Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
27 сентября 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Не станет ли ООО «Смоленская теплосетевая компания» законным средством для опустошения кошельков смолян, которое «лопнет» через год-два?

- Здравствуй, любимый «РП»! Вы неоднократно писали о переходе на прямой расчет с теплосетевой компанией. А на каком основании нас обязали платить деньги «Смоленской ТСК? Никаких договоров я и жильцы моего дома не подписывали. Не проводили мы и собрания собственников! Не станет ли эта «ООО» законным средством для опустошения кошельков смолян, которое «лопнет» через год-два? Что думает по этому вопросу компетентные органы?

Екатерина Белкина, 46 лет, г. Смоленск.

Андрей Романов, заместитель руководителя - начальник отдела контроля экономической концентрации и естественных монополий УФАС России по Смоленской области:

- В платежных документах ООО «Смоленская теплосетевая компания» до населения доведена неоднозначная и сомнительная информация относительно статуса данной организации в придуманной схеме расчетов. Как следует из ЖК РФ, смолянам предоставляют коммунальные услуги - теплоснабжение и горячее водоснабжение, а не ресурсы (тепловую энергию и горячую воду). Из частей 7 и 8 статьи 155 ЖК РФ следует, что собственники помещений многоквартирных домов несут денежные обязательства за оказанные коммунальные услуги перед организациями, фактически оказавшими такие услуги. Только в случае, если по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома будет принято решение о внесении платы за отдельные коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающей организации, такая плата будет вноситься именно ей. Согласно пункту 64 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, товарищества или кооператива, вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю, либо через указанных такой ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских платежных агентов. ООО «Смоленская теплосетевая компания» может быть платежным агентом только, если денежные средства, предназначенные для исполнителей коммунальных услуг, вносятся непосредственно в кассу общества, при этом платежный агент не может быть получателем денежных средств (поставщиком коммунальных услуг).

Таким образом, без мнения заказчика услуг (потребителей) создана еще одна схема движения денег, которая не только не соответствует действующему законодательству, но и может привести к неблагоприятным последствиям, как уже это происходит при прохождении денежных средств через дополнительное звено - СМУП «ВЦ ЖКХ».

В адрес последнего Смоленское УФАС неоднократно высказывало свои замечания. В частности, сотрудники управления реагировали на заявления смолян о навязывании ресурсоснабжающими организациями невыгодных условий, понуждающих вносить денежные средства за коммунальные услуги СМУП «ВЦ ЖКХ», как лицу, не являющемуся стороной договора. В результате «лишнее» звено исключалось из правоотношений. Например, предписание от 29.06.2011 № 04-01/10-2011, выданное СМУП «Горводоканал», или выданное МУП «Смоленсктеплосеть» предупреждение от 23.04.2012 № 1311/04).

В случае непосредственной формы управления домом получателем платежей должна значиться ресурсоснабжающая организация (в нашем случае - МУП «Смоленсктеплосеть»), а при наличии управляющей компании - деньги должны поступать непосредственно ей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

27 сентября 2012

На ул. Парковой деревни Рай Смоленского района жилые дома находятся в аварийном состоянии  1580

В музее «Смоленск - щит России», расположенном в Громовой башне, открылась выставка оружия образца 13 века  996

В Смоленске эпидемический порог превышен почти на 15 %  638

Алексей Островский посетил региональное управление федеральной налоговой службы  833

Ночное смоленское небо накануне озарилось сотнями огоньков от небесных фонариков  813

Полицейские раскрыли кражу авторезины в поселке Мушковичи Ярцевского района  779

На базе санатория-профилактория «Голоёвка» открылся одиннадцатый областной фестиваль художественно-поэтического творчества детей «Золотая осень 2012»  1076

В Национальном парке «Смоленское Поозерье», на озере Пальцевское установлены четыре плавучих островка для чернозобой гагары  785

В этом году смолян, перенесших грипп и ОРВИ, стало меньше на 25 тысяч  627

• Не станет ли ООО «Смоленская теплосетевая компания» законным средством для опустошения кошельков смолян, которое «лопнет» через год-два?  1176

Интервью начальника УМВД России по Смоленску Евгения Монисова  1479

Преподаватель престижного Московского института стали и сплавов, Михаил Дорошенко в одночасье бросил все, чтобы поселиться в глухой темкинской деревушке  2049

Жильцам 665 домов Смоленска пришли квитанции за услуги ЖКХ от ЗАО «Единый Информационный Расчетный Центр» и ВЦ «ЖКХ»  2598

Подал в отставку министр, курирующий 1150-летие Смоленска?  893

В день города на улицах Соколовского, Петра Алексеева и Кирова неизвестные вырывали из рук смолян сумки  732

Горячая вода в центре Смоленска появится 30 сентября  782

ДТП в Сафоново, 63-летний водитель мопеда выехал на обочину дороги и столкнулся с припаркованным «КАМАЗом»  1463

Рославльчанка Настя Степченкова взяла золото Всероссийских игр боевых искусств  745

На улице Нижне-Профинтерновская жестоко избили ветерана Великой Отечественной  861

Салют в День города в Смоленске  2430

25 сентября состоялось долгожданное открытие фонтана по улице Дзержинского  830

Утренние и дневные мероприятия, приуроченные ко Дню города, посетили в основном пенсионеры  839

25 сентября в Смоленске, полицейские выявили 71 нарушение общественного порядка  828

Состоялось долгожданное включение второго из двух фонтанов, реконструированных в преддверии 1150-летия Смоленска  863



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)