Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ???????   
10 февраля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Как будет развиваться город и ЖКХ?

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ комиссии по перспективному развитию города, депутат Юрий МИХАЙЛОВ:

- Главная задача нашей комиссии - это изучение, анализ и планирование перспективного развития Смоленска. Вот некоторые из многочисленных вопросов, которые мы планируем рассмотреть в самое ближайшее время, - судьба смоленского «Горводоканала», планируемое строительство мусоросжигающего завода и многие другие.

Заместитель главы города Александр ЛОГУТОВ:

- Продолжая тему, я хочу затронуть и вопрос перспективного развития ЖКХ в Смоленске. Дело в том, что жилищно-коммунальное хозяйство города зашло в тупик. Я со всех сторон слышу возмущенные голоса смолян, говорящие, что в эту сферу направляются инвестиции, с завидной регулярностью повышаются тарифы, а качество услуг низкое. Для того, чтобы заметно улучшить качество оказываемых услуг, надо вложить в ЖКХ по меньшей мере три триллиона рублей. На все национальные проекты, которые сейчас активно пропагандируются, в декабре было выделено всего 19 миллиардов рублей на всю страну. А в сферу ЖКХ - девять-десять миллиардов рублей. Что остается делать? Идти в банк и брать кредит? А как мы будем расплачиваться? Остается только повышать тарифы, брать дополнительные деньги с людей. Между прочим, 120 миллионов рублей, которые задолжало ЖКХ население за предыдущий год, можно было бы направить, например, на реорганизацию «Горводоканала» или другие значимые цели.

О новых правилах оплаты лифтов

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ горсовета Сергей ЛЕБЕДЕВ:

- Этот вопрос будет рассмотрен на февральской сессии горсовета. Но все мы должны отдавать себе отчет в том, что если тариф будет уменьшен, то недостающие деньги нам придется компенсировать из городского бюджета, фактически «отъедая» кусок у другой отрасли. Вообще-то инициатива изменений правил оплаты лифта - федеральная. Горсовет здесь выступает только в роли статиста, исполняющего государственную директиву. Повлиять на ее изменение со своей стороны мы можем только через областную Думу.

Об общественном транспорте

ДЕПУТАТ Сергей МАСЛАКОВ:

- В этом году мы рассмотрим долгосрочный план развития городского транспорта, постараемся решить проблему остановок и создать оптимальную маршрутную сеть, а также создать службы контроля и дотационного финансирования муниципального транспорта. Очень хотелось бы, чтобы муниципальный транспорт был самоокупаем, как и частные маршрутные такси. А пока нам приходится закладывать дотации в бюджет.

Об экологии города

ГЛАВНЫЙ онколог Смоленска, депутат Владимир ЗУЙ:

- По сравнению с другими городами экологическая обстановка у нас может быть оценена на «четверку». В Смоленске достаточно хорошая артезианская вода, единственная проблема - это ее жесткость. С этим успешно могут справляться станции обезжелезивания. А корень зла в старых канализационных трубах. Хотя сейчас эта проблема понемногу начинает решаться: старые трубы заменяют на новые, более экологичные пластиковые. Если же говорить о других экологических проблемах, то это транспортные выхлопы, обусловленные недостаточной шириной дорог, большими перепадами высот, скоплением машин в центре города (именно в этой части Смоленска на первое место выходят кожные заболевания), неправильной организацией транспортного движения.

Автор: Юлия ДЬЯКОВА и Анна РАЗУМОВСКАЯ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Архив

10 февраля 2006

Подозреваемому в убийстве пристава предъявлено обвинение  2028

Дело Гимарова: проверка «до бесконечности»…  1577

Кто поотшибал рога символу города?  1830

ВОПРОС - ОТВЕТ  1698

Почему снизился прожиточный минимум?  2034

В Доме художников открылась «безымянная» фотовыставка  1706

• Как будет развиваться город и ЖКХ?  1600

Ученые, о которых мы слишком мало знаем  2339

Что ждать смолянам от реализации национальных проектов?  1581

Главное подземелье города  14033

Смоленский автовокзал продают за долги.  2870

Олег Погудин: «Ненавижу эту страшную профанацию, эту масскультуру попсы»  2244



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)