206

Алкоголь и табак - партийный враг!  1020

Ветераны говорят «спасибо!»  1224

Уничтожили 12 тоннах мяса, полгода хранившегося на складах таможенной фирмы «РОСТЕК-Смоленск» в поселке Катынь  1444

День музеев -детский праздник!  1194

В клубе GOLD состоялось дефиле «Модные сезоны»  1497

Утвержден список общеобразовательных учреждений, которые в этом году получат по миллиону рублей  1581

В прокуратуре Промышленного района закончено следствие по обвинению трех врачей  1095

Анатолий МИШНЁВ: Приоритет отдаем экономическим и социальным проблемам  1106

У «Единой России» новый лидер  1050

Жители области готовы вкладывать деньги в газификацию  3368

Сразу несколько жителей города стали жертвами ворон  2874

Жители населенного пункта Катынь живут по соседству с разлагающимся мясом  1271



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)