Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
18 сентября 2012 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Уровень детской преступности в Смоленской области снижается

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Смоленской области Андрей Говзман – о детской преступности, комендантском часе и тишине.

О детской преступности

– Андрей Лазаревич, можно ли говорить о том, что детская преступность в Смоленской области сведена к минимуму?

– В последнее время уровень детской преступности в Смоленской области снижается. Если в 2010 году несовершеннолетними и при их соучастии было совершено 663 преступления, то в 2011-м – на сорок меньше. А с января по август этого года – 406 (за тот же период прошлого года их количество равнялось 459). В то же время количество преступлений, которые совершают подростки, в абсолютных цифрах ещё довольно велико.

– В чём, по вашему мнению, причины детской безнадзорности? Возможно ли вообще решить эту проблему?

– Ни для кого не секрет, что в Смоленской области немало неблагополучных семей, в которых, кроме материальных проблем, есть ещё и проблемы духовного и нравственного характера. Только за 8 месяцев 2012 года сотрудники областной полиции выявили 38 фактов неисполнения родителями своих обязанностей по воспитанию детей и жестокого обращения. Чтобы искоренить эту проблему, в первую очередь, нужны не карательные, а социальные институты. Нужен комплексный подход. Начинать работу надо прямо с рождения ребёнка, с первого посещения семьи мед- и соцработниками, педагогами общеобразовательных детских учреждений и школ. Сотрудники полиции, в частности инспекторы по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные, стараются предупредить негативные проявления, связанные с детской безнадзорностью. И мы не гонимся за цифрами, нам важно качество работы. Полицейские каждый день не только пресекают правонарушения, но и занимаются профилактикой. Учат подростков и их родителей, как себя вести в трудных жизненных ситуациях, как не стать жертвой преступления. Но эта работа может дать реальный результат, только если окружающие взрослые перестанут быть безразличными к детским проблемам и прекратят усугублять ситуацию своим поведением.

О продаже алкоголя

– Мы часто видим, что подростки на улице пьют пиво, а порой и что-нибудь покрепче. А ведь напитки им продают взрослые...

– Каждый день сотрудники полиции выявляют по 5-7 нарушений, связанных с продажей алкогольной продукции несовершеннолетним. Только в этом году мы привлекли к ответственности 720 человек. Но часто штрафы продавцов не пугают, и они продолжают нарушать закон.

Только в этом году за повторную продажу спиртного несовершеннолетним мы по статье 151 УК привлекли к уголовной ответственности – подчеркиваю: уголовной, а не административной – 12 человек.

О комендантском часе

– Расскажите о так называемом комендантском часе для несовершеннолетних. Со стороны родителей довольно много нареканий. Эта мера действительно себя оправдывает?

– Закон работает и даёт положительные результаты: количество преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних в ночное время, уменьшается. Напомню: с 22.00 до 6.00 детям до 16 лет нельзя находиться в общественных местах без родителей или опекуна. В противном случае это грозит предупреждением или штрафом от одной до полутора тысяч рублей. А если это повторится в течение года, то сумма штрафа вырастает до двух-трёх тысяч. Всего в этом году в области было выявлено 476 подобных правонарушений (в прошлом году их было 710).

Время тишины

– Проконсультируйте горожан: как бороться с соседями, которые шумят по ночам?

– Нарушать тишину и спокойствие граждан в местах постоянного или временного проживания с 22.00 до 6.00 запрещено. Это касается также выходных и праздничных дней. По закону, за шум предусмотрена административная ответственность – предупреждение или штраф от одной до трёх тысяч рублей. Если ночью соседи громко слушают музыку, устроили скандал либо проводят ремонт – нужно обращаться в отдел полиции по известным телефонам (02, 112). Приедет наряд полиции или участковый уполномоченный и призовёт нарушителей к порядку.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

18 сентября 2012

В посёлке Красный открыли воссозданный памятник героям Отечественной войны 1812-го года  2068

Народные избранники приняли решение отменить проездные на все три вида транспорта  883

В Гагарине отметили юбилей победы в Отечественной войне 1812 года  798

Главный государственный санитарный врач по Смоленской области Владимир Крутилин требует создать питомник или заняться стерилизацией бродячих животных  1506

На ул. Маршала Конева высадили липовую аллею  813

В регионе прошел второй Всероссийский фестиваль фейерверков «Смоленский звездопад»  702

Во время уборки картофеля на поле колонии-поселения №7 была обнаружена граната времен Великой Отечественной войны  934

В ОАО «Жилищник» идет «чистка кадров»  1076

За выходные в Смоленской области в ДТП на «Минке» погибли два человека  972

В Смоленской области сотрудники ГИБДД задержали иномарку с героином  777

В поселке Красный открыли монумент, посвященный войне 1812 года, на месте взорванного в 1931 году  1275

На ремонт кровли зданий Озерненской районной больницы №1 выделят 700 тысяч рублей  647

• Уровень детской преступности в Смоленской области снижается  1238

30-летний смолянин Роман Перхун в свободное время создаёт роботов  1130

В Краснинском, Смоленском, Кардымовском, Дорогобужском и Вяземском районах установили верстовые столбы  1174

За последнюю неделю бензин в Смоленске на заправках «Роснефти» подорожал на 30 копеек  908

Передать показания счётчиков в «Смоленскэнергосбыт» можно несколькими способами  10058

Заместитель начальника полиции УМВД по Смоленской области, Владимир Сидоренков, о расследовании громких «коммунальных дел» рассказал  1455

Дом № 15 по 1-му Краснофлотскому переулку грозит рухнуть на головы прохожим  1216

В центре Ярцева есть уникальный памятник вождю мирового пролетариата, аналогов которому нет  2535

Участок земли за домом №4 по улице Коненкова пытаются продать под строительство торгового центра за 8 миллионов рублей  1006

В Смоленске в пруду возле колеса обозрения запустили водный каскад  1274

Традиционные Дни польской культуры проходили в Смоленске в течение недели и ознаменовались целым рядом мероприятий  991

XVIII Открытый чемпионат города Смоленска по интеллектуальным играм собрал в танцзале "Молодость" 50 команд  707

В Руднянском районе уничтожили две крупные партии зеленого салата из Европейского Союза  677



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)