Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
25 сентября 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Многоножки «бегут» с берегов реки Вязьма

Жители Вязьмы столкнулись с необычным бедствием. Несколько городских улиц атаковало несметное количество многоножек.

Полчища многоножек облепили на улице Гармоново буквально всё. Их можно найти в траве и на дороге. Членистоногими кишат грядки и приусадебные участки. Нашествие червей на Вязьму началось неожиданно. Татьяна Ивановна впервые увидела их, когда пошла за грибами.

Татьяна Прохорова, жительница Вязьмы:

«Грибы старые. Я срываю один – весь черный. Второй –тоже, и все так. Я испугалась и думаю, что такое. Сколько я живу, никогда такого не было».

Случилось это 2 недели назад. С тех пор маленькие черные многоножки продвинулись еще дальше и доползли до домов. Массовая миграция членистоногих не на шутку испугала местных жителей. И они стали держать оборону.

Валерий Раскосов, председатель уличного комитета ул.1-я Гармоново:

«Черви поперли к нам. Ну что делать. Мы собрали все, что у нас было, и начали бороться с ними, поливать их. Ну, немного вроде отбились. Они стали лезть во все щели, подоконники, на фундамент, в дом. Мы не знали, что делать».

В городской администрации сначала не придали жалобам жителей большого значения. Но каждый день в мэрию поступало все больше и больше звонков. В конце концов, к борьбе подключили санэпидемнадзор.

Александр Клименков, глава Вяземского городского поселения:

«Отвезли их в Смоленск, в лабораторию, там определили, что это такое за животное или насекомое. Мы выделили бюджет, для того, чтобы заключить договор, для того, чтобы их уничтожить. Чтоб они не распространялись дальше».

Работники Вяземского филиала центра дезинфекции обработали реагентами территорию, откуда шло распространение многоножек. Однако эта мера оказалась малоэффективной. Для борьбы с напастью пришлось привлекать специалистов из Смоленска. В областном центре определили, что черные многоножки известны науке как кивсяки.

Галина Снегирева, заведующая Вяземским филиалом Смоленского центра дезинфекции:«У нас не было таких случаев, поэтому не было опыта работы с этим. Мы проводили раньше разовые обработки по заявкам. Они дали положительный результат. Поэтому сейчас обрабатываем перетроидами».

Однако кивсяки, по мнению биологов, очень полезные существа. Они питаются мертвой растительной органикой. И приносят биосфере большую пользу как почвообразователи. На одном квадратном метре лесной подстилки их может быть до нескольких десятков особей. Для борьбы с членистоногими советуют применять не яды, а ловушки.

Михаил Гильденков, энтомолог, доктор биологических наук:

«Можно рыть ловчие канавки. На пути следования канавка глубиной буквально в 10 сантиметров. Шириной с майонезную банку. И банки вкопать в дно канавки ну буквально через 2 - 3 метра. Они падают в канавку, ползут вдоль, попадают в банку и больше никуда не ползут».

Обычно, многоножки не покидают естественную среду обитания. Скорее всего, говорят ученые, массовая миграция кивсяков вызвана вмешательством в их естественную среду обитания. Это подтверждают и наблюдения местных жителей. Кивсяки «бегут» с берегов реки Вязьма. А водоем этот, в последнее время, сильно загрязнен нечистотами.

Андрей Григорьев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

25 сентября 2012

Пожар в "Косом причале" в Вязьме  1853

Снос ларьков в Смоленске обсудили 21 сентября на публичных слушаниях  1384

В Смоленске прошёл международный турнир по метанию молота на призы Олимпийской чемпионки Ольги Кузенковой  1278

• Многоножки «бегут» с берегов реки Вязьма  2940

В областном центре презентована книга «Смоляне против Наполеона»  693

Смолянки Даша Серегина и Даша Барановская вернулись с победами с международного конкурса «Сокровище нации»  1593

В Реадовском парке прошло первенство города по маунтинбайку  750

В Смоленске прошло торжественное открытие синагоги  2367

В Смоленске открылся крупнейший в регионе Многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг  1054

На улице Маршала Еременко открылся 1-й автозаправочный комплекс Газпром нефть  1111

В Смоленске открылась первая за 90 лет синагога и еврейский общинный центр  905

На телевышке в Смоленске включен цифровой передатчик  1422

Верстовой столб - чугунная конструкция весом 1,8 тонны и стоимостью 480 тысяч рублей - установлена у здания Главпочтамта  1000

Алексей Островский: «Я бы просил деньги у федералов не на строительство новых объектов, а на возведение школ, детских садов, больниц, приведение в порядок дорог - то, с чем мы сталкиваемся ежедневно»  847

Анатолий Мишнев рассказал «РП» о законотворческой работе и вопросах, стоящих перед Думой сегодня, а также о семье и увлечении спортом  855

29 сентября в Смоленске пройдет сельскохозяйственная ярмарка  1281

Смоляне получили в подарок восемь теле- и три радиоканала цифрового вещания  903

Алексей Островский обсудил с активом областного профсоюза медработников возможность повышения зарплат бюджетников  1075

Перебегающих дорогу в неположенном месте смолян можно заметить каждый день на любой улице города  1728

Алексей Островский: «Мы завершим строительство всех начатых юбилейных объектов, хотя я лично от них не в восторге»  1063

Недалеко от деревни Хлусы прошел трофи-рейд «Смоленские дебри»  1309

В читальном зале Центральной библиотеки Смоленска прошло заседание клуба «Ветеран»  598

Городские власти усилили свою борьбу с ларьками, уродующими улицы и площади Смоленска  905

Задолжавшие "Жилищнику" частные домоуправления, чтобы не рассчитываться, переводили деньги на счета подставных фирм  806

За нецензурную брань в общественном месте смолянина оштрафовали на 700 рублей  1024

Новый мост к деревне Александровке в Хиславичском районе начали строить только после вмешательства районного прокурора  709

Острую дискуссию у парламентариев вызвал вопрос приобретения снегоуборочных и других необходимых городу машин  628

Губернатор прилюдно по телефону выразил сити-менеджеру Николаю Алашееву крайнее недовольство дорогой, ведущей к стадиону "Крылья Советов"  949

Аферисткам удалось облапошить дополнительный офис ОАО "Уралсиб" в Рославле более чем на 15 миллионов рублей  902

Двое граждан Белоруссии вынесли из фуры автомобильные покрышки на сумму 300 тысяч рублей  839



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)