Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
29 мая 2007 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

В России, как выяснилось, нет интернета

Алексей
29.05.2007
Анатолий Баранов


Вчера мы наглядно убедились в том, что Интернета в России нет. То есть, конечно, есть такое место, где с известной степенью вероятности можно посмотреть погоду или гугль-мап, купить технику без наценки за торговые площади и даже снять вполне кондиционную гражданку для совместного проведения досуга. А вот независимой информационной среды - нет. Если бы сегодня случилась ядерная война, президент США объявил бы себя пожизненным туркменбаши или Бритни Спирс родила бы тройню негритят, мы об этом бы просто не узнали.

Если на ведущих технических площадках, причем из-за совсем не запредельной жары, разом вырубаются крупнейшие ресурсы, включая Рамблер и Яндекс, не говоря о прочих более мелких типа ФОРУМа.мск или КПРФ.ру, значит, когда надо, они будут вырубаться непременно.

Когда надо? Вопрос неправильный, надо спрашивать - КОМУ надо?

Ведущий хостинг-провайдер страны Мастерхост репутацию потерял навсегда. Собственно, репутации у него и раньше почти уже не было, благо неоднократные и весьма разнообразные подвиги этого поставщика услуг всемирной сети известны и описаны. Предпоследний фокус случился буквально на прошлой неделе, когда старым клиентам было разослано предложение увеличить ежемесячные платежи за услугу collocation почти в 2 раза. Невысокие цены были последним конкурентным преимуществом Мастерхоста, и после оплаты повышеннного тарифа все еще оставшиеся у него клиенты, видимо, задумались, зачем они это делают.

Ну а дальше был последний фокус - отключение серверов из-за перегрева воздуха в дата-центре. Кстати, уже не первый раз. В прошлый раз обещали все исправить и что больше не повторится. Повторилось. А ведь скоро лето...

Ну да ладно, бог с ним, с Мастерхостом - проблема оказалась куда серьезней. Действительно солидная техническая площадка Рамблер-Телекома оказалась не просто ненадежной, она оказалась до смешного ненадежной. Ведь речь шла не об отключении электропитания, не о наводнении или землетрясении - всего лишь 32 градуса тепла по Цельсию. И система кондиционирования воздуха не справилась. Стыдно. Позорно. Потому что это супер-пупер ведущая техническая площадка. Это значит, что даже размещение собственного сервера на лучшей площадке не гарантирует от того, что произошло сегодня.

Если с приближением выборов кому-то вздумается заблокировать все, что будет мешать избраться кому надо - все будет заблокировано. Это такой мессидж от жаркой московской весны. У московской погоды ведь могут оказаться погоны с лиловыми просветами...

Что надо делать?

Судя по всему, никаких гарантий ни за какие деньги от современных технических центров оппозиция не получит ни-ког-да.

На Западе, как правило, помимо крупных площадок, существует достаточно большое количество небольших дата-центров, причем среди них есть и некоммерческие, созданные левыми организациями как раз для размещения оппозиционных ресурсов. В принципе, можно заключить договор с подобным центром, скажем, в Финляндии - в крайнем случае есть реальная возможность физически присутствовать на этот самый крайний случай. В Сиэтл, где подобные услуги дешевле и разнообразней, не наездишься, хотя, возможно, наличие кого-то из соотечественников и могло бы решить эту проблему.

Но с зарубежным хостингом возникает проблема достаточно простого блокирования доступа, не говоря о том, что трасса получается весьма длинной, что резко затруднит пользование ресурсом - для всех, а особенно для пользователей, сидящих на слабых линиях, на мобильном доступе и т.п. То есть для существенной части именно нашей целевой аудитории. Однако зарубежный хостинг мог бы стать очень рациональным для NS-2, для резервного копирования - на случай хакеров с кувалдой.



http://www.cprf.ru/news/party_news/49367.html
anovikov
Думаю пустая трескотня - даже если и не перекроют доступ оппозиции, то все равно ее телеги читать никто не хочет. Народ настроен пропозиционно независимо от - затыкание ртов оппозиции может даже немного ей на пользу сыграть, народ же любит обиженных. Хотя в любом случае любой оппозиционный кандидат больше нескольких % получить не сможет.
Алексей
Цитата
Думаю пустая трескотня - даже если и не перекроют доступ оппозиции, то все равно ее телеги читать никто не хочет.


С чего ты взял?
Вот тройка самых посещаемых сайтов в разделе политика:
компромат ру
каспаров ру
www.forum.msk.ru (крупнейший аналитический ресурс оппозиции)
step
Как страшно жить (с)
Баш кстати тоже вчера полдня не работал, тоже происки власть придержащих
winzard
Говнотред.
Я могу понять, когда Рамблер и Мастерхост пинают за отключения на Хабре - это, все же, технический сайт, но когда на погоде начинают делать политику...

Неужели оппозиция не понимает, что она сама себя загоняет под лавку? Какой уважающий себя человек будет с ними связываться?

step, баш на мастерхосте сидит.
Алексей
2 step

А В США, Германии или Финляндии хостеры лежат по полдня из-за того, что у них кондиционер слабоват, или такое возможно только у нас?
step
winzard, да я про баш так просто, для примера... Алексей, да лежат
NORDmen
отключение на 2 часа один разок не так страшно. поддержка хостинга охлаждала себя холодным пивасиком, про серваки немного забыли smile.gif
Алексей
Цитата
Я могу понять, когда Рамблер и Мастерхост пинают за отключения на Хабре - это, все же, технический сайт, но когда на погоде начинают делать политику...

Неужели оппозиция не понимает, что она сама себя загоняет под лавку? Какой уважающий себя человек будет с ними связываться?



Вот чтобы на погоде не делали политику, и пишут оппозиционные журналисты такие статьи. Если отключение сервера по той причине, что у них кондиционер оказался маломощный, срывает интернет-акцию оппозиции, размещение горящей информаци, интернет-конференцию - это погода или политика?
Алексей
Цитата
Алексей, да лежат



Например? Как часто? Сколько они теряют бабок на клиентах, обратившихся к их конкурентам, сэкономив на системах охлаждения?
НЕБОТ
Алексей
Сравните их датацентры с нашими. Вам будет смешно и обидно.
NORDmen
Цитата
Хотя в любом случае любой оппозиционный кандидат больше нескольких % получить не сможет.

ахаха. откуда такие данные?
Mary
бред
at_hacker
Задрали уже из всего политику делать. Казалось бы, Лужков тут ни причём... Подумайте над моими словами.... По технике претензии верные, а вот попытка усмотреть в этом политику -- это уже моветон.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

29 мая 2007

8.06.07@SUMMERTIME@ДНЕПР  1030

Снять квартиру  1312

Кризис образования  3051

Прививка от гепатита В  1234

Внимание, национальная измена!  1100

• В России, как выяснилось, нет интернета  1085

Раздавим в пух и прах проклятых конкурентов! (С)  1044

Поездка, минуя турфирму.  1093

Крушение Багратиона  987

НАЗВАНЫ ЛУЧШИЕ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ТРУДА  1080

Мероприятия, посвященные Международному Дню защиты детей 1 июня.  1788

7 июня на улице Николаева, 74 состоится официальное открытие первого дилерского центра Ford / Форд в Смоленске  1441

24 мая в Смоленске состоялась отчетно-выборная XII Конференция Смоленского регионального отделения Партии "Единая Россия"  1474

Великолучанин стал бронзовым призером воздухоплавательных соревнований "Смоленские бриллианты"  1040

МТС-сборище яцеголовых  961



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)