Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
26 сентября 2012 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Четвёртый по счёту «призыв» китайских студентов прибыл в СмолГУ неделю назад

Каким видят наш город жители Поднебесной? Уже четвёртый по счёту «призыв» китайских студентов прибыл в СмолГУ неделю назад. Юлия Шорохова взяла гостей ещё тёпленькими и расспросила ребят о первых впечатлениях от экзотической для них России.

В этом году их девятеро: Лена, Алёна, Нина, Галя, Зина, Тамара, Володя и Сева. Русские имена ребята выбрали себе, чтобы было проще заводить новых друзей. Одна девушка решила ничего не менять: Шань Шань – это запомнить легко. Ровно год они будут учиться в магистратуре филологического факультета.

Что для китайцев «хорошо»

По словам ребят, память о тех временах, когда в наших странах знали: «русские и китайцы – братья навек», в Поднебесной жива. Бабушки и дедушки ещё помнят пару слов по-русски и могут кое-что рассказать о далёкой России.

– Среди наших друзей много детей от смешанных браков китайцев и русских, и таких, где русский муж и жена-китаянка, и наоборот, – говорит простая китаянка Зина. – Самые популярные русские слова – «здравствуйте», «хорошо» и «товарищи».

– Правда, нам сложно даётся звук «р», – видно, что Володя гордится собой: ему за время учёбы удалось сладить с непостижимой русской фонемой.

– А вы знаете, в китайский язык пришло несколько слов из русского, – гордо говорит Шань Шань. – Они так и употребляются без изменений, например, «ведро» и «яблоко».

Хлебу – нет, майонезу – да

Привыкать приходится не только к русскому языку, но и к кухне. В Китае немало кафе и ресторанов, где можно по-пробовать окрошку, котлеты и блины.

– А любимое русское блюдо есть?

– Борщ! – дружно отвечают китайцы.

– Мы ещё ели говядину, хлеб, пили квас, – старательно перечисляет Лена. – Мне всё понравилось. Ну, кроме хлеба. Не могу привыкнуть к его вкусу.

– Что самое необычное в нашей еде?

– Сыр. И что ещё из молока делают? Кефир, ряженка. Словом, молочные продукты. Они для нас – деликатес. Молочное в Китае продаётся, но его мало, и оно не такое вкусное.

– А вот это я пить вообще не могу! – Сева с недоверием смотрит на бутылку тана. – Что это? Оно же слишком кислое!

В Смоленске китайцы нашли ещё одну любовь – неизбывно-калорийный русский майонез.

– Раньше мы и не знали, что это такое. А теперь знаем. Это наша любимая приправа. Конечно, после соевого соуса. Я с майонезом могу есть всё, – довольно рассказывает Сева. – А в прошлый Новый год моя преподавательница русского пригласила меня к себе на праздник, и за столом я пробовал такое вкусное блюдо с майонезом… В нём были картошка, огурцы…

– Оливье?

– Оливье.

Было заметно, что Сева вместе с оливье узнал и про доктора Лукашина, и про Надю, и заливную рыбу, которая гадость, и другие новогодние деликатесы.

О бедных общежитиях и толстых голубях

Что китайцев не обрадовало в Смоленске – так это общежитие, в которое их поселили. Шань Шань хмурит брови:

– Скажи, это правда самое лучшее общежитие в этом университете? Только честно.

– Ещё бы, но это по сравнению с остальными.

– О-о-о-о...

– У нас студенты живут в гораздо лучших условиях. Смотри, – Шань Шань встаёт, открывает и с противным скрипом закрывает дверь. – Эти звуки постоянно мешают спать! Духовки в плите нет, холодильник очень старый, и душ неудобный, и стола письменного нет… У нас для ино-странцев общежития просто шикарные, комнаты комфортные – не сравнить.

«Подмосковные вечера» по-китайски

– Почему в городе столько толстых голубей? – спрашивает Алёна. – Может быть, они уже летать разучились, поэтому так растолстели? Наверное, люди здесь добрые и охраняют животных. По китайским улицам толстые голуби долго не походили бы: какой-нибудь нехороший человек наверняка съел бы их на обед! А вообще у нас птиц в городах мало. Только воробьи, и те худее ваших.

Мне стало приятно, что у нас толстые голуби и добрые люди.

– А чем русские и китайцы отличаются друг от друга?

– Прежде всего – менталитетом. Россия считается европейской страной, а мы – люди восточные, более закрытые, скромные. И, как нам показалось, более трудолюбивые. К примеру, мы не можем понять, почему все смоленские магазины закрываются в 6-7 часов вечера. Чем люди занимаются столько времени? Рынок и вовсе в четыре часа дня уже не работает. В Китае рабочий день заканчивается около десяти, и в любое время можно купить всё необходимое.

