Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
26 мая 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Молоко выведут на чистую воду

Гордое название «молоко», «творог», «масло» теперь будет носить только натуральный продукт. В начале июня будет принят технический регламент о молоке и молочных продуктах, который поможет отделить настоящее от заменителя.

О стабильно высоком спросе на молочную продукцию говорить не приходится. Она входит в постоянный рацион каждого россиянина, не говоря уже о детском питании и молочных кухнях. Но уже через полгода после того, как обозначенный выше закон вступит в силу, привычные всем названия «творог», «сгущенное молоко», «масло» производитель не будет иметь права писать на упаковках, если в составе продуктов находятся заменители: хотя бы один процент порошкового молока или жиры растительного происхождения. Продажу и производство сухого молока не запретят, просто продукты с его содержанием будут называться иначе и иметь соответствующую цену. Таким образом, покупатель сам решит, на какой продукции ему остановиться: более дорогой, но натуральной или заменителе подешевле.

Главное, что теперь человек точно будет знать, за что он платит. Ведь по данным Роспотребнадзора, только семь процентов сливочного масла производится из натурального коровьего молока. Даже кефир «умные» предприниматели приспособились делать из порошкового молока. Редкий покупатель станет изучать под лупой написанную мелким шрифтом на упаковке информацию о содержимом продукта. Максимум посмотрит на процентное соотношение жиров и углеводов.

В техническом регламенте вся молочная продукция будет разделена на три категории: натуральные молочные продукты из молока и молочных ингредиентов, составные молочные продукты и молокосодержащие. Предполагается, что это поможет в первую очередь перевести участников рынка на новые технологии, сориентировать на выпуск продукции, отвечающей мировым стандартам качества.

На данный момент рассмотрение «молочного регламента» планируется на 6 июня.

Мнения

Юрий КУЗИН, генеральный директор предприятия «Рудняконсервмолоко»:

- Мы уже в течение трех лет выпускаем продукцию в соответствии с этим законом. На упаковках продуктов, в состав которых входят растительные жиры, мы пишем «ПМР», то есть «продукт молочно-растительный». Конечно, цены на них ниже. Но в основном мы работаем с натуральным продуктом, особенно сейчас, поскольку осуществляем поставки в государственный резерв. Работать нужно честно.

Семен ИОФФЕ, генеральный директор ОАО «РОСА»:

- Мы работаем только с натуральным молоком, не добавляем консерванты. И даже если говорят, что растительные жиры делают молоко полезней, это неправда. Никакое пальмовое масло не сделает молоко лучше натурального. Я приветствую этот закон, поскольку качественный продукт будет продаваться по достойной цене и всегда найдет своего покупателя.

Валентина МедведевА, начальник отдела по защите прав потребителей управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства г. Смоленска:

- С принятием закона потребитель будет знать точную информацию о продукте и платить за качество.

Анна СНЕГИНА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

26 мая 2007

Наши на ТНТ  882

Александр Гальпер и «борщ против волчьего капитализма»  1237

Cafe Blues Band: «Бездельники, работяги и еврей»  1247

Юридические фирмы  1133

Как вернуть права?  1911

• В начале июня будет принят технический регламент о молоке и молочных продуктах  1789

В Смоленске прошло крупное совещание руководителей территориальных органов уголовно-исполнительной системы Центрального федерального округа  1205

Алкоголь и табак - партийный враг!  1020

Ветераны говорят «спасибо!»  1224

Уничтожили 12 тоннах мяса, полгода хранившегося на складах таможенной фирмы «РОСТЕК-Смоленск» в поселке Катынь  1444

День музеев -детский праздник!  1193

В клубе GOLD состоялось дефиле «Модные сезоны»  1497

Утвержден список общеобразовательных учреждений, которые в этом году получат по миллиону рублей  1581

В прокуратуре Промышленного района закончено следствие по обвинению трех врачей  1095

Анатолий МИШНЁВ: Приоритет отдаем экономическим и социальным проблемам  1106

У «Единой России» новый лидер  1050

Жители области готовы вкладывать деньги в газификацию  3368

Сразу несколько жителей города стали жертвами ворон  2872

Жители населенного пункта Катынь живут по соседству с разлагающимся мясом  1271



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)