– Свободного время же не остаётся...

– Очень даже остаётся. Любим после работы встречаться с друзьями и петь в караоке. Кстати, знаешь какая у нас самая известная русская песня? – хитро улыбается Володя. – «Подмосковные вечера». Китайцы даже стали считать, что это их народная песня! Очень её любят и часто поют – на китайском, конечно.

«Общаться с русскими и не пить невозможно»

– Мнение о России после приезда в Смоленск изменилось?

– Раньше мы были уверены, что у вас тут всегда холодно. Но сейчас поняли: в это время года в Китае по-прохладнее будет. Так что погода очень даже нравится. А ещё мы много слышали о скинхедах и очень их боялись. Но здесь, кажется, абсолютно безопасно. Даже водители у вас – сама вежливость. Вот что нас особенно удивило. Когда мы переходим дорогу в Китае, мы всегда ждём, когда проедут все машины. А у вас автомобилисты пропускают пешеходов.

– В Китае придётся быть осторожнее, а то ещё под машину попадём, привыкнув к хорошему, – смеются девушки.

– Да и вообще люди в Смоленске гораздо добрее, чем в Москве. Я так считаю, – добавляет Шань Шань.

– Здесь и дорогу подскажут, и помогут. В других городах я бы никогда не подошла в парке к маленькому ребёнку, а здесь можно запросто поиграть с малышом: они бегают такие маленькие, пухлые, укутанные в куртки – просто прелесть!

– Только вот многие наши знакомые в Китае считают, что русские много пьют, – замечает Володя. – И нас, студентов, чуть не в алкоголики записали! Общаться с русскими и не пить водку невозможно, вот как они думают. А мы на самом деле почти не пьём. И наши русские гиды-волонтёры Сергей с Лёшей не употребляют. Поэтому теперь мы знаем, что русские любят спиртное не так сильно, как считают многие.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

26 сентября 2012

По обращению жителей дома № 7 А по улице Пржевальского, прокуратура провела проверку деятельности кафе «Шоколад»  1007

В Смоленске прошла практическая конференция «Как повысить продажы с помощью Интернета: 33 готовых рецепта»  871

Первая страховая компания (1СК) выступила официальным страховщиком трофи–рейда «Смоленские дебри-2012»  978

Одна из крупнейших нефтяных компаний Смоленского региона «Роснефть» вновь переписала ценники  1089

В Смоленске появилась нулевая верста  883

В Пригорском прошла спартакиада  857

В Смоленске прошел 29-й турнир по дзюдо  1113

В Сквере памяти героев состоялся митинг памяти павших защитников Смоленска  714

В Смоленске воссоздали картину освобождения города  863

Александр Данилюк встретился с представителями городов-побратимов  702

Госавтоинспекция Смоленской области выступила с призывом ко всем участникам дорожного движения активнее внедрять и использовать средства аудио- и видеозаписи при контактах с сотрудниками ГИБДД  919

В Смоленске торжественно открыли новый светомузыкальный фонтан у здания музыкального училища на улице Дзержинского  1281

«Смоленская газета» о том, как жили и учились воспитанники духовных учебных заведений Смоленской епархии в конце XIX – начале XX веков  2087

С 29 сентября по 23 октября пройдет фестиваль «Смоленская осень»  706

В Смоленске вакансий больше, чем людей, которые ищут работу  1032

• Четвёртый по счёту «призыв» китайских студентов прибыл в СмолГУ неделю назад  977

Кому и зачем в Смоленске нужен многофункциональный центр?  1264

Председатель областной Думы Анатолий Мишнёв: «Всегда считал себя равным среди равных»  1214

В Смоленске появился нулевой километр  715

Чтобы разгрести мусорные горы, оставленные смолянами на площади Ленина и близлежащей территории, подключат 25 человек  696

За первое полугодие регион получил собственных доходов на полтора миллиарда больше, чем за тот же период прошлого года  674

Уличная сеть Смоленска сложилась тридцать лет назад, и её протяжённость составляет 240 километров  1160

На территории садового товарищества "Лаврихино" нетрезвые жители столицы сбили на иномарке бетонное кольцо колодца  909

Ленточку перед знаком "Нулевой километр" доверили перерезать случайному прохожему  854

Экспозицию-инсталляцию Электрона Грунденталера и его ученика Влода Лебе "Перцеlove-2012" оформили во флигеле музея "Русская старина"  720

В областной филармонии наградили лауреатов конкурса произведений, посвященных грядущему юбилею Смоленска  1109

После реставрации торжественно открыли комплекс Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга  841

ДТП на 207-м километре трассы Москва - Минск, житель Сафонова, управляя ВАЗом, на скорости налетел на лося и опрокинулся в кювет  1126



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